Уход за жирными волосами в домашних условиях

Большинство современных девушек привыкли в вопросах красоты обращаться за помощью к специалистам. Но если у вас жирные волосы, не следует сразу бежать к трихологу. Можно начать лечение и в домашних условиях, пользуясь медицинскими и народными советами.
Жирные волосы

Как проявляется чрезмерная жирность волос?

Если волосы очень жирные, то даже частое мытье не помогает придать им привлекательный внешний вид. Пряди выглядят грязными, слипаются между собой и имеют некрасивый жирный блеск. Однако проблема жирных волос – не только эстетическая. Зачастую девушки с таким типом волос также страдают от перхоти, что уже является медицинской проблемой.

Чрезмерная жирность прядей вызывается усиленной работой сальных желез и повышенной выработкой ими жира. Провоцировать такое явление могут самые разные факторы: несбалансированное питание, неблагоприятные погодные условия, гормональные и дерматологические проблемы и пр.

Уход за жирными волосами

В первую очередь необходимо пересмотреть свой рацион питания. Жирная и высококалорийная пища могут влиять на работу сальных желез и усиливать выделение их секрета. Поэтому рекомендуется снизить потребление или вовсе отказаться от жареных, жирных блюд и уменьшить размеры порций.

Кроме этого, следует забыть о привычке ежедневно мыть голову. По указанию большинства специалистов, мытье головы нужно проводить не чаще, чем дважды или трижды в неделю. В идеале промежуток между процедурами сокращается до 7 дней. Считается, что если перейти на такой режим мытья головы и придерживаться его в течение 1 – 2 месяцев, волосы перестанут слишком сильно загрязняться и быстро делаться жирными.

Если же вы продолжаете мыть голову ежедневно, то откажитесь от шампуней, предназначенных для жирного типа волос. Они содержат сильнодействующие вещества, которые хорошо очищают пряди и кожу головы от излишков жира. С эстетической точки зрения это положительный момент. Но на самом деле подобные шампуни могут сильно иссушить кожу головы, вызвать зуд и появление сухой перхоти. Сильнодействующие средства лучше заменить на те, которые предназначены для ежедневного мытья головы либо просто на шампуни для всех типов волос (при отсутствии в их составе большого количества масел).

Идеально для ухода за жирными волосами подойдут средства для объема шевелюры. Они слегка приподнимают пряди у корней и равномерно распределяют излишки жира по всей длине волос. Благодаря этому шевелюра выглядит опрятнее и привлекательнее на вид. Не забывайте и о температуре воды. Девушкам с жирным типом волос рекомендуется мыть голову водой комнатной температуры, а лучше — прохладной.
Маска для волос
Что касается сушки и укладки, то от них лучше отказаться. Постарайтесь сушить волосы природным способом, не используя фен, а вместо замысловатой укладки подберите удобную стрижку, которая не требует ежедневного придания формы. Так пряди будут дольше оставаться здоровыми, и их можно будет мыть реже.

Если использование фена необходимо, то проводите процедуру только после того, как волосы слегка подсохнут. Приобретите фен с холодной сушкой, так вы избавитесь от вредного фактора — горячего воздуха, который противопоказан обладательницам жирных волос.

Если эти советы никак не повлияли на внешний вид ваших прядей, обязательно обратитесь к специалисту! Помните, что вызывать чрезмерную жирность волос могут некоторые серьезные заболевания, которые требуют квалифицированной медицинской помощи.

Что делать, если волосы быстро становятся жирными?

Необязательно постоянно тратиться на дорогостоящие средства по уходу за волосами. Более того, некоторые из них могут быть даже вредными и вызывать «привыкание». Куда лучше подойдут традиционные народные методы. Одним из наиболее популярных способов избавиться от чрезмерной жирности прядей является лосьон из спирта и лимонного сока. Смешайте 4 столовых ложки свежевыжатого сока лимона и водки (либо разбавленного спирта). Смочив пальцы в лосьоне, аккуратно втирайте его в корни волос каждое утро.

Эффективным считается настой из растительных компонентов. Смешайте по 2 столовых ложки перечной мяты, хвоща полевого и коры дуба. Залейте полученную смесь литром кипятка, оставьте настой настаиваться в течение 40 минут, процедите. Этот рецепт подходит для ополаскивания волос после мытья головы.

Другим доступным методом является маска из желтка куриных яиц и спирта. Смешайте один куриный желток с чайной ложкой спирта и проточной водой. Полученную смесь втирают в кожу головы и оставляют на 10 минут. После этого необходимо тщательно промыть корни волос от остатков средства.

Существует также другой рецепт яичной маски. Ее рекомендуют наносить на ночь дважды в неделю. Смещайте 2 куриных желтка с 2 столовыми ложками меда. Полученную смесь втирают в корни прядей. Накройте голову полиэтиленом или используйте шапочку для душа, сверху оберните полотенцем и оставьте на ночь. С утра помойте голову, тщательно вымывая остатки средства с корней волос.

Все перечисленные маски лучше всего применять еще теплыми либо подогретыми. Старайтесь не оставлять большие запасы средств «на потом», а пользоваться свежими. Так эффект будет заметнее.

Помните, что чаще всего чрезмерная жирность волос вызвана неправильным уходом за прядями. Используйте только правильные средства и не злоупотребляйте частым мытьем головы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.