Укус клеща: симптомы и первая помощь

Укус клеща – частая неприятность, случающаяся в теплое время года. В большинстве случаев клещ атакует в густых зарослях лиственных деревьев весной и осенью. Заполучить клеща можно в открытых частях тела – в области шеи, запястьях, щиколоток. При обнаружении членистоногого нужно грамотно удалить его или обратиться за помощью в любое медицинское учреждение.
Клещ

Клещи относятся к членистоногим паукообразным, по размеру они достигают пяти миллиметров и обитают в разнообразных уголках земного шара. Есть много разновидностей клещей, но некоторые из них особенно опасны для человека, поскольку могут заразить его тяжелыми инфекционными патологиями, такими как геморрагическая лихорадка и боррелиоз. Лесной клещ может стать причиной энцефалита.

Клещи находятся на нижних ветках деревьев и низкорослых кустарниках, поэтому поразить они могут человека где угодно – как в густом лесу, так и в городском парке. Наиболее благоприятные условия для клещей – тень и прохладная влажность.
Не все клещи, которые кусают человека, являются переносчиками заболеваний, но особых признаков, по которым можно отличить особо опасного клеща, не существует. Именно поэтому следует с опаской относиться к каждому клещу и немедленно снять членистоногое, если у человека обнаружен укус.

Признаки укуса

Симптомы укуса клеща можно заметить чаще всего с апреля по август. Именно в этот период проявляется наибольшая активность членистоногого. Максимальное количество обращений в медицинские учреждения с укусами клеща регистрируется в мае, когда практически все деревья и кустарники одеваются в густую молодую листву. Насекомые мало передвигаются и предпочитают нападать сразу на открытое тело жертвы, поскольку за одежду они своими лапками зацепиться не могут. Самые любимые локализации клеща – шея, грудь, область подмышек и другие складки. В кустарниках возле рек клещи могут быть обнаружены даже в паховой зоне. В этих местах кровеносные сосуды прилегают не так глубоко, а кожа для прокусывания очень нежная.

При укусе клеща неприятных симптомов не возникает. В слюне членистоногого содержится специальное вещество, которое обезболивает кожу при укусе, и человек ничего не чувствует, а обнаруживает клеща уже во время домашнего осмотра. После того как целостность кожи была нарушена, клещ вытягивает вглубь кожи хоботок со специальными зубцами, находит кровеносный сосуд, зубцами повреждает его и высасывает кровь жертвы.

На степень проявления симптомов влияет количество «пойманных» клещей, а также состояние здоровья организма. Более сильные проявления будут у тех, кто страдает хроническими заболеваниями, имеет состояние иммунодефицита, аллергическую предрасположенность. Более бурная симптоматика будет развиваться, если ребенка укусил клещ, а вот у взрослых симптоматика обычно стертая.
Первые признаки появляются через пару часов после укуса. Обычно это слабость, желание поспать. Может появиться озноб, лихорадящее состояние, раздражительность, светобоязнь. Уже спустя некоторое время повышается температура до 38 градусов, может существенно снизиться давление.
Клещ
У людей, склонных к аллергическим проявлениям, обостряется заболевание – на коже появляется сыпь по типу крапивницы, ощущается зуд. При более сильной реакции на укус клеща начинается головная боль, появляется тошнота до рвоты, ощущаются проблемы с дыханием, появление хрипов. В случае тяжелой интоксикации наблюдаются галлюцинации.

При появлении таких признаков нужно связать это с пребыванием на природе и начать визуальный осмотр тела человека. На поверхности тела клеща выявить очень легко – он выглядит как родинка. В кожу углубляется только голова и шейка насекомого, а тельце, раздувшееся от выпитой крови, выходит наружу. Его-то мы и видим при укусе насекомого. Сложнее его заметить в волосах, но и это возможно, если аккуратно гребенкой прочесать волосы.

Как извлечь клеща?

Первая помощь при укусе клеща очень важна и должна быть оказана в ближайшее время после обнаружения насекомого. Хорошо, если рядом есть человек, который знает, что делать при укусе клеща и имеет навыки извлечения членистоногого с поверхности кожи. Если помощников нет, то нужно обратиться в ближайшее медицинское учреждение, ведь любой медработник знает, как правильно вытащить клеща. Если неприятность произошла в походе, когда до города далеко, можно обратиться в любую сельскую амбулаторию. Если же и такой возможности нет, клеща придется вытаскивать самостоятельно.

Процедура извлечения насекомого безболезненна. Не стоит бояться и готовиться к боли – тело лучше максимально расслабить, чтобы легче вытащить клеща. Чтобы вытащить клеща, нужно обернуть пальцы марлей, чтобы насекомое не выскользнуло, немного расшатать тело клеща и провернуть его против часовой стрелки, постоянно подтягивая наружу.

Если клещ очень присосался, не стоит его отрывать насильно – это может привести к отрыву тельца насекомого от головы, и она все равно останется в человеке. В этом случае можно изменить тактику – смазать клеща растительным маслом, чтобы ему не хватало воздуха. Также можно капнуть на него несколько капель спирта или перекиси водорода. Обычно через некоторое время клещи выползают самостоятельно.

Если даже эта процедура не привела к тому, что клещ вышел из тела, нужно взять обычную нитку, сформировать из нее петельку, накинуть на насекомое и аккуратно подтащить его наверх. После того как клещ будет извлечен, место укуса нужно обработать йодом или уксусом. Обычно последствия укуса незначительные – некоторое время остается покраснение, которое потом проходит. Если все же в месте укуса остались части насекомого, они через некоторое время выйдут вместе с корочкой, образовавшейся в области поражения.

Заболевания, которые переносит клещ

После укуса клеща нужно внимательно наблюдать за местом укуса. Если покраснение увеличивается в размере, чешется, заживления не происходит или появились другие нетипичные симптомы (слабость, повышение температуры, головная боль), это может быть свидетельством того, что клещ заразил человека инфекционным заболеванием, и оно начало давать первые симптомы. Не все знают, куда обращаться с такими симптомами – в данном случае поможет инфекционист, знающий признаки развития таких патологий. Клещ может передать такие болезни от укуса:

  1. КлещКлещевой энцефалит – патология инфекционной природы. Болезнь проявляется интоксикацией, повышением температуры и поражением центральной нервной системы. Последствия заболевания плачевны – формируются неврологические расстройства, которые могут привести к инвалидности, а в дальнейшем и к летальному исходу. Первые симптомы патологии проявляются примерно через неделю. Профилактика заболевания заключается во введении иммуноглобулинов в первое время после укуса, но зачастую пострадавшие не обращаются с этой проблемой к врачу, и драгоценное время теряется.
  2. Боррелиоз – сложная инфекционная патология, которая характеризуется множественными проявлениями. Типичные проявления заболевания – интоксикация, жар, головная боль, сильная усталость и высыпания по телу, возникающие то в одном, то в другом месте. Возбудители боррелиоза – бактерии – поражают органы дыхания, сердечнососудистую и нервную системы, воздействуют на опорно-двигательный аппарат. Если не оказать своевременную помощь при появлении первых негативных симптомов, то заболевание может привести к инвалидности.
  3. Геморрагическая лихорадка – инфекционное заболевание, характеризующееся острым течением. Основные признаки патологии – лихорадочное состояние, интоксикация, подкожные и внутренние кровоизлияния. Наилучшим образом определить геморрагическую лихорадку можно по измененному составу крови. Лечение заключается в приеме противовирусных препаратов и витаминов для укрепления стенок кровеносных сосудов. Если обратиться вовремя, то прогноз благоприятный.

Профилактика укусов

Чтобы защитить себя от укуса клеща, важно предпринять меры профилактики прежде, чем отправляться в лес. Тело по возможности должно быть максимально закрытым. Штаны лучше заправлять в носки, а рукава рубашек должны плотно прилегать, чтобы клещ не заполз под них. Отправляясь на прогулку, лучше надевать светлую одежду, чтобы вовремя заметить клеща. Дома нужно осматривать друг друга после возвращения с прогулки.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.