Виды протезирования при полном отсутствии зубов

Восстановление зубов протезами

Состояние, когда на челюсти полностью отсутствуют зубы, стоматологи называют адентией. Можно выделить два вида адентии:

  1. Первичную – когда отсутствие зубов вызвано тем, что не были заложены или по различным причинам погибли их зачатки;
  2. Вторичную – при которой их потеря обусловлена развитием кариеса и его осложнений, травмой или заболеваниями пародонта.

В любом случае адентия значительно снижает качество жизни человека, вызывая функциональные и эстетические нарушения, устранить ее может только протезирование зубов.

Какие протезы лучше при полном отсутствии зубов может решить врач, основываясь на оценке состояния десен и альвеолярного отростка. Благодаря современным технологиям даже при полном отсутствии зубов существует широкий выбор ортопедических конструкций, способных исправить данный недостаток.

Варианты протезирования

Протез на имплантах
Протезирование зубов можно осуществить при помощи следующих конструкций:

  • несъемные на вживленных имплантах;
  • полные съемные, изготовленные из акриловой пластмассы;
  • нейлоновые съемные;
  • частично съемные или покрывные конструкции;
  • бюгельное протезирование на имплантах.

Несъемное зубное протезирование

Зубные импланты можно использовать как при отсутствии одного зуба, так и при беззубых челюстях. Существует две разновидности лечения полного отсутствия зубов несъемными конструкциями при помощи имплантации: полное вживление зубного ряда и установка мостовидного протеза с опорой на импланты.

Полная имплантация

Метод заключается во вживлении импланта на место отсутствующих зубов (по 14 штук на каждую челюсть, на место третьих моляров имплант не устанавливается). Возможно также полное протезирование при помощи 12 имплантов (при этом исключается второй моляр с каждой стороны челюсти). Таким образом, даже при отсутствии коренных зубов не нарушается функциональность и эстетика.

Применение полной имплантации зубного ряда достаточно редко используемый метод, поскольку требует соблюдения некоторых условий:

  • для вживления имплантов надо иметь достаточный объем костной ткани;
  • расположение основных ветвей нервов не должно препятствовать установке титановой конструкции;
  • отсутствие противопоказаний к процедуре вживления,
  • самым большими недостатками данного вида протезирования являются высокая цена, сложность и длительность установки.

Протезирование при помощи мостовидного протеза с опорой на импланты

При отсутствии зубов можно также использовать несъемные протезы из металлокерамики или из безметалловой керамики на основе оксида циркония. Для установки таких мостов в каждую беззубую челюсть необходимо вживить минимум шесть имплантов (в идеале от 7 до 10), которые впоследствии будут служить опорными элементами мостовидной конструкции. Рекомендовано в таких случаях использование конструкции из безметалловой керамики, она наиболее эстетична и долговечна.

При невозможности вживления в кость большого числа титановых конструкций возможно протезирование методом «all-on-4», в этом случае в челюсть на место фронтальной группы зубов вживляется 4 импланта (крайние обязательно должны быть установлены под углом 45 градусов), которые впоследствии являются опорой несъемной или съемной конструкции.

Основными плюсами такой методики являются: комфорт при использовании, прочность и долговечность, а также высокие эстетические качества. К минусам относятся высокая стоимость.

Съемное протезирование

Съемные зубные протезы при полном отсутствии зубов могут опираться непосредственно на десну или на вживленные импланты. Выбор методики протезирования зависит от состояния тканей ротовой полости, здоровья пациента в целом и его финансовых возможностей (поскольку разброс цен на различные конструкции очень велик).

Полные съемные протезы из акриловой пластмассы

Такие конструкции держатся на десне только за счет вакуума, обеспечивающего присасывание, и поэтому они ненадежно фиксируются в ротовой полости и причиняют человеку значительный дискомфорт, а также они недостаточно эстетичны.

Акриловая пластмасса очень хрупкий материал из-за этого протезы не могут выдержать длительной жевательной нагрузки, оптимальный срок их службы от 2 до 5 лет (он зависит от состояния пародонта, при значительной резорбции кости замена потребуется быстрее). Основным преимуществом такого вида протезирования является его низкая стоимость.

Нейлоновые (мягкие) протезы

Материалом для изготовления в этом случае служит нейлон, полные нейлоновые протезы более эластичны и эстетичны, но их фиксация тоже не отличается надежностью. К тому же они не обеспечивают полного восстановления жевательной функции.

Съемное конструкции с опорой на вживленные импланты

Устанавливаемые конструкции отличаются способом крепления в полости рта:

  • Замковое крепление кнопочного типа – опорой в этом случае служат 2-4 мини-импланта, в которые вкручены шаровидные крепления (аттачмены), при этом в тело протеза вставляются матрицы из силикона, являющиеся фиксирующим механизмом;
  • Замковое крепление балочного типа – между 2-4 установленными титановыми конструкциями устанавливается металлическая балка, которая входит в силиконовую матрицу тела протеза и служит основным фиксирующим элементом.

Бюгельное протезирование

Основой бюгельного (дугового) протеза служит литая металлическая дуга. Для установки бюгелей необходимо вживление опорных конструкций, система крепления таких протезов может быть трех видов:

  1. Кламерное крепление при помощи металлических фиксирующих элементов (кламеров);
  2. Микрозамковое – при помощи аттачменов, установленных на вживленных имплантах;
  3. Телескопическое – на импланты изготавливаются первичные коронки, а в протез устанавливаются вторичные, при одевании конструкции они точно совпадают, обеспечивая ее надежное удерживание в полости рта.

Наиболее удобными, эстетичными и долговечными среди специалистов считаются мосты на имплантах, покрывные и бюгельные протезы.

Комментарии

извините я еще достаточно молода .но у меня после родов выпала все зубы. сколько стомт протезирование при помощи мастовидного протеза с опорой на импланты

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.