Воспаление десен у детей: причины и лечение

Существует мнение, что воспаление десен это патология, которая возникает только у взрослых. К сожалению, у детей десны очень нежные и легко травмируются, поэтому также могут воспалятся.
Чистка зубов

Почему у детей воспаляются десны?

Как правило, причиной воспаления десен в детском возрасте является несоблюдение гигиены полости рта, гормональные нарушения и недостаток витаминов и минералов. Провоцирующими факторами могут быть аномалии прикуса, ротовое дыхание, острые края кариозных зубов и наличие ортодонтических аппаратов. К этиологическим факторам также относятся патологии сердечно-сосудистой системы и органов пищеварения, инфекционные поражения и наследственные болезни, при которых снижается реактивность организма и нарушается иммунитет.

В норме десны ребенка бледно-розовые. При воспалении наблюдается их гиперемия и отек, может возникать кровоточивость и боль во время еды и чистки зубов. Кроме этого, у ребенка появляется неприятный запах изо рта, может повышаться температура тела. При появлении подобной симптоматики следует немедленно обратиться к врачу, поскольку в дальнейшем патологические изменения могут переходить на периодонт и костную ткань, что ведет к потере зубов.

Что делать, если вы обнаружили воспаление десен у ребенка?

Конечно, первым шагом должно быть обращение к квалифицированному врачу, который выяснит причину гингивита и составит оптимальную схему терапевтических действий.
Десна
Лечение обычно включает следующее:

  • Очистка зубов от налета и зубного камня. Для детей рекомендуется проводить ультразвуковую чистку и полировку зубов специальными щеточками. Процедура является высокоэффективной и безболезненной.
  • Противовоспалительная терапия, при которой назначают антисептическое полоскание ротовой полости. Как правило, применяют 0,05% раствор хлоргекседина, который можно использовать в любом возрасте. Курс лечения составляет не более 10 дней. Для лечения детей в возрасте до трех лет назначают «Мирамистин». Положительный результат также дают полоскания настоями трав (ромашки, шалфея или эвкалипта). С целью устранения гингивита также рекомендуют использовать специальные гели. Детям старше 3-х лет назначают «Холисал». Его небольшое количество наносят на пораженные участки и осторожно втирают. При этом ребенок может жаловаться на жжение, которое быстро проходит. Продолжительность лечения определяет врач в зависимости от конкретного клинического случая. Дети с 6 лет могут использовать гель «Метрогил дента». Его наносят тонким слоем на область десен с помощью ватной палочки (смывать не рекомендуется). Длительность терапии составляет в среднем 7-10 дней.
  • Не на последнем месте стоит правильная организация питания. Чтобы не раздражать воспаленные десны, все блюда рекомендуют подавать в теплом виде (холодное и горячее из рациона следует исключить). В меню обязательно должны присутствовать продукты, содержащие витамины А, Д, витаминные соединения группы В и аскорбиновую кислоту.
  • Санация ротовой полости и тщательная гигиена зубов. Чтобы положительный результат от лечения был длительным, следует пролечить все кариозные зубы, поскольку они являются источником инфекции и могут провоцировать воспалительные процессы в полости рта. Тщательная чистка зубов также играет чрезвычайно важную роль.

Герпетическое воспаление десен у детей

Часто на фоне герпетического стоматита на губах, щеках, а также на языке и небных дужках появляются мелкие пузырьки. Сначала они наполнены прозрачным содержимым, которое впоследствии мутнеет, а сами элементы сыпи лопаются, оставляя эрозивные поверхности, которые начинают покрываться фиброзными пленками.

Также регистрируется покраснение краевой области десны и десневых сосочков, что клинически напоминает острый гингивит. Во время лечения следует это учесть и при необходимости назначить не только противовоспалительные, но и противовирусные препараты.

В большинстве случаев применяют «Виферон», который выявляет не только противовирусное действие, но и характеризируется иммуностимулирующими свойствами. Данное лекарственное средство не имеет возрастных ограничений и может назначаться даже для самых маленьких пациентов. Непосредственно для нанесения на слизистые ротовой полости может применять препарат в форме геля.

Следует отметить, что для предупреждения воспаления десен любой этиологии рекомендуют принимать иммуномодуляторы. Базисными препаратами, которые влияют практически на все звенья иммунной системы это «Иммунал», «Амиксин» или «Нуклеинат натрия». Для повышения местного иммунного ответа рекомендуется «Имудон» в форме таблеток, которые следует рассасывать по 6 таблеток в сутки в течение 20 дней, а также специальные пасты, содержащие комплекс ферментов, которые также повышают иммунитет слизистой рта.

Нужно помнить, что при воспалительных явлениях в области десен не стоит заниматься самолечением, ребенка должен осмотреть квалифицированный стоматолог, который выяснит причины заболевания, определит особенности его клинического протекания и назначит правильное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.