Воспаление придатков у женщин

Воспаление придатков – это инфекционная патология, при этом процесс затрагивает яичники или маточные трубы, но не саму матку. Попадание возбудителя инфекции происходит различными путями. Патология может длительно протекать без симптомов, иногда характеризоваться появлением болей внизу живота и нарушениями менструального цикла. Лечение направлено на уничтожение возбудителя и восстановления функции придатков матки.
боли внизу живота

Патогенез (механизм развития)

Процесс воспаления в маточных трубах или яичниках развивается под действием бактериальной инфекции, которая попадает в них 3-мя путями:

  1. Восходящее инфицирование – бактерии проникают из влагалища или мочевых путей женщины, также этим путем инфекция передается при половом контакте.
  2. Нисходящее инфицирование – инфекция проникает из другого очага, расположенного в брюшной полости (аппендицит, энтерит, колит).
  3. Гематогенный путь – инфицирование происходит посредством попадания бактерий в придатки матки из крови.

Паразитирование бактерий в придатках матки приводит к иммунному ответу организма, вследствие которого образуются простагландины (медиаторы воспаления), которые вызывают увеличение притока крови к ним, раздражение нервных окончаний, отек и нарушение функции.

Этиология (причины)

воспаление придатков
Основная причина воспаления – бактериальная инфекция, существует несколько ее видов:

  1. Специфическая инфекция – микобактерии туберкулеза, которое могут заноситься в яичники или маточные трубы с током крови из легких.
  2. Половые инфекции – к ним относятся гонококки, спирохеты, уреаплазмы и хламидии, заражение происходит по восходящему пути.
  3. Неспецифическая инфекция – к ней относятся бактерии, которые могут вызывать инфекцию и в других органах (стафилококки, стрептококки, кишечная или синегнойная палочка), инфицирование может происходить любым из путей.

Предрасполагающим фактором развития заболевания является ослабление иммунитета на фоне общего или локального переохлаждения, гиповитаминоза, переутомления, недосыпания, длительного стресса и эмоционального перенапряжения.

Симптомы воспаления придатков у женщин

Воспаление в придатках может быть острым с более выраженной симптоматикой и хроническим, при котором субъективные жалобы и признаки заболевания могут практически отсутствовать. При остром течении патологии развиваются симптомы, которые обращают на себя внимание и помогают заподозрить заболевание, к ним относятся:

  1. Появление боли внизу живота и пояснице – ее характер может быть тянущим или острым, что зависит от вида возбудителя и выраженности воспаления. Инфицирование микоплазмами или хламидиями может длительное время протекать безболезненно.
  2. Усиление болевых ощущений, которое провоцирует начало менструации, половой акт, переохлаждение или подъем тяжестей.
  3. Нарушение менструального цикла – характеризуется изменением периода времени между менструацией, длительными и обильными кровотечениями во время нее.
  4. Гнойные или серозные выделения из влагалища между менструациями.
  5. Общая интоксикация – развивается при остром инфекционном процессе, вызванном неспецифической инфекцией, появляется слабость, головная боль, ломота в суставах, мышцах и лихорадка.

Хроническое течение воспаления может практически ничем себя не проявлять. Часто выявляют такую патологию случайно, при обследовании по поводу заболеваний другой локализации или невозможности забеременеть (женское бесплодие).

Диагностика

гинекологическое УЗИ
Диагностические мероприятия проводятся с целью определения факта наличия воспаления (верификация), выраженности структурных изменений в придатках матки и вида возбудителя. Для этого выполняются такие методики дополнительного обследования:

  • ультразвуковое обследование – безопасная методика визуализации факта воспалительного процесса и выраженности изменений в яичниках или маточных трубах;
  • общий анализ крови – подтверждает бактериальный воспалительный процесс в организме;
  • анализ крови на антитела к основным видам возбудителей воспаления органов малого таза – повышение титра антител указывает на активный инфекционный процесс, вызванный соответствующими бактериями;
  • бактериологическое исследование мазка или выделений из влагалища – позволяет определить вид и тип возбудителя с установлением его чувствительности к антибиотикам, что в последующем помогает подобрать оптимальное лечение.

Осложнения

Длительное или выраженное воспаление в придатках матки может привести к нескольким серьезным осложнениям:

  • гнойный абсцесс;
  • бесплодие;
  • внематочная беременность.

Лечение

грелка на живот
Основной целью терапии является полное уничтожение возбудителя инфекции – этиотропное лечение антибиотиками. Для этого используются несколько основных групп препаратов, выбор которых зависит от вида возбудителя:

  1. Цефалоспорины – это антибиотики, активные в отношении большинства возбудителей. В основном используются в виде внутримышечных инъекций (цефтриаксон, цефтазидим).
  2. Макролиды – эффективно уничтожают микоплазмы и хламидии, их принимают перорально в виде таблеток или капсул (джозамицин).
  3. Противотуберкулезные средства – применяются только в случае инфицирования микобактерией туберкулеза (изониазид).

Длительность применения антибиотиков врач устанавливает индивидуально, обычно 10-14 дней. Совместно с антибиотиками обязательно используются:

  • противовоспалительные средства (нимесил) для снижения выраженности воспаления;
  • противогрибковые свечи, так как применение антибиотиков может провоцировать развитие грибковой инфекции;
  • эубиотики – препараты, содержащие живые бактерии нормальной микрофлоры влагалища и кишечника, для профилактики и лечения дисбактериоза.

Лечение в домашних условиях возможно, в случае не тяжелого течения воспалительного процесса при пероральном приеме таблетированных антибиотиков. В случае хронического воспаления придатков, решение вопроса о том, как лечить патологию и чем, зависит от установленного вида возбудителя. Дополнительно применяется физиотерапия (грязевые ванны) и рассасывающие средства (алоэ или магнезия).

Хирургическое лечение проводится при образовании спаек маточных труб для восстановления их проходимости. На сегодняшний день применяется лапароскопия, суть которой заключается во введении в полость малого таза световода с камерой и микроинструментария.

Появление симптомов, указывающих на патологию органов малого таза у женщин, является поводом для обязательного посещения врача гинеколога.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.