Выбираем крем для загара

Средства для защиты от солнца

В летний период каждый из нас старается больше времени проводить на солнце в надежде получить красивый ровный загар. Но длительное воздействие солнечных лучей на кожу может нанести вред здоровью и стать причиной появления ожогов. К тому же солнечное воздействие ускоряет старение кожи и увеличивает риск развития онкологических заболеваний (меланомы, плоскоклеточного рака кожи или базалиомы).

Для того чтобы защитить кожные покровы от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей необходимо во время загара пользоваться защитным кремом. Для правильного выбора защитного средства следует ориентироваться на тип своей кожи, а также спектр и фактор защиты крема.

Спектр защиты

Во время загара на нашу кожу воздействуют три типа лучей солнечного света: инфракрасные и два типа ультрафиолетовых. Каждый вид лучей имеет свою область действия:
Проникновение солнечных лучей в кожу

  1. Средневолновые ультрафиолетовые (УФВ или UVB) – проникают только до эпидермиса, не могут проходить через одежду, наиболее активны с 10-11 и до 15-16 часов, стимулируют выработку меланина и витамина D 3, что инициирует возникновение загара. Основная опасность воздействия лучей средневолнового спектра заключается в образовании солнечных ожогов верхнего слоя кожи. Также они могут являться непосредственной причиной развития онкологических заболеваний.
  2. Ультрафиолетовые лучи длинноволнового спектра (УФА или UVA) – воздействуют на более глубокий слой кожи (дерму), являются наиболее длинными лучами спектра и активны с начала захода до полного заката. Под их влиянием образуется глубокий ровный загар, но при этом они способствуют более раннему старению кожи и появлению меланомы.
  3. Инфракрасные (ИК) – проникают в самые глубокие слои кожных покровов, они создают ощущение тепла, но сильно сушат кожу.

Для оптимальной защиты необходимо выбирать солнцезащитное средство, сочетающее защиту от УФВ и УФА лучей и обладающее увлажняющим эффектом.

Солнцезащитный фильтр

Существуют два вида солнцезащитных фильтров:

  • Химический – нейтрализует влияние ультрафиолетовых лучей путем преобразования солнечной энергии в тепловую. В составе крема, обладающего таким эффектом, содержатся дибензолметаны или бензофеноны, защитное средство при нанесении может вызвать аллергическую реакцию.
  • Физический – средство с физическим фильтром защиты содержит диоксид титана, оксид цинка или салицилаты, при нанесении на тело образует тонкую пленку, которая отражает солнечные лучи, оставляет белый след.

Многие современные крема для загара содержат оба типа солнцезащитных фильтров.

Солнцезащитный фактор

Основным параметром выбора крема для загара является солнцезащитный или SPF (Sun protective factor) фактор. Все крема можно классифицировать следующим образом:

  • Средства с низким уровнем защиты – SPF ниже 10;
  • Со средним уровнем – SPF от 10 до 20;
  • С высоким уровнем защиты – SPF от 20 до 30;
  • Обладающие повышенным уровнем – SPF от 30 до 50;
  • Средства с ультравысоким уровнем защиты от солнечных лучей – SPF свыше 50.

Для того чтобы выбрать защитный крем соответствующий именно вам необходимо определить тип своей кожи. Наиболее распространена классификация типов кожи по Фицпатрику:

  1. К кельтскому типу относятся люди с белой кожей (часто покрытой веснушками) с голубыми или зелеными глазами и цветом волос от светлого до рыжего. При кельтском типе кожи для загара необходимо средство с высоким или ультравысоким солнцезащитным фактором (SPF не ниже 40, а лучше 60) и защитой от обоих типов УФ-лучей. Пользоваться солнцезащитным кремом необходимо на протяжении всего времени отпуска.
  2. Нордический тип характеризуется розовато-белой кожей, отсутствием веснушек, серыми или серо-зелеными глазами, русым цветом волос. При таком типе кожи надо выбирать крем с высоким уровнем защиты (SPF до 30).
  3. К средне-европейскому типу относится слегка смуглая кожа без веснушек, карий или зеленый цвет глаз и темно-русые (возможно каштановые) волосы. Для загара достаточно крема со средней защитой.
  4. Для средиземноморского типа кожи, отличающегося смуглостью, темными волосами и темно-карими глазами, подойдет крем с низким или средним уровнем защиты.
  5. Афроамериканский и индонезийский типы кожи в защите не нуждаются.

При выборе крема обратите внимание для какого типа кожи (сухой, жирной или нормальной) он предназначен.

Влагостойкость

Для отпуска на берегу моря лучше выбирать средство с пометкой waterproof (крем устойчив к смыванию водой) или sandproof (устойчив к песку и предназначен для любителей активного отдыха на пляже). Обратите внимание на то насколько долго сохраняется то или иное свойство крема (эта информация должна быть указана на упаковке). Пометка sweat resistant на флаконе со средством свидетельствует о том, что оно устойчиво у поту.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.