Высыпания на половых органах у мужчин

Что и говорить, сыпь на половых органах – это неприятное явление. Но если разобраться в этом вопросе, можно увидеть, что сыпь не всегда является признаком болезни и, тем более, серьезного венерического заболевания. Постараемся разобраться в этом вопросе подробнее и отметить наиболее часто встречающиеся заболевания, а также их более «безобидные» варианты. Именно с последних мы и начнем.
Мужчина

В некоторых условиях высыпания могут проявиться летом, в жаркую и душную погоду, например, вследствие обильного потения всего организма. Иногда высыпания, покраснение и раздражение могут свидетельствовать о непереносимости синтетических тканей, из которых состоят плавки. Также довольно часто сыпь возникает при использовании некачественной или дешевой бытовой химии или шампуней. В некоторых случаях виновата банальная аллергия на латекс, из которого состоит презерватив, или аллергическая реакция на продукты питания.
Но что делать, когда вы действительно стали обладателем грибковой или венерической инфекции? Наиболее часто появляются следующие виды высыпаний:

Кандидоз полового члена

В данном случае высыпания появляются на головке. На коже кандидозных поражений почти никогда не бывает, за исключением запущенных случаев. А на головке, во влажной и теплой среде прекрасно развивается такой условно-патогенный грибок как Candida albicans. Это условно-патогенный гриб, который развивается только при выраженном снижении иммунитета. Высыпания проявляются в виде беловатого, пятнистого творожистого налета, который снимается с некоторым трудом. Этот налет, если его растереть в пальцах, имеет слабый грибной запах.

Генитальный герпес

Генитальный герпес – это достаточно опасное заболевание, которое свидетельствует о значительном снижении иммунитета. Нужно знать, что обычный губной герпес (лабиальный герпес, или «простуда» на губах), вызывается герпесвирусом первого типа, а генитальный герпес – вирусом второго типа. На коже полового члена, чаще всего рядом с головкой, возникают вначале пятна, которые превращаются в болезненные, жгучие пузырьки, наполненные прозрачным содержимым. Лопаясь, пузырьки превращаются в болезненные эрозии, которые склонны к нагноению. Часто герпетическое поражение половых органов протекает вместе с активными парентеральными гепатитами, ВИЧ-инфекцией и прочими серьезными заболеваниями.

Баланопостит

При состоянии, которое называется баланопоститом, возможно возникновение не только сыпи, но и жжения, отека и признаков воспаления на внутреннем листке крайней плоти и на головке полового члена. Этот процесс может инициироваться кандидозом, о котором было написано выше, а затем возможно присоединение вторичной бактериальной и даже гноеродной флоры. При баланопостите возникает отечность и затруднение при открытии головки. При наличии таких симптомов нужно немедленно обращаться к врачу-урологу или дерматовенерологу, поскольку процесс может прогрессировать и вызвать серьезные осложнения.

Сифилис

Не нужно думать, что сифилис – давно изжитое заболевание. В настоящее время имеется значительное количество случаев свежего сифилиса, который передается при различных формах секса. Первым признаком сифилиса у мужчин является так называемый твердый шанкр, а также лимфаденит. Это состояние, при котором в паху у мужчин возникает дискомфорт. Паховый лимфоузел с одной стороны увеличивается, он может достигать размеров голубиного яйца.
Положительный тест на сифилис
Лимфоузел теплый, подвижный, болезненный и немного уплотненный. Сам твердый шанкр представляет собой плотное образование, похожее на язву, но совершенно безболезненное. После того, как образовался твердый шанкр, спустя 1 – 2 недели возникает лимфаденит. Это происходит оттого, что возбудитель сифилиса распространяется по лимфатическим сосудам, и лимфоузлы являются первой преградой для размножающихся бледных трепонем.

При вторичном свежем сифилисе также может возникать различная розеолезно-папулезная сыпь, в том числе и на половых органах. Все элементы этой сыпи заразны, так как содержат в себе большое количество возбудителей. Также в качестве сыпи на половых органах может выступать обилие остроконечных кондилом. Это вирусные опухоли, которые сами по себе могут вызывать неудобства. Они очень болезненны при контакте с одеждой, а при увеличении их размеров они могут изъязвляться, кровоточить, а в некоторых случаях – и озлокачествляться. Все подобные проявления могут говорить о сочетании различных инфекций и о возможном значительном снижении иммунитета. Поэтому всем пациентам с кондиломами нужно посетить иммунолога, но самое простое, с чего стоит начать обследование – это сдать анализ крови на ВИЧ.

В заключение можно сказать, что причиной сыпи на половых органах могут быть чесоточные клещи. Их ходы похожи на процарапанные иголкой тонкие линии на коже. Но на коже половых органов они селятся редко, поскольку их привлекают места с меньшим уровнем влажности, например, межпальцевые промежутки. Довольно часто в паховых складках половых органов возникает грибковое заболевание, именуемое паховой эпидермофитией. Ее характерными признаками будет зуд и появление бляшек с четко отграниченными краями, которые могут иметь различный цвет – от коричневого до бурого. В любом случае, если вы не уверены в том, что именно вызвало причину сыпи, нужно начинать все мероприятия с визита к врачу-дерматовенерологу или урологу. Самостоятельно лечением лучше не заниматься. Единственное, что нужно сделать, это хорошо вымыться и поменять белье на состоящее из натуральных тканей. Если симптомы не исчезли – идите к врачу!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.