Что делать, если у новорожденного ребенка запор?

Грудные дети часто страдают от расстройств пищеварения. Запоры отмечают у 30% детей в возрасте до 1 года. Запор у ребенка – это нарушение деятельности кишечного тракта, при котором увеличиваются промежутки между актами дефекации или наблюдается неполное опорожнение кишечника.

Причины запоров у грудных детей

Ребенок на грудном вскармливании опорожняется 4-6 раз в сутки (часто соответствует количеству кормлений). Стул может отсутствовать 4-5 дней, когда материнское молоко полностью усваивается организмом малыша. Если ребенок при этом спокоен, хорошо ест и набирает вес – это считается вариантом нормы и не требует лечения.

Малыши на искусственном питании опорожняются реже: 1-3 раза в день. Задержка более чем на сутки считается запором.

Пищеварительная система у новорожденного ребенка окончательно формируются после рождения. Нервные волокна кишечника и ферментная система развиты слабо, а состав микрофлоры непостоянен. В таких условиях неблагоприятные факторы легко приводят к нарушениям пищеварения. Основные причины запоров:

  • неправильное питание кормящей матери при грудном вскармливании;
  • недостаточное количество воды;
  • нарушение режима питания ребенка;
  • раннее введение прикорма;
  • пищевая аллергия;
  • нарушение микрофлоры кишечника;
  • недоношенность и малый вес ребенка;
  • воспалительные и инфекционные заболевания кишечника;
  • глистное заражение;
  • эндокринные нарушения (снижение функций щитовидной железы, диабет).

В 5% случаев причины запоров связаны с врожденными аномалиями строения кишечника:

  • мегаколон – расширение прямой кишки;
  • болезнь Гиршпрунга – нарушение снабжения нервами участка толстого кишечника;
  • подвижная слепая и сигмовидная кишка.

Признаки запоров у грудных детей

По течению выделяют острые и хронические запоры. В первом случае запор у новорожденного возникает внезапно, опорожнение кишечника отсутствует несколько дней. Если не отходят газы, возможна непроходимость кишечного тракта. У большинства детей патология развивается постепенно. О хроническом заболевании говорят, если в течение 3 месяцев наблюдаются признаки запора:

  • нерегулярность стула;
  • длительное натуживание;
  • болезненное опорожнение кишечника;
  • кал имеет плотную консистенцию;
  • вздутие живота;
  • частые колики;
  • снижение аппетита.

По беспокойному поведению новорожденного можно , что его беспокоит запор. Перед опорожнением малыш изгибается, поджимает ножки, капризничает и ерзает в кровати. При потугах лицо малыша становится красным, он может кряхтеть и плакать. После опорожнения ребенок быстро успокаивается.

Запоры у детей до 1 года сопровождаются нарушением моторики – двигательной активности кишечника при пищеварении. Если она усиленная, то кал отходит в виде отдельных плотных комочков. При снижении моторики стенки кишечника становятся вялыми и растянутыми. Кал выходит в виде толстого однородного столбика. В животе грудничка можно услышать звуки переливания и урчания.

Из-за скопления продуктов метаболизма развивается интоксикация организма, от чего у малыша появляется нарушения сна и аппетита. Может подняться температура до 37°С.

Если у младенца наблюдается спазм мышц прямой кишки, он испытывает беспокойства из-за неполного опорожнения. Стул может быть несколько раз в сутки, но болезненный, кал отходит понемногу в виде твердых сухих комочков.

Запор при грудном вскармливании

Запоры у новорожденных на грудном кормлении встречается редко и во многом зависят от питания матери. Для нормализации состояния малыша женщине нужно есть продукты, улучшающие пищеварение:

  • богатые клетчаткой овощи и фрукты;
  • сухофрукты, особенно полезен чернослив от запоров;
  • кисломолочные продукты;
  • растительные масла;
  • крупяные каши (гречневая, овсяная);
  • хлеб из муки грубого помола.

Кормящей матери нужно пить 1,5 – 2 л жидкости в течение дня.

Не рекомендуется употреблять:

  • пищу, усиливающую газообразование (капуста, лук, бобовые, грибы, острые, соленые продукты);
  • много животных жиров (сливочное масло, жирная свинина, сало);
  • продукты, склонные вызывать аллергию (орехи, коровье молоко, рыба).

При запорах у кормящей матери такая же проблема может появиться и у ребенка.

При проблемах со стулом у ребенка не стоит переводить его на кормление адаптированной молочной смесью. или полностью искусственном питании состояние может ухудшиться.

При запорах грудничку дают теплую кипяченую воду по 150 мл в сутки. Несколько ложек жидкости нужно давать перед каждым кормлением. Можно детский чай в растворимых гранулах, например Хипп, Хумана, Плантекс, БебиКалм. разрешено применять чай с фенхелем, укропом, ромашкой. С 2 месяцев можно поить водой с анисом и тмином. Растительные добавки помогают малыша от колик и улучшают пищеварение.

При запорах рекомендуют сделать ребенку теплую ванну, приложить к животу нагретую пеленку. Помочь новорожденному может упражнение «велосипед».

Массаж

Массаж можно делать несколько раз в день за 30-60 минут до кормления. Ребенка успокаивают, чтобы он был в хорошем настроении. Оптимальная температура в помещении – 22-24 °С. Малыша раздевают и укладывают на пеленальный столик. Нельзя делать массаж на кровати или другой мягкой поверхности.

  1. Начинают с кругового поглаживания живота по часовой стрелке. Руки должны легко скользить вокруг пупка.
  2. Поглаживают ладонью от границы ребер вниз. После можно ноги ребенка легко прижать к животу.
  3. Особое внимание уделяют левой стороне живота, поглаживая ее по ходу толстого кишечника.
  4. Проводят легкое растирание косых мышц.
  5. Заканчивают массаж животика легким поглаживанием.

Как подобрать смесь для искусственного вскармливания

При искусственном вскармливании пища должна содержать оптимальное количество белковых и жировых компонентов. Для ребенка с запорами лучше выбрать смесь под руководством педиатра.

  1. Молочная смесь с олигосахаридами: Нутрилон Омнио, Нестожен №1, №2, Мамекс плюс. Олигосахариды – составные части углеводов молока, которые перерабатываются только в толстом кишечнике. Вещества производят эффект пребиотиков – способствуют развитию молочнокислой флоры.
  2. Лечебная смесь с лактулозой: Семпер бифидус, Хумана бифидус. Питание улучшает перистальтику. Лактулоза задерживает жидкость в кишечнике, что способствует формированию мягкого кала и легкому опорожнению. После нормализации стула ребенка переводят питание адаптированной смесью.
  3. Кисломолочная смесь или смесь с пробиотиками: Агуша голд, Лактофидус, Хипп комбиотик, Симилак, Беллакт бифидо, NAN кисломолочный. Питание содержит комплекс молочнокислых бактерий, которые заселяют кишечник младенца. Они подавляют вредную микрофлору, уменьшают газообразование и колики. При запорах кисломолочными смесями заменяют 2 кормления: утреннее и вечернее.
  4. Лечебная молочная смесь с галактомананом: Фрисовом 1, Нутрилак АР, Нутрилон АР. Вещество производят из клейковины рожкового дерева. Кормление смесью мягко стимулирует продвижение пищи по кишечнику, предупреждает срыгивания и запоры.
  5. Искусственные смеси с растительными маслами (триглицеридами): Нутрилон комфорт, Альфаре, Нутрамиген. Легко перевариваются, способствуют усвоению кальция и облегчают опорожнение кишечника. Альфаре подходит как смесь от коликов и частого срыгивания, особенно если есть непереносимость молочного белка.

Любую смесь вводят в рацион постепенно, добавляя понемногу в каждое кормление. Если новое питание вызывает у новорожденного расстройства пищеварения – лучше отказаться.

Примерно с 4-5 месяцев в рацион вводят продукты, которые будут стимулировать регулярное опорожнение:

  • соки с мякотью (яблочный, персиковый, сливовый, абрикосовый);
  • фруктовые пюре;
  • овощные пюре из цветной капусты, моркови, кабачков;
  • перетертые крупяные каши (гречневая, овсяная, кукурузная).

Как помочь ребенку лекарственными препаратами

Лечение медикаментами используют в последнюю очередь, когда другие средства не помогают.

  1. Препараты с лактулозой (Дуфалак, Ливо-Лак, Нормазе, Лизоплак, Лактусан) выпускаются в виде сиропа со сладким вкусом. Лекарства безопасны, их можно приобрести в аптеке без рецепта. Не вызывают привыкания, подходят для использования в течение нескольких месяцев. В первые дни применения препараты с лактулозой могут усилить газообразование.
  2. Препарат Форлакс применяют с полугода. Порошок разводят в воде и дают ребенку утром. Лекарство удерживает воду в просвете кишечника и способствует размягчению стула.
  3. Спазмолитики используются, чтобы лечить запор из-за спазмов кишечника. По назначению врача применяют сироп Риабал, свечи с папаверином.
  4. Пробиотики способствуют заселению кишечного тракта полезной флорой. Новорожденному дают Хилак форте, Энтерол, Бифиформ, Линекс.
  5. Раздражающие слабительные средства (крушина, касторовое масло, Гутталакс) усиливают моторику толстого кишечника. Препараты можно дать от запора только по разрешению врача. Без рецепта продают только глицериновые свечи.
  6. Микроклизма Микролакс предназначена для разового введения. Средство помогает через 15 минут.

Может ли Эспумизан вызвать запор?

Основное назначение детского Эспумизна – устранение колик . Аналогичным действием обладают Саб Симплекс, Инфакол, Боботик. Действующим веществом лекарств является симетикон. Он не всасывается в организм малыша и выделяется в неизмененном виде вместе с калом. Вещество действует как пеногаситель. пузырьки газов разрушаются и колики уменьшаются.

Педиатры рекомендуют использовать лекарства с симетиконом , если болезнь сопровождается усиленным газообразованием, вздутием и отрыжкой. уменьшаются побочные эффекты от приема слабительных средств с лактулозой. Препараты выпускаются в виде сиропов и эмульсий, большинство из них можно принимать с первых дней жизни.

Как делать клизму при запоре?

Клизмы новорожденным нельзя делать часто. Их используют как средство экстренной помощи при запоре. Перед процедурой нужно простерилизовать в кипящей воде резиновую грушу №1, подготовить вазелиновое масло или крем, пеленку, подгузник, кипяченую воду комнатной температуры. Ребенка раздевают и подмывают, укладывают на пеленальный столик на спину или левый бок.

  1. В грушу набирают подготовленную воду (для новорожденного – 20-30 мл, малышу постарше 50 мл).
  2. Смазывают наконечник груши и анальное отверстие вазелиновым маслом.
  3. Выпускают лишний воздух, пока из груши не появится вода.
  4. Плавным покручивающим движением вводят наконечник груши в прямую кишку на 2 см.
  5. Медленно выпускают жидкость.
  6. Извлекают наконечник и сжимают рукой ягодицы ребенка на несколько минут.

При выполнении процедуры нужно отвлекать ребенка разговорами, погремушкой. Клизма для новорожденных действует быстро: опорожнение кишечника происходит в течение 5-10 минут. Если этого не случилось, малыша нужно показать врачу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.