Заразен ли опоясывающий герпес? Как он передается?

Опоясывающий герпес (или опоясывающий лишай) – это инфекционное, а точнее – вирусное заболевание. Возбудителем его является вирус Varicela zoster, относящийся к классу герпес-вирусов. Это тот же самый вирус, который вызывает ветряную оспу. Сыпь при опоясывающем герпесе сопровождается сильной болью, жжением, повышением температуры, слабостью, головной болью и прочими симптомами. Лечить это заболевание непросто. Полностью избавиться от вируса невозможно, лечение направлено только на устранение симптомов. Поэтому крайне важны профилактика и предупреждение заражения этим вирусом.
На приеме у врача

Опоясывающий герпес. Что это такое?

Это заболевание, которое, по сути, является рецидивом детской вирусной инфекции – ветряной оспы. Однажды переболев ветрянкой, человек навсегда остается носителем вируса. Он оседает в ганглиях (узлах) нервов и дожидается благоприятных условий для выхода. Этими условиями будет снижение иммунитета у пациента. При выходе вируса из ганглиев и развивается опоясывающий герпес. Поэтому каждый, переболевший ветряной оспой, является потенциальным претендентом на развитие опоясывающего герпеса. В любой момент в организме человека могут создаться благоприятные условия для активизации вируса.

Вирус передается от больного человека здоровому только в период образования пузырьков на коже. Когда начался период образования корочек, заболевание становится незаразным. Если у человека, перенесшего опоясывающий герпес, на данный момент нет никаких проявлений, то он не заразен для окружающих.

Опоясывающий герпес. Заразен ли он?

Как и любое другое вирусное заболевание, опоясывающий лишай – заразное заболевание. Не стоит опасаться опоясывающего герпеса тем людям, которые переболели ветряной оспой в детстве. У таких пациентов в большинстве случаев формируется стойкий иммунитет. Но бывает, когда ветряная оспа прошла в легкой форме, иммунитет сформировался не стойкий. Или этот иммунитет ослабел в силу определенных факторов. Тогда вероятность заражения опоясывающим герпесом возрастает. К таким факторам можно отнести:

  • снижение защитных сил организма (иммунитета);
  • пожилой возраст (старше 60 лет);
  • онкологические заболевания с применением лучевой или химиотерапии;
  • заболевания кроветворной системы и крови (лейкозы, анемии, снижение количества тромбоцитов);
  • хронические стрессы, нервное и физическое переутомление;
  • трансплантация (пересадка) внутренних органов или костного мозга;
  • частые обострения хронических инфекционных заболеваний;
  • переохлаждение организма;
  • длительное лечение гормональными препаратами;
  • нарушения в работе эндокринной системы (сахарный диабет).

Опоясывающий герпес
Важно знать, что вирус передается от человека, больного опоясывающим герпесом или ветряной оспой. Человек, не переболевший «ветрянкой» в детстве, в 90% случаев заразится вирусом. Если же человек уже переболел ветряной оспой и не имеет вышеперечисленных факторов, то есть его иммунитет достаточно стойкий, то он вряд ли заразиться вирусом опоясывающего герпеса. Бывают случаи и обратного заражения, когда от пациента с опоясывающим герпесом можно заразиться вирусом и перенести ветряную оспу.

Как передается вирус опоясывающего герпеса?

Наиболее частый и вероятный путь заражения – воздушно-капельный. Вирус передается со слюной при разговоре, чихании, кашле, смехе и поцелуях. Также заражение может произойти при использовании общей посуды. Пузырьки сыпи содержат большое количество вируса, но не являются основными источниками заражения.

Через плаценту вирус может перейти от больной матери к плоду. Такое заражение на ранних сроках может привести к прерыванию беременности или рождению ребенка с пороками развития. Заражение на поздних сроках может привести к рождению ребенка с явлениями внутриутробной герпетической инфекции.

Как предотвратить заражение вирусом?

Многие пациенты считают, что переболеть «ветрянкой» нужно как можно раньше: в детстве переболел – и забыл о ней. На самом деле это не так. Самым лучшим вариантом будет вообще не болеть этим заболеванием. Ведь лечить осложнения ветряной оспы и переносить рецидивы в виде опоясывающего герпеса куда тяжелее, чем провести профилактику.

Для профилактики заражения вирусом Varicela zoster разработана вакцина, содержащая ослабленный живой вирус «Варилрикс». Препарат вводится однократно всем не болевшим ветряной оспой детям в возрастном промежутке от 1 года до 13 лет. Двукратно вакцина вводится детям старше 13 лет и взрослым, промежуток между введениями должен быть не менее 6 недель, но и не более 10 недель. Это также относится к людям, не переболевшим ветряной оспой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.