Железистый полип эндометрия

Железистый полип эндометрия – это часто встречающееся среди женщин различных возрастов образование в матке, появляющееся в репродуктивном периоде. В связи с отсутствием жалоб, характерных только для полипов эндометрия, пациентка долго не обращается за помощью, что может быть чревато развитием бесплодия или трансформацией полипа в злокачественную опухоль.
Женщина у врача

Железистым полипом эндометрия называют гиперпластическое образование слизистой оболочки матки, состоящее из желез и базальной основы (стромы). В составе такого разрастания преобладают железы, которые имеют разное направление, длину и степень извитости. В строме содержится соединительная ткань низкой плотности и скопление сосудов у основания ножки. Встречаются как одиночные, так и множественные экземпляры.

Какие причины приводят к образованию полипов

Гиперпластические изменения матки происходят по нескольким причинам.

1. Под воздействием нарушения гормональной регуляции. Ведущим фактором гиперпластических изменений стромы считают увеличение влияния эстрогенов. К такому эффекту могут привести 2 вида гиперэстрогении:

  • Абсолютная. В этом случае выработка эстрогенов увеличивается. Такое нарушение может стать следствием атрезии или персистенции фолликулов, опухолей яичников, продуцирующих гормоны (стромальной гиперплазии, текоматоза и т. д.).
  • Относительная. При такой клинической ситуации уровень эстрогенов может быть нормальным. Причиной явлений гиперэстрогении становится уменьшение антиэстрогенного действия прогестерона при недостаточной его выработке.

2. Инфекционные изменения в эндометрии играют важную роль в появлении гиперплазии. При заболеваниях половой сферы полипы возникают значительно чаще. У 95,3% женщин с гиперплазией выявляются признаки наличия хронического воспаления.

3. Нарушения эндокринной и иммунной систем, приводящие к изменению тканевой рецепции. Они провоцируют развитие обменно-эндокринных нарушений в тканях, в том числе и матки.

Как проявляется железистый полип эндометрия

Женщина длительное время может никак не ощущать наличия у себя полипа и может принимать его признаки за симптомы других заболеваний. Основными проявлениями этого вида гиперплазии являются усиление менструальных и появление нециклических кровотечений. Последние могут быть скудными или обильными. Еще одним настораживающим симптомом является бесплодие. При полипах размером более 2 см могут появиться незначительный дискомфорт и небольшие болевые ощущения. Возможно их усиление во время полового акта. Значительно реже встречаются жалобы на схваткообразные боли.
Полипы в матке
В связи с тем, что никаких специфических симптомов для обнаружения полипа не существует, при появлении изменения в самочувствии необходимо своевременно обратиться за консультацией к врачу. Это особенно важно потому, что в 2 – 3% случаев полипы трансформируются в злокачественные новообразования.

Как устанавливается диагноз

Гинекологический осмотр для диагностики полипа малоинформативен, за исключением случаев выхода полипа за пределы матки. Он позволяет только предположить наличие железистого разрастания. Основной скрининг проводится с использованием специальных инструментальных методов:

  • УЗИ. Этот вид диагностики характеризуют информативность, простота, доступность и неинвазивность. При его проведении можно увидеть округлые образования в полости матки, повышенной эхогенности. Железистые полипы могут повторять контур матки, быть сопоставимыми по плотности эхо сигналу и иметь листовидные очертания. Информативность УЗИ при использовании трансвагинального (влагалищного) датчика составляет при данной патологии от 80 до 98%.
  • Исследование содержимого полости матки (аспирата). Применяется чаще с целью исключить злокачественное новообразование.
  • Гистероскопия. Информативность метода составляет от 63 до 97%. При введении гистероскопа в полость матки можно уточнить размеры, локализацию и форму полипа.
  • Диагностическое выскабливание (раздельное). Именно гистологическое исследование позволит поставить окончательный морфологический диагноз. По его заключению будет сделан вывод о том, железистый, фиброзный или железисто-фиброзный полип эндометрия выявлен у пациентки.

Осложнения полипоза

Основным осложнением являются нециклические или регулярные кровотечения. Они не только могут приводить к значительной кровопотере, но и к серьезному осложнению интимной жизни.
Поскольку железистая форма полипа чаще встречается у женщин в репродуктивном возрасте, к осложнениям будет относиться и невозможность забеременеть. Полипы препятствуют прикреплению оплодотворенного яйца, и беременность может длительно не наступать.

Особенно опасными являются последствия заболевания в период беременности. Кровотечение может привести к отслойке плаценты. Из-за изменения кровоснабжения, неполноценности слизистой оболочки и её деформации повышается риск несвоевременного прерывания беременности. Если плацента расположена в области залегания полипа, могут развиться фетоплацентарная недостаточность и внутриутробная гипоксия плода.

Как проводится лечение

Оперативное лечение является основным методом. Оно проводится с соблюдением асептики и антисептики, в условиях гинекологического стационара, под контролем гистероскопа. Ложе полипа обрабатывается криохирургическим методом или жидким азотом. Спустя 2 – 4 дня после удаления проводят контрольное УЗИ.

После удаления полипов терапия будет направлена на остановку кровотечения, профилактику рецидива заболевания, восстановление менструальной функции, лечение сопутствующей патологии и наступление беременности (при бесплодии). Нельзя упускать из вида и инфекционный фактор как серьезную причину разрастания слизистой матки. Срок назначения гормональной терапии зависит от выбранного препарата и проводится от 3 до 6 месяцев.

Контролировать излеченность необходимо с помощью УЗИ. Оно проводится через 3 месяца, полгода и год. Если через 12 месяцев (считая с начала нормализации менструального цикла) признаков рецидивирования процесса не выявлено, пациентка может быть снята с диспансерного учета.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.