Зубные протезы на присосках

Современная ортопедическая стоматология с успехом решает проблему полного отсутствия зубов. С этой целью используют различные виды протезирования, начиная с изготовления простых пластинчатых протезов, и заканчивая сложными дорогостоящими операциями по установке имплантов. Одним из самых простых способов восстановления зубного ряда при полной адентии является применение съемных пластинчатых протезов, обладающих эффектом присасывания к слизистой оболочке челюсти. Поэтому такие конструкции часто называют "зубные протезы на присосках".
Протезирование зубов

Как устроен протез «на присосках»?

Несмотря на свое название каких-либо присосок такой протез не имеет. Он делается из прочных полимерных материалов по точным оттискам челюсти. При изготовлении протеза должен быть смоделирован точный рельеф слизистой оболочки с учетом мельчайших деталей. Особое внимание уделяется краям протеза, соприкасающимся с зоной, в которой проходит граница между подвижной неподвижной частью слизистой оболочки челюсти. Такие зоны находится в месте соединения десны с губой или щекой.

Край протеза делается тонким и эластичным, его размер подбирается так чтобы на 1-2 мм перекрыть место перехода по всему периметру. В результате чего образуется круговой клапан, препятствующий проникновению воздуха под протез. То есть, всю конструкцию можно считать одной большой и сложной присоской.

За счет чего происходит фиксация?

Удерживаться протезу при пережевывании еды и во время разговора позволяют простые законы физики — функциональная присасываемость и адгезивность. Функциональная присасываемость достигается невозможностью проникновения воздуха в полость, образованную протезом и слизистой. В результате чего при минимальном сдвижении конструкции происходит разряжение воздуха в замкнутом пространстве, приводящее к резкому снижению давления. В таких условиях атмосферного давления оказывается вполне достаточно, для того, чтобы удержать протез на своем месте.
Мягкий зубной протез
Адгезивность достигается точным отображением внутренней поверхностью протеза макрорельефа и микрорельефа мягких тканей челюсти. Кроме точного совпадения поверхностей, крайне важным является наличие между ними тонкого слоя слюны, что позволит усилить эффект в несколько раз. Создание таких условий позволит добиться максимально прочной фиксации.

Показания и противопоказания

Протезы с функциональной присасываемостью применяются при полном отсутствии зубов на челюсти или невозможности либо нежелании использовать другие виды протезирования, а также в случае наличия противопоказаний к имплантации и микроимплантации с целью формирования фиксирующих приспособлений. Часто решающим становится финансовый вопрос. Данный вид протезирования может являться временным решением проблемы, а иногда и единственно доступным для пациента.

Противопоказаний сравнительно немного, практически все они имеют временный характер и как правило поддаются коррекции. В основном это воспалительные заболевания слизистой оболочки ротовой полости: стоматиты, гингивиты и др.

Преимущества и недостатки

Протезы, которые фиксируются на челюстях при помощи присасываемости и адгезианости относятся к мягким, съемным, пластинчатым конструкциям и обладают рядом характерных для этой группы преимуществ и недостатков. Также имеются особенности, характерные только для данного вида приспособлений.

В силу своих анатомических особенностей идеальной для протезирования присасывающимися протезами является верхняя челюсть. Довольно большая поверхность твердого неба, неподвижность челюсти способствуют надежной фиксации. Что касается нижней челюсти, то из-за ее большой подвижности, постоянного контакта с языком, наличия в зоне фиксации мягких тканей, протезы удерживаются намного хуже. Для улучшения фиксации можно использовать специальный клей – вязкое вещество, усиливающее эффект присасывания.

Среди основных преимуществ можно выделить следующие:

  • Доступность. Практически отсутствуют противопоказания или имеют временный характер. Нет возрастных ограничений, применение возможно в молодом возрасте. Применение материалов (акрил и металл), которые не вызывают аллергические реакции.
  • Эстетический эффект. Немаловажным является отсутствие каких-либо фиксирующих приспособлений в ротовой полости. Использование современных материалов для изготовления базиса позволяет максимально точно подобрать природный цвет, отобразить рельеф, что делает протез незаметным для окружающих.
  • Удобство. Постоянное ношение такого протеза, как правило, не вызывает неприятных ощущений и не травмирует слизистую оболочку, его можно не снимать на ночь, привыкание происходит быстрее чем к жестким конструкциям.

Среди основных недостатков можно выделить такие как:

  • Плохая механическая прочность. С пережевыванием обычной пищи проблем не возникает, но орехи и сухари лучше не грызть, также приходится избегать очень вязкой пищи.
  • Короткий срок эксплуатации, не более 3 лет при идеальном уходе, починить такой протез не возможно.
  • Атрофия костной ткани челюсти значительно ускоряется из-за неравномерного распределения нагрузки.

Комментарии

У меня такие пртезу,примерно лет восемь. Верхний дважды ломался и его мне ремонтировали. Насколько я знаю лучше заказывать протезы с армировкой и из импортной пластмассы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.