Артроз голеностопного сустава

Голеностопный сустав
Содержание:

Однажды где-то оступившись, человек может испытать резкую боль в области лодыжки. Часто мы думаем, что просто подвернули ногу, растянули связки, а в итоге нас «радуют» другим диагнозом — артроз голеностопного сустава. Заболевание начинает протекать с суставного хряща и ведет к разрушению тканей. Таким образом, хрящ становиться более тонким и хрупким, как результат сустав деформируется. Мышцы, стабилизирующие сустав при опоре, ослабевают, нарушается кровообращение.

Симптомы

Коварность заболевания в том, что в начале оно проявляется не так заметно, а зачастую больной сам не может точно определить начало болезни. Если нога в области голеностопа болит даже в спокойном состоянии, а также во время движения, появляется хруст, болезненные ощущения при нагрузках, то нужно обратиться к специалисту.

В начале заболевания присутствует некоторая скованность при ходьбе, быстрая утомляемость мышц. Постепенно подключается деформация сустава из-за того, что синовиальная оболочка увеличивается. В некоторых случаях, как дополнительные симптомы, появляются припухлость и повышение температуры (местно).

Надо заметить, что сопровождающая боль никогда не бывает такой же сильной, как при артрите. Больные часто жалуются на усиление при подъемах и спусках по лестнице.
Артроз с деформацией голеностопного сустава сопровождается усилением боли после начала движения, несущей постоянный характер. В дальнейшем сустав приходит в нерабочее состояние и полностью разрушается.

Лечение

Лечение артроза начинается с установки правильного диагноза. Первым делом, как правило, делают рентгеновский снимок или осмотр у врача. Специалист определяет метод лечения (физиотерапевтическое, фармакологическое), мероприятия по укреплению мышц.

В зависимости от тяжести случая, лечение может включать и стационарный вариант с применением бальнео- и физиотерапии. Особо эффективным в лечении является использование органопрепаратов и гликозаминогликанов, получаемых из экстракта хрящей животных. В них содержатся биологически активные вещества, стимулирующие к восстановлению поврежденных участков.

Актуальным в такой ситуации будет снижение веса для дополнительной разгрузки сустава, недопущение переохлаждений, прием обезболивающих средств и естественно соблюдение всех указаний врача.

Комментарии

У меня часто такое бывает когда я подворачиваю ногу, но это всего лишь вывих хотя, помнится был случай когда мой знакомый после подхода в больницу возвращался домой с плачевным диагнозом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.