Как избавиться от внутреннего прыща на лице

Внутренний (или подкожный) прыщ – это острый воспалительный процесс в волосяном фолликуле и сальной железе. Причины развития такого воспаления очень разнообразны, а вот подход к лечению – один. Внутренние прыщи нельзя греть, вскрывать до созревания и делать другие манипуляции, о которых пойдет речь в статье.
Прыщ

Внутренний прыщ на лице на начальном этапе проявляет себя болью, чувством подергивания, уплотнением и покраснением кожи. Эти неприятные симптомы сохраняются до момента созревания, признаком которого является образование гнойной головки. С эстетической точки зрения внутренние прыщи на любой стадии развития выглядят не эстетично, поэтому от них очень хочется избавиться как можно быстрее.

Также стоит отметить, что воспалительный элемент, расположенный в области носа, губ, вблизи глаз, помимо косметического дискомфорта чреват возникновением серьезных осложнений, поэтому такие прыщи должен лечить специалист. А вот с прыщами, образовавшимися на щеках, можно попробовать справиться самостоятельно.

Почему появляются подкожные прыщи?

Спровоцировать появление внутренних прыщей могут следующие причины:

  • Механические травмы (выдавливание «черных точек», слишком интенсивное скрабирование и т.д.).
  • Переохлаждение или перегрев организма.
  • Неудовлетворительная личная гигиена. Кожа лица требует более тщательной, но при этом и более деликатной гигиены. То есть не всегда достаточно простого умывания холодной водой.
  • Проблемы с пищеварительными органами. Любой сбой в функционировании этих органов отражается на состоянии кожи.
  • Гормональный дисбаланс.
  • Иммунодефицитное состояние.
  • Эндокринные проблемы.
  • Неправильное питание (преобладание в рационе сладостей и острых блюд).
  • Вредные привычки.

Перечисленные факторы создают благоприятную атмосферу для появления прыщей, а вот главной причиной развития воспаления в сальной железе и волосяном фолликуле является инфекция, причем не только патогенная, но и условно-патогенная (та, которая всю жизнь может находиться на коже и не причинять никакого вреда). Иногда внутренними прыщами называют сыпь на внутренней стороне губы или на слизистой щек. Но это не совсем те прыщи, о которых идет речь в статье. Подобные высыпания могут быть проявлением стоматита, детских инфекционных заболеваний или серьезных аутоиммунных недугов.

Как избавиться от внутренних прыщей

Убрать внутренние прыщи в области лица можно достаточно быстро и без вреда для здоровья. Слово «быстро» не означает, что воспалительный элемент исчезнет за несколько часов, но остановить его развитие на начальном этапе вполне реально. Для этого при появлении первых признаков внутреннего прыща необходимо несколько раз в день смазывать воспаленное место салициловым спиртом, йодом либо разведенным димексидом. Хорошо себя зарекомендовало в борьбе с высыпаниями на лице масло чайного дерева. Все эти вещества обладают выраженным антисептическим и подсушивающим действием, а димексид – это эффективное противовоспалительное и антибактериальное средство. Через несколько дней применения этих препаратов можно заметить, что болезненные ощущения исчезли, а прыщ уменьшился в размерах.
Нанесение маски
Категорически нельзя подкожный прыщ греть и выдавливать до созревания (травматизация кожи может привести к распространению воспалительного процесса). Если на верхушке прыща появилась гнойная головка, необходимо продолжать обрабатывать этот участок кожи антисептиком. Образование может вскрыться самостоятельно, если же это не произошло, желательно обратиться к врачу. При отсутствии такой возможности можно попытаться помочь прыщу (вскрыть его стерильной иглой от шприца). Но перед этим необходимо сделать следующее:

  • Подготовить перекись водорода для промывания ранки и ватные диски для удаления содержимого прыща и остатков медикаментов.
  • Снять с лица макияж и удалить загрязнения.
  • Тщательно вымыть и обеззаразить антисептиком руки.
  • Обработать спиртом сам прыщ.

После очищения прыща от гнойного содержимого можно нанести на образовавшуюся ранку антибактериальную мазь, например, Банеоцин или Левомеколь. Этими препаратами желательно обрабатывать прыщ до заживления.

Как предупредить появление новых внутренних прыщей?

Многие люди, имеющие проблемы с кожей лица, прибегают к не совсем правильным методам профилактики образования новых воспалительных элементов. К таким методам относится ежедневная обработка лица антисептиками. К чему это приводит? Спиртовые растворы, которые чаще всего применяют для протираний кожи, очень ее высушивают, удаляя защитный слой кожного сала. Кроме того, они подавляют нормальный рост и развитие микрофлоры, которая живет на кожном покрове и оберегает его вредоносных бактерий. В таких условиях прыщи появляются значительно чаще. Намного более эффективными в борьбе с прыщами считаются следующие меры:

  • Правильный уход за кожей. Если кожа проблемная, необходимо выбирать подходящие именно для такого типа кожи косметические средства. Кроме того, не помешает проконсультироваться по вопросам ухода за лицом с профессиональным косметологом.
  • Правильное питание и питьевой режим. Рацион должен быть сбалансированным по всем важнейшим веществам – белкам, углеводам, жирам, микро и макроэлементам, витаминам.
  • Нормализацию стула, борьбу с нарушением пищеварительных процессов и дисбактериозом.
  • Отказ от вредных привычек.

Если внутренние прыщи появляются часто, стоит серьезно задуматься о состоянии своего здоровья. В таких ситуациях не помешает пройти углубленное обследование, проконсультироваться с дерматологом, эндокринологом, иммунологом, гастроэнтерологом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.