Как лечить ушиб стопы?

Одной из самых распространенных травм является ушиб стопы. Данное повреждение связано с действием механического фактора. Как правило, его регистрируют при падении на стопу тяжелых предметов, при различных ударах или падениях с высоты. В данной статье рассказывается о том, как клинически проявляется данный вид травмы, также описываются основные методы его лечения.
Гематома при ушибе стопы

Симптомы

Ушиб стопы может быть как самостоятельной травмой, так и повреждением, которое сопровождает более тяжелые травмы в виде разрывов сухожилия или связок, вывихов или переломов. Стоит отметить, что клинические проявления указанных травм довольно похожи, поэтому сложно сразу поставить правильный диагноз. Для определения характера повреждения, как правило, проводят рентгенологическое исследование. Оно позволяет оценить тяжесть травмы и помогает вовремя выявить нарушения целостности костей. Основные признаки ушиба стопы:

  • Выраженная боль.
  • Припухлость зоны повреждения. Характерной особенностью является то, что при ушибе стопы уже через 5-10 минут зона припухлости значительно увеличивается, особенно в случаях, когда нарушается целостность кровеносных сосудов.
  • Для указанного вида травм характерно появление кровоизлияний. Их размер зависит от силы удара (появляются незначительные синяки или большие гематомы).
  • Вследствие интенсивного болевого синдрома наблюдается нарушение функционирования мышц в виде их рефлекторного сокращения. Как правило, сразу после травмы пострадавший не может самостоятельно передвигаться из-за сильной боли.
  • Область поврежденных тканей становится горячей на ощупь.

Наиболее часто наблюдается ушиб пальцев ног. При легких травмах повреждается только кожа и подкожная клетчатка. Это сопровождается резкой болью и отеком, который быстро нарастает. Более сильный ушиб характеризуется кровоизлияниями в мягкие ткани и нарушением двигательной функции, а также может сопровождаться повреждениями ногтевой пластинки.

У людей, которые ведут активный образ жизни, часто регистрируют ушиб пятки. Он наблюдается, как правило, при неудачных прыжках, ходьбе по неровным поверхностям, при занятиях различными видами спорта. Кроме этого, женщины могут получить такой вид травм при ходьбе на высоких каблуках.

Характерными признаками ушиба пятки является появление синяка и припухлости. Боль сразу после травмы интенсивная, но впоследствии стихает, становится тупой, постоянного характера, что приводит к хромоте. В случаях, если боль нарастает, можно заподозрить более тяжелую травму.

Ушиб голеностопного сустава

Данная травма проявляется подобными жалобами, что и травмы стопы, но возникает при воздействии травмирующего фактора непосредственно на область сустава или при чрезмерной пронации или супинации стопы. Среди основных признаков следует указать боль, отек, кровоизлияния, хромоту вследствие болезненности при движениях, онемение стопы и пальцев ног из-за увеличения припухлости.

Такая клиника очень похожа на растяжение связок или перелом лодыжки, поэтому после получения подобных травм следует сразу обратиться к врачу для установления правильного диагноза. Стоит знать, что ушиб голеностопа может приводить к различным осложнениям. Среди них нужно назвать:

  • гемартроз (скопление крови в суставе);
  • синовит (скопление экссудата в суставе);
  • посттравматический артроз;
  • синдром Зудека (трофические изменения, нарушения кровотока и местный остеопороз), который развивается из-за длительного ограничения движений после получения травмы.

Что делать при ушибе стопы?

Оказание первой помощи при данном виде травм включает в себя соблюдение следующего алгоритма действий:

  • обеспечить полный покой травмированной области;
  • к месту травмы приложить холод;
  • поместить стопу на возвышенность, что улучшит отток крови и несколько уменьшит отек;
  • при повреждениях кожи раны рекомендуется обработать дезинфицирующим средством для предотвращения попадания инфекции (можно использовать раствор йода или перекись водорода).

Холод к месту ушиба
Дальнейшая терапия зависит от тяжести ушиба. Ее можно проводить в домашних условиях, если симптомы не нарастают, а травма не приносит значительного дискомфорта. На ногу следует наложить тугую фиксирующую повязку. Для уменьшения боли можно принять Анальгин, Кеторол или любой другой обезболивающий препарат. Для местного нанесения на зону ушиба можно использовать противовоспалительную мазь, например Диклофенак.

Стоит помнить, что в течение 5 дней после получения травмы запрещено применять любые тепловые процедуры, в том числе нельзя накладывать согревающие компрессы или принимать горячие ванны. В дальнейшем на зону травмы уже можно действовать теплом и наносить согревающие мази, что позволит быстрее устранить болевые ощущения.

Если нога сильно опухла, а боль нарастает, следует немедленно обратиться к врачу для диагностики и назначения правильного лечения. Как правило, применяется консервативная терапия, направленная на снятие боли и отека.

При стихании острого процесса в стационаре потерпевшим обычно назначают физиопроцедуры (например, магнитотерапию, электрофорез с лечебными растворами, УФО). В дальнейшем для ускорения реабилитации могут назначать массаж и ЛФК. При наличии значительной гематомы мягких тканей проводят хирургическое вмешательство.

Лечение в основном длится от нескольких дней до двух недель. Продолжительность периода лечения зависит от тяжести травмы и характера полученных повреждений.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.