Как выглядят и почему появляются вши у человека?

Вшивость (или педикулез) – заразное заболевание, при котором на коже человека паразитируют мелкие кровососущие насекомые. Вши сопровождают человеческую цивилизацию с глубокой древности. Попытки полностью избавиться от паразитов пока не привели к успеху. Вшивость остается распространенной медицинской и социальной проблемой. Знание биологических особенностей насекомых помогает эффективнее бороться с заболеванием.

Как выглядят вши

В течение эволюции насекомое полностью приспособилось для жизни в волосах и на коже. Вошь имеет сплюснутое тело, покрытое твердой защитной оболочкой. Цвет ее меняется по мере насыщения: от серовато-желтого до коричнево-красного. Размеры насекомого колеблются от 0,5 до 2 мм. Взрослую вошь по форме сравнивают с кунжутным семенем. Мелкие размеры позволяют им долгое время оставаться незамеченными.

Как и у любого насекомого, тело разделено на 3 части: голову, грудь и брюшко. На голове находится сложный ротовой аппарат, при помощи которого вошь питается. Сначала она прикрепляется к коже специальными плотными крючками. Затем пронзает покровы острым жалом и с помощью глоточной трубки высасывает кровь.

Во время археологических раскопок находят окаменелости с яйцами вшей. Возраст самых древних из них – около 10000 лет.

Паразит пьет кровь 3-6 раз в сутки. Со слюной вши в организм человека попадают обезболивающие вещества, поэтому сам укус остается незамеченным. При этом слюна вшей является причиной появления зуда, так как она содержит аллергические белковые вещества. Кожные чешуйки, выделения сальных желез и волосы не представляют интереса для вшей. Единственное, чем питаются насекомые – это кровь.

Кроме рта на голове вши расположены глаза и обонятельные усики. Зрение практически не используется насекомым. Находить нового хозяина и определять подходящий участок кожи для обитания вше помогает обоняние.

На грудном отделе тела располагаются 3 пары конечностей. Под микроскопом заметны цепкие и подвижные крючки на лапках, при помощи которых вошь крепится к человеческому волосу.

Овальное брюшко состоит из 9 сегментов. В конце последнего находится выход пищеварительной системы, через который выводятся фекалии вши. При расчесывании кожи выделения попадают в ранки от укусов и вызывают раздражение. Дышит вошь при помощи дыхательных трубок, расположенных на груди и брюшке.

Цикл развития вшей

Насекомые быстро размножаются. Самки несколько крупнее самцов, живут до 40 дней, а продолжительность жизни самцов ограничивается 25 днями. Зрелая женская головная вошь откладывает 3-6 яиц в день, также называемых гнидами.

В течение жизни самка способна отложить до 140 яиц. При заражении на человеке паразитирует около 20 взрослых особей, каждой из которых необходим участок кожи для питания. Однако известны случаи, когда на одном человеке находилось до 75 тысяч вшей одновременно!

Гниды желтоватого цвета, длиной менее 1 мм. Крепятся ближе к корню волоса густой клейкой массой, выделяемой из половых органов вши. Незрелые паразиты вылупляются из гнид после 4-13 дней, их называют нимфами. Личинка отличается от взрослой вши меньшими размерами и неспособностью размножаться. В процессе созревания личинки трижды линяют. Во время роста они усиленно питаются кровью. На 10-15 день жизни вошь становиться зрелой и способной воспроизводить потомство.

Виды человеческих вшей

Кроме головных, на теле человека могут паразитировать платяные (или бельевые) и лобковые вши. Платяная вошь несколько крупнее головной и темнее по цвету. Обитает на теле и вещах человека. Самки откладывают до 14 яиц в сутки в складках и швах одежды.

Лобковые вши круглой формы, сероватого цвета. У них передние лапки более развиты, а на брюшке есть дополнительные ворсинки. Другой тип развития лапок необходим насекомому, чтобы лучше удерживаться на более жестких волосах. Самка прикрепляет гниды близко к основанию волоса. Заболевание, вызываемое при паразитировании лобковых вшей называют фтириаз.

Значение вшей в природе и жизни человека

Практически нет людей, которые хотя бы раз в жизни не болели педикулезом. В обществе вшивость считается позорной болезнью нищих. Люди с педикулезом боятся обращаться в лечебные учреждения, стараются справиться с проблемой в домашних условиях.

Детские коллективы всегда были «привлекательным» местом для вшей. Педикулез выявляют в детских садах, школах, лагерях. При этом элитные заведения не являются исключением. Заболевание вшивостью у детей стоит на втором месте после простуд.

Педикулез у ребенка протекает интенсивней, чем у взрослого. Нежная детская кожа быстро реагирует на слюну паразитов, а расчесы могут привести к появлению гнойничков, воспаления. Чаще вшивость выявляют у детей 3-12 лет после каникул и посещения лагерей.

Причины появления и распространения вшивости – это сложные социальные условия, антисанитария, отсутствие элементарных гигиенических средств и достаточного количества воды. Особенно широко педикулез распространяетя во время военных действий и стихийных бедствий. Вши заводятся в тюрьмах, приютах для бездомных, закрытых лечебных отделениях, казармах военнослужащих и лагерях беженцев.

Какие болезни переносят паразиты

Вошь человеческая является переносчиком серьезных инфекционных заболеваний:

  • брюшной тиф:
  • возвратный тиф;
  • окопная лихорадка (еще называют волынская или траншейная).

В этом отношении наиболее опасны платяные вши. Изначально возбудители инфекции попадают в пищеварительный тракт насекомого вместе с кровью больного человека. В кишечнике микробы массово размножаются, накапливаются, а потом выделяются вместе с фекалиями паразита. Заражение человека происходит при втирании выделений в поврежденную кожу или слизистую оболочку глаз. От микробов брюшного тифа вши гибнут через 7-10 дней. Заражаясь возвратным тифом и лихорадкой, вошь остается жить и кусать людей.

Брюшной тиф вызвал больше смертей во время эпидемий, чем все войны в истории человечества. При помощи молекулярной технологии возбудители болезни были найдены в останках тел солдат из армии Наполеона. Возвратный тиф уже исчез из многих регионов мира, но он остается актуальной болезнью в северо-восточной Африке. Окопная лихорадка была впервые описана во время Первой мировой войны. Заболевание буйствовало в переполненных окопах, от чего и получило свое название. С начала 90-х годов лихорадка вновь стала регистрироваться среди бездомного населения больших городов.

Как выявить вшей

Для обнаружения вшей необходимо хорошее естественное освещение или лампа, фонарик. Осмотр начинают с нижней части головы, постепенно продвигаясь вверх. Гниды и вши предпочитают более теплые участки головы, поэтому чаще выявляются за ушами. Волосы разделяют на пряди и последовательно обследуют каждую из них.

Инкубационный период практически отсутствует, поэтому вшей можно выявить сразу после заражения. При длительном течении болезни на коже заметны расчесы, корки и очаги воспаления. Укусы платяной вши появляются в виде небольших красных прыщей, но могут вызвать обильную сыпь. Со временем на месте укусов образуются синюшные или светлые пятна. Иногда лобковых вшей можно обнаружить на бровях, ресницах и в подмышечных впадинах.

Популярные вопросы о вшах

Откуда берутся вши? Источник заражения – больной человек. Вши передаются при прямом контакте с больным, через его вещи, одежду, головные уборы, при совместном использовании расчесок, гребней, заколок, резинок и даже игрушек. Лобковые паразиты передаются при половых контактах, хотя иногда их можно получить через постельные принадлежности, полотенца или одежду. Человеческая вошь может оказаться практически в любом месте при случайном стряхивании с зараженного человека.

Могут ли быть гниды без вшей? Гниды должна отложить оплодотворенная самка. Для заражения бывает достаточно всего одной вши.

Могут ли вши летать и прыгать? Эти паразиты не имеют крыльев и плохо прыгают. Перемещается вошь достаточно медленно – до 23 см в минуту. Но и эта скорость достаточна, чтобы она успела перебраться с волос и одежды зараженного человека на нового хозяина.

Заводятся ли вши на нервной почве? Теория самозарождения вшей от нервов существовала достаточно долго, но с развитием медицины была полностью опровергнута. Как раз наоборот, сам факт наличия вшей, постоянный зуд, беспокойство от ползания насекомых может вызвать нервный стресс. Паразиты ведут ночной образ жизни, с наступлением темноты их активность усиливается, что может привести к расстройствам сна у человека.

При какой температуре погибают вши? Нормальная температура тела человека (36,6 °С) идеальна для развития и размножения паразитов. Это основная причина, почему самки вшей откладывают так много яиц. Скачки температуры приводят к задержке развития личинок. При температуре выше 44 °С или ниже 22 °С насекомые быстро умирают. Известны случаи, когда после смерти человека, больного педикулезом, паразиты сами по себе покидают его тело. Также вши предпочитают повышенную влажность, поэтому быстрее размножаются на коже с повышенным потоотделением. В условиях сильной сухости личинки вшей задерживаются в развитии и погибают.

Могут ли вши появиться на окрашенных волосах? Заразиться вшами можно независимо от цвета и степени окрашивания волос. От некоторого количества уже имеющихся паразитов можно избавиться, если покрасить волосы. Однако окрашивание не спасает от гнид, из которых появятся новые насекомые.

Можно ли заразиться вшами от домашних питомцев? Нельзя, человеческие паразиты передаются только от человека к человеку. Коготки на лапках вшей устроены таким образом, что могут удерживать волос только определенного диаметра.

Как отличить перхоть от гнид? Выявить гниды без тщательного осмотра бывает трудно, поскольку цвет яиц изменяется в зависимости от оттенка волос человека. После вылупления личинки ее оболочка выглядит белой или прозрачной, очень похожа на перхоть. Необходимо стряхнуть или подуть на волосы, при этом перхоть легко слетает, а гнида остается плотно прикрепленной к волосяному стержню.

Сколько вши живут вне головы человека? Без человека паразиты не могут питаться и размножаться, поэтому оказавшись без хозяина, насекомое пытается как можно скорее найти новую жертву. Головная вошь способна выжить в окружающей среде 2 суток, а бельевые и лобковые вши намного дольше – около 10 дней. Насекомые до 2-х суток могут выживать в воде, поэтому подхватить болезнь можно на общественном пляже, в бассейне, сауне.

Какие волосы предпочитают вши? Паразиты не выбирают хозяина по волосам. С одинаковой степенью вероятности они могут поселиться на длинных или коротких, чистых или грязных волосах. Для прикрепления и паразитирования вше достаточно 3-4 мм волос.

Можно ли избавиться от вшей, вымыв и хорошо прочесав волосы? Нет, механическим способом можно снять с волос только часть взрослых особей. Даже не все аптечные препараты способны сразу решить проблему вшивости. Клей, которым гнида прикреплена к волосу, труднорастворим и из оставшихся яиц через неделю появятся новые паразиты. Для эффективной борьбы голову нужно обрабатывать противопедикулезным средством дважды, с перерывом в 7 дней. Чтобы избавиться от гнид на волосы наносят половинный раствор уксуса, который размягчает клей гнид. После вычесывают густым гребнем.

Интересные факты

  1. Вши используются в научных целях для изучения генетики древних людей.
  2. В развивающихся государствах вшивостью заражены от 50 до 80% населения. Во многих странах с низким уровнем медицинского обслуживания педикулез не считается заболеванием, профилактика и лечение на государственном уровне не проводится.
  3. Вши способны развивать устойчивость к педикулоцидам – аптечным препаратам для лечения вшивости. Британские ученые считают, что такое приспособление возникло из-за обеззараживающих средств и предупреждают о будущих эпидемиях вшивости.
  4. В лабораторных условиях трудно воссоздать естественную среду обитания вшей, поэтому ученые подыскивают добровольцев, готовых добровольно «выращивать» паразитов у себя в волосах.
  5. Самка вшей спаривается с партнером всего раз, а потом откладывает оплодотворенные яйца в течение остатка жизни.

Заболевание вшивостью может коснуться каждого человека. Соблюдение личной гигиены и регулярные осмотры волос уменьшают риск заражения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.