Почему появляются прыщи на груди у женщин?

Прыщи на груди легко скрыть под одеждой, однако, несмотря на это, такая сыпь является проблемой, особенно для женщин. В данной статье рассказывается о наиболее распространенных причинах появления прыщей в зоне декольте.
Прыщи на груди

Этиология сыпи на груди

Причины появления прыщей в области грудной клетки аналогичны тем, которые приводят к сыпи на других участках тела. Ведущим этиологическим фактором считается гормональный дисбаланс в организме женщины. Чаще всего резкое изменение гормонального фона наблюдается во время месячных, беременности и лактации, а также в период менопаузы. Другие причины появления прыщей на грудной клетке:

Закупорка пор кожи

Избыточное образование кожного сала и постоянное отмирание клеток при недостаточной гигиене являются основными факторами, которые способствуют развитию воспалительного процесса. Как правило, в таком случае появляются безболезненные белые прыщи, которые легко поддаются местной терапии.

Ношение синтетической или слишком тесной одежды

Такая одежда мешает коже «дышать» и нарушает нормальное кровообращение в кожных покровах, что в свою очередь приводит к замедлению регенерации клеток и появлению акне. Особенно актуальной данная проблема является для женщин с ожирением и избыточным весом. У людей с подобными нарушениями часто появляются красные и болезненные прыщи вследствие недостаточного поступления воздуха и чрезмерной потливости.

Соматические заболевания

При нарушениях в нормальной работе внутренних органов также наблюдается сыпь на теле. Так, появление больших гнойных прыщей может указывать на патологию поджелудочной железы и развитие сахарного диабета. Заболевания печени и почек также часто провоцируют появление прыщей. Почему это происходит?

При поражении указанных органов токсины не могут в полной мере выводиться из организма и накапливаются в крови, попадая в любой участок тела человека, в том числе и в кожу, что и проявляется гнойными высыпаниями. То же самое касается нарушений в работе органов пищеварения. Так, при заболеваниях желудка или кишечника высыпания по телу являются одним из частых симптомов, которые указывают на определенные сбои в пищеварительной системе. При появлении сыпи следует исключить воспалительные патологии или дисбактериоз.

Аллергия

У женщин частой причиной появления прыщей любой локализации является аллергия на косметические средства, чрезмерное пользование жирными кремами и лосьонами. Не стоит исключать и аллергические реакции на пищевые продукты (например, цитрусовые или шоколад), а также любые медикаменты, особенно это касается антибиотиков.

Стресс

Постоянные стрессы и переутомление способны провоцировать лишний выброс гормонов, на избыток которых кожа реагирует воспалительными изменениями.
Стресс

Другие причины

  • Прыщи на груди и плечах указывают на нарушения в эндокринной и репродуктивной системе женщины (различные гинекологические заболевания, поражения надпочечников и гипофиза и т.д.).
  • Любые состояния, которые снижают иммунную защиту и способствуют активизации бактериальной флоры на коже, также являются причиной сыпи на груди.
  • Патологическое развитие стрептококковой микрофлоры. Чаще всего это наблюдается при наличии хронических патологий кожи (например, псориаза, экземы, другого вида дерматитов), в результате чрезмерного перегревания или переохлаждения организма, при наличии анемии и недостатка микроэлементов, физического истощения, при нервных расстройствах и гипергидрозе, а также при нарушении кислотно-щелочного баланса кожи.
  • Появление прыщей может быть следствием механического повреждения кожи, когда в область пореза или царапины попадают болезнетворные микроорганизмы и начинают активно размножаться.
  • Сыпь на грудине, спине и других участках верхней части туловища может указывать на герпетическую инфекцию. При этом появление патологических элементов на коже сопровождается болезненностью, зудом и отеком пораженных участков. Сама сыпь имеет вид пузырьков с прозрачным содержимым. При локализации высыпаний на сосках наблюдается выраженная болезненность, поскольку указанная зона очень чувствительна. Пузырьки со временем вскрываются и оставляют корочки, после которых на коже могут оставаться шрамы. Кроме этого, сыпь, как правило, сопровождается общей слабостью и гипертермией.
  • Папулы и бляшки на груди у женщины могут быть проявлением рака Педжета. Данная патология диагностируется, как правило, в возрасте 50 – 60 лет и сопровождается изолированным поражением эпидермиса молочных желез или же сочетается с карциномой груди.
  • Сыпь под грудью является симптомом опрелостей. Прыщи под молочными железами сопровождаются болью, трещинами и появлением эрозий на коже. Часто данная проблема возникает на фоне гипергидроза (избыточной потливости).
  • Чесотка – еще одна причина сыпи на груди. Данное заболевание является контагиозной дерматологической патологией, которая развивается при заражении внутрикожным паразитом (клещом). Сыпь сопровождается невыносимым зудом, в результате чего больной человек расчесывает пораженные участки. Это способствует появлению дополнительных гнойных воспалительных очагов и аллергических процессов на коже. Инфицирование происходит при физическом контакте.
  • Дерматофития или микоз. Этиология сыпи в области груди также включает грибковые поражения кожи. Благоприятными факторами являются повышенная потливость, низкий уровень иммунитета и висцеральные патологии. Хроническое течение микозов наблюдается у ВИЧ-инфицированных женщин. Сыпь имеет вид бледно-розовых пятен с зонами шелушения.

Существует много факторов, которые обусловливают прыщи и сыпь другого типа на коже груди или других участков тела. Учитывая широкий перечень патологий, которые сопровождаются повреждением кожных покровов, самолечение недопустимо. В случаях появления прыщей на теле следует немедленно обращаться к врачу для выяснения причин и назначения соответствующего лечения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.