Причины мешков под глазами и как от них избавиться

Кожа верхних и нижних век является тонкой и нежной, поэтому она реагирует на определенные изменения в организме в виде появления отеков – мешков под глазами. Существует масса методик борьбы с их появлением, в зависимости от причин.
девушка

Почему под глазами появляются мешки

В основе появления мешков лежит отек – процесс выхода жидкой части крови (плазмы) из сосудов в межклеточное пространство кожи и подкожной клетчатки век. Это происходит вследствие повышения проницаемости стенок небольших артерий и капилляров, а так как кожа век тонкая и обильно кровоснабжается, то на ней в первую очередь заметен отек. Есть определенные причины повышения проницаемости стенок сосудов и отеков под глазами:

  1. Погрешности в диете – повышенное употребление поваренной соли с пищей вызывает ее откладывание в тканях и выход плазмы в них.
  2. Злоупотребление алкоголем – мешки появляются вследствие общей интоксикации организма продуктами обмена алкоголя, это происходит по истечению определенного периода времени после его употребления (обычно на утро).
  3. Хроническое недосыпание – приводит к нарушению работы всех внутренних органов, нервной системы и кровеносных сосудов.
  4. Депрессия, стрессы – причина развития отеков под глазами, вследствие ухудшения работы нервной системы.
  5. Длительное табакокурение – никотин является токсином, который провоцирует образование отеков под глазами.
  6. Использование просроченной или некачественной косметической продукции для кожи лица – частая причина мешков под глазами у женщин.
  7. Аллергия – попадание чужеродного аллергена в организм вызывает изменение стенок сосудов с повышением их проницаемости. Может сопровождаться выраженными отеками не только под глазами, но и на других участках кожи.
  8. Развитие хронической сердечной недостаточности – недостаточная насосная функция сердца приводит к застою крови и выходу плазмы в ткани. Проявляется мешками под глазами под вечер, возможным отеком кожи ног и живота.
  9. Патология почек (гломерулонефрит, пиелонефрит) – отеки под глазами появляются утром после сна и к полудню исчезают. Причиной таких отеков является почечное нарушение обмена солей в организме.
  10. У грудничка причиной постоянных мешков под глазами может быть врожденная патология сердца или почек, поэтому при их появлении необходимо пройти полное обследование.

Что делать для профилактики мешков под глазами

мешки под глазами
Любой лечебный процесс исходит из постулата, что легче предотвратить заболевание, чем лечить его последствия. Поэтому необходимо выполнять все мероприятия на исключение влияния причин:

  1. Уменьшить употребление поваренной соли.
  2. Стараться избегать чрезмерного употребления алкоголя, от чего утром обязательно появятся отеки.
  3. Достаточно высыпаться, оптимальным является сон с 22.00 до 6.00.
  4. Курящим людям необходимо меньше курить, а еще лучше избавиться от этой привычки.
  5. Не злоупотреблять косметикой, так как она может помочь замаскировать мешки, но не убирает, а наоборот провоцирует их постепенное увеличение.
  6. В случае сердечной недостаточности или патологии почек – обратиться к врачу с целью получения адекватного лечения.

Как убрать мешки под глазами

Когда мешки под глазами все же появились, выполняются определенные мероприятия, к которым относятся:

  • использование местных лекарственных препаратов, а именно крем, гель или мазь для укрепления сосудов;
  • удаление хирургическим путем;
  • лечение народными методами.

Лекарственные и косметологические препараты

В основном используются средства снижающие отек и улучшающие кровообращение в коже век:

  1. Гепариновая мазь – снижает свертываемость крови, уменьшает застойные явления и отек, наносится на кожу век 2 раза в сутки.
  2. Троксевазин – сосудистое средство, снижает проницаемость сосудов и капилляров, укрепляет их стенки, снижает агрегацию тромбоцитов. Изначально производился как крем от геморроя, но благодаря своим эффектам, успешно применяется для лечения отеков век. Выпускается в виде геля, которым несколько раз в день смазывают мешки под глазами.
  3. Лиотон – современный гель, обладает противовоспалительными свойствами, снижает агрегацию тромбоцитов и проницаемость сосудов.

Возможность применения этих средств у ребенка определяет врач педиатр, самостоятельно лечить мешки под глазами у него нежелательно.

Хирургическое лечение

Иногда не обойтись без операции, так как есть выраженные отеки кожи век и нарушение лимфооттока, не поддающиеся лекарственной коррекции. Используются несколько методик:

  • Шлифование кожи и пиллинг с помощью микротоков определенной силы и частоты.
  • Оперативное хирургическое вмешательство для улучшения оттока лимфы от кожи век (лимфодренаж).
  • Удаление мешков под глазами лазером – современная процедура, при которой используется инфракрасный лазер, способный делать на коже разрезы с невысокой травматизацией кожи.

Лечение народными средствами

лечение мешков под глазами

Эффективно убрать мешки помогают проверенные методики применения различных растительных масок и компрессов:

  1. Компрессы из холодной воды утром.
  2. Использование кубиков льда из воды с добавлением настоя ромашки – оказывает противовоспалительное и тонизирующее действие, применяются утром и вечером после умывания лица.
  3. Огуречная маска – используется кашица из натертого свежего огурца, ее прикладывают к коже век на время до получаса, затем смывают прохладной водой, процедуру повторяют утром и вечером. Положительное действие на кожу оказывают органические кислоты, которые обладают противозастойным действием и улучшают отток лимфы.
  4. Примочки из листьев березы – свежие листья заливают минеральной водой и оставляют настояться на полсуток, затем смачивают марлевый тампон, который прикладывают на область мешков под глазами.
  5. Картофель – также производит хороший эффект, омолаживает кожу и снимает отеки под глазами. Применяется в виде пюре из сырого картофеля, накладывается на кожу на полчаса, затем смывается.

В случае отсутствия достаточного эффекта от использования народных или лекарственных методов лечения мешков под глазами, необходимо обязательно обратиться к врачу, с целью исключения патологических причин отеков вследствие сердечной недостаточности, аллергии или патологии почек. Если выявлена одна из таких причин, начинают соответственное лечение.

Мешки под глазами отражают общее состояние организма, усталость, вредные привычки. Поэтому важным моментом в их лечении является изменение образа жизни с учетом этих причинных факторов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.