Чем лечить герпес во рту?

Одна из излюбленных локализаций герпеса – ротовая полость. Когда у пациента снижается иммунитет, именно здесь в первую очередь высыпают герпетические пузырьки, доставляя ему массу неприятных ощущений. Герпетические высыпания могут протекать в двух формах – острой и хронической, рецидивирующей форме.
Герпес на губах

Стоит отметить, что вирус герпеса в большинстве случаев приобретается в первые годы жизни ребенка, однако из-за силы иммунитета может годами находиться в латентном состоянии, проявляясь лишь при ухудшении здоровья. Поэтому герпес во рту может возникнуть как у ребенка, так и у взрослого.

Пути заражения вирусом

Герпетические поражения ротовой полости вызываются вирусом простого герпеса первого типа. Заразиться этим вирусом очень легко, при этом существует несколько путей передачи вируса:

  1. воздушно-капельный путь;
  2. гематогенный;
  3. контактно-бытовой;
  4. при родах от матери ребенку.

Как видим, эти пути довольно распространены, и на практике почти каждый человек может стать обладателем герпесвируса. Как говорит статистика, 95% населения земного шара имеет вирус герпеса одного из типов.

Причины появления герпетических высыпаний во рту

Как считают медики, вирус герпеса, который вызывает высыпания во рту, в организме человека прячется долгое время в тройничном нервном сплетении. При наступлении неблагоприятного фактора вирус по нервным отросткам подбирается к коже и вызывает ее воспаление. Есть несколько неблагоприятных факторов, которые активизируют вирус герпеса:

  • нехватка витаминов, особенно в осенне-зимний период;
  • сильные стрессы, переживания, длительное эмоциональное напряжение;
  • изнурительные физические нагрузки;
  • злокачественные опухоли;
  • вирус иммунодефицита человека;
  • лечение антибиотиками;
  • беременность;
  • воздействие на организм химиотерапии.

Симптомы герпеса во рту

Симптомы герпеса проявляются очень ярко, их нельзя пропустить, хотя визуально бывает трудно заметить. Рассмотрим наиболее типичные проявления герпеса в ротовой полости:

  1. резкая болезненность во рту при движении языком, пережевывании пищи, разговоре;
  2. покраснение и отечность в месте возникновения герпеса;
  3. появление на слизистой рта, на щеках и губах пузырьков, наполненных прозрачной жидкостью;
  4. повышение температуры;
  5. зуд и жжение в ротовой полости;
  6. плохое самочувствие – ломота в мышцах, озноб.

Герпес на губах
Симптомы герпеса появляются постепенно. Сначала дают о себе знать местные признаки в полости рта, а уже немного позже ухудшается и общее состояние пациента. Герпетические пузырьки держатся недолго, через несколько дней они лопаются, а на их месте остается белесая язвочка. Заживление проходит после того, как образовавшиеся на язвочке корочки отпадут. На пораженном месте под корочкой возникает здоровый, но истонченный участок кожи.

Характерное отличие симптомов герпеса в том, что при рецидиве заболевания герпетические высыпания появляются на одном и том же месте, в то время как при стоматите ротовая полость поражается в разных локациях. Если герпес возникает на языке, то невооруженным глазом заметна сыпь и отёчность. Пациенту больно разговаривать, он ощущает жжение, увеличивается слюноотделение. На язвенной стадии боль становится только сильнее.

Герпес на деснах вызывает боль во время пережевывания пищи, поскольку именно в это время десны более всего трутся о поверхность слизистой. Ощущения у некоторых пациентов напоминают зубную боль, поэтому они стараются избавиться от нее анальгетиками, что в данной ситуации не является правильным.
Если герпес расположился на слизистой оболочке щек или на небе, то болезненность ощущается во время разговора и при пережевывании пищи. Слизистая отекает, боль усиливается при язвочках.

Герпетические поражения глотки миндалин можно спутать с ангиной. В горле пациент ощущает резкую боль, особенно при глотании, а на глотке появляется белесый налет. При присоединении бактериальной инфекции язвочки покрываются желтовато-гнойным налетом, который плохо отделяется с поверхности миндалин.

Лечение заболевания

В первую очередь лечение герпеса основано на применении противовирусных препаратов. Нередко пациенты не знают, чем лечить герпес во рту, поэтому отметим, что в отношении вируса герпеса хороший эффект оказывают препараты Эргоферон, Амиксин и Зовиракс. Эргоферон и Амиксин можно принимать в целях профилактики в осенне-зимний период, чтобы не столкнуться с герпетическими высыпаниями.

Язвочки в ротовой полости рекомендуют обрабатывать перекисью водорода. Перед тем как лечить высыпания перекисью водорода, их можно хорошенько прополоскать противовоспалительными травами – корнем дуба, ромашкой, зверобоем. Ротовую полость можно полоскать раствором хлоргексидина, а на ночь герпетические пузырьки смазывают соком алоэ.

Наилучший доступ к герпетическим пузырькам имеется при локализации их на слизистой оболочке неба, на щеках или на десне. Такие патологические высыпания можно полоскать слабым содовым раствором, водой с солью, а также обрабатывать их раствором фурациллина, бриллиантового зеленого или хлорофилиптом. Если при прикосновении пузырьки очень болезненны, то их поверхность обрабатывают средством Калгель, которое содержит в себе лидокаин.

У взрослых при лечении герпеса можно применять Мирамистин, также пользоваться Ацикловиром, а при присоединении к вирусной еще и бактериальной инфекции, рекомендовано принимать антибиотики – Амоксицилин, Цефтриаксон, Бисептол.
На время лечения недуга рекомендуется соблюдать диету, исключить грубую пищу и аллергены. Температура пищи должна быть чуть теплой. Питьевой режим не изменяют – необходимо выпивать около двух с половиной литров жидкости в день.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.