Как лечить герпес половых органов у женщин?

Значительная часть людей имеет герпесвирус, находящийся в латентном состоянии. Он обитает в нервных узлах, расположенных неподалеку от спинного мозга. Активизируется герпесвирус при воздействии неблагоприятного фактора. И если обычно мы видим проявления герпеса на слизистой оболочке рта или в области носогубного треугольника, то некоторые штаммы герпесвируса способны поражать и половые органы, вызывая генитальный герпес. Особенно опасен этот недуг для женщин, поскольку осложняет зачатие ребенка и его вынашивание. К тому же не вылеченная полностью инфекция с легкостью провоцирует онкологию.
Девушка и таблетки

Причины появления генитального герпеса

Герпесвирус можно получить половым путем, заразившись от партнера-носителя. В очень редких случаях герпес передается бытовым путем через пользование общими предметами быта и гигиены, однако вероятность заражения увеличивается в разы при наличии на коже трещин и ранок. Генитальный герпес является одним из наиболее популярных видов половых инфекций, поскольку каждый десятый пациент по подсчетам врачей имеет в анамнезе генитальный герпес. Из известных медикам восьми разновидностей герпеса именно первые два типа могут спровоцировать генитальный герпес, в восьмидесяти процентах случаев заболевание вызывается вирусом второго типа.

Спровоцировать герпесвирус может вагинальный контакт с зараженным половым партнером. Более всего вирус активен в период обострения недуга, однако и в латентном состоянии зараженный половой партнер опасен при близости. Стоит отметить, что у восьмидесяти процентов мужчин генитальный герпес не дает ярко выраженных симптомов, а вот у женщин все признаки герпеса очень остры.

Симптомы заболевания

Картина заболевания герпесом половых органов выглядит очень показательно – область поражения у женщины покрывается небольшими пузырьками, которые со временем становятся больше, сливаются друг с другом и лопаются. Обычно локализуются герпетические высыпания в области преддверия влагалища, на половых губах, возле мочеиспускательного канала, но могут проникать и вглубь, поражая шейку матки и даже яичники.

Довольно редко можно увидеть герпес вне слизистой оболочки – на бедрах, на лобковой части, ягодицах, промежности. При активизации генитального герпеса увеличиваются и становятся болезненными паховые лимфатические узлы. Острая стадия на гениталиях длится от одной до двух недель. Затем пузырьки лопаются, а их поверхность покрывается корочками. Как правило, корочки слущиваются через несколько дней, обнажая под собой новый эпителий.

Стоит отметить, что симптоматика герпеса очень болезненна для носительницы этого вируса. Женщины жалуются на постоянный зуд, ощущение жжения, усиливающегося при ходьбе, походе в туалет, напряжении стенок влагалища. Половые контакты из-за этого становятся невозможными. Обычно из-за половых проблем у женщин возникает и психологический дискомфорт, отсутствие полового влечения, бессонница и усталость. Генитальный герпес способствует очень сильному ослаблению иммунитета, поэтому представительницы прекрасного пола в период активных герпетических высыпаний могут заболеть простудными заболеваниями.

Если герпес на половых органах возник во время беременности, то пострадать может и плод, а при герпетических высыпаниях и родах новорожденные практически в ста процентах случаев поражаются вирусом. Диагностика заболевания проходит при помощи вирусологического исследования, иммуноферментного анализа и полимеразной цепной реакции.
Разговор с врачем

Лечение герпеса

Поскольку вирусные заболевания лечатся довольно тяжело, а у большинства людей они и вовсе остаются на всю жизнь, то самое главное в таком случае – минимизировать симптоматические проявления генитального герпеса и выяснить, чем лечить герпес эффективно и быстро. Основа в лечении этого заболевания – группа ациклических нуклеозидов. К таким препаратам относят таблетки от герпеса Ацикловир (аналог – Зовиракс), Фамцикловир (другое название – Фамвир), Валацикловир (похожее средство – Валтрекс), Пенцикловир (аналог – Денавир).

Поскольку вирус герпеса способен противостоять даже действию этих сильных препаратов, то медики в последнее время рекомендуют чередовать прописанные медикаменты, чтобы не было устойчивости к ним. Также при лечении подключаются и интерферонсодержащие препараты. Белок интерферон – самый сильный противовирусный агент, выделяющийся в организме в ответ на проникновение инфекции. Именно интерферон распознает инфекцию и блокирует размножение вируса.

По мнению медиков, именно дефицит интерферона дает возможность вирусу атаковать организм, поэтому применение препаратов с интерфероном чрезвычайно важно для усиления защитных сил организма и борьбы против инфекции. Поэтому для повышения эффекта от лечения фармацевты соединили интерферон с ацикловиром в одном препарате под названием Герпферон. Поскольку герпетические высыпания в области половых органов приносят значительные болевые ощущения, то в препарат дополнительно включили и лидокаин.

Как показывают исследования, у восьмидесяти процентов пациентов уже через пять дней после применения Герпферона наступает полное выздоровление, что гораздо быстрее, нежели при применении лишь одного Ацикловира. Под воздействием препарата быстро устраняется недомогание, исчезает зуд половых органов, проходят боль и жжение.

Профилактика генитального герпеса

После проведения лечения очень важно провести и дальнейшую профилактику заболевания, особенно, если недуг появлялся несколько раз за последние полгода. Для этого необходимо избегать или по возможности устранить такие провоцирующие факторы как инфекционные заболевание, переохлаждение организма или его перегрев и стресс. Обостриться герпес может перед менструациями, при беременности, перед родами.

Столкнувшись один раз с генитальным герпесом, пациенты должны задуматься о здоровом образе жизни и полноценном питании, приеме витаминов. Лечение всех недугов должно проходить под контролем врача, очень важно все инфекционные заболевания пролечивать полностью, чтобы очаг инфекции не оставался в организме и не приводил к снижению иммунитета. Одно из основных правил профилактики – соблюдение интимной гигиены. Чтобы оградить себя от заболевания, единственно правильным решением будет исключение случайных половых контактов и секс с использованием презерватива. Эти два правила дают максимальную защиту от генитального герпеса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.