Почему появляются бородавки на руках? Чем лечить?

Здоровый и опрятный внешний вид очень важен для современных людей. Он способен укрепить уверенность в себе и во многом определить успешность человека. Поэтому появление на руке, на лице уродливых наростов, называемых бородавками, вызывает тревогу и озабоченность, за которыми закономерно следует желание немедленно удалить их.
Обследование руки

Что представляют собой бородавки?

Выделяют несколько разновидностей этих доброкачественного характера кожных образований:

  • Простые бородавки – это безболезненные, желтоватые или серовато-коричневые, плотные и шероховатые на ощупь, различной величины узлы и узелки. Чаще всего они расположены на руках – на тыльных поверхностях кистей и на пальцах, реже – на коже лица, на голове в зоне роста волос.
  • Плоские, их еще называют юношескими, бородавки – это небольшие образования, до 3 мм в диаметре, округлые, гладкие, едва возвышающиеся над уровнем кожи. Они появляются и растут, как и простые бородавки, преимущественно на коже рук и лица, но чаще встречаются у детей подросткового возраста.
  • Подошвенные бородавки возникают только на коже стоп и своим видом напоминают мозоли.

Почему появляются бородавки?

Распространенное мнение о том, откуда берутся эти уродливые образования, а именно, что их вызывают жабы или лягушки, является предрассудком. Появлению на коже бородавок предшествует внедрение в человеческий организм папилломатозной инфекции, в частности, вирусов Tumefaciens verrucarum. Путями проникновения для вирусов могут стать:

  • контактный – через непосредственные соприкосновения с больным папилломатозом;
  • бытовой – через соприкосновения с общими предметами личной гигиены, например, кусками мыла, полотенцами, с общей посудой, нередко – через соприкосновения с поверхностями санузлов, ванных комнат, душевых кабин, саун, бассейнов и бань.

Оптимальным условием для инфицирования, «входными воротами» и у ребенка, и у зрелого человека являются разного рода повреждения кожного покрова – ссадины, порезы, осаднения, мацерации, трещины. Они максимально облегчают инвазию вирусов папилломатоза в организм.

Причины появления на коже бородавок

С момента внедрения вирусной инфекции до появления на поверхности кожи уродливых образований может пройти от пары недель до полугода. Все это время папилломатозная популяция в организме человека неактивна, инфекция внешне ничем себя не проявляет. Активизации вирусов и появлению клинических симптомов, то есть бородавок, способствуют:

  • снижение общего иммунитета на фоне частых длительных болезней, переохлаждений, переутомлений, вследствие иррационального питания, витаминных дисбалансов и гормональных сбоев, после нервных срывов;
  • снижение локального иммунитета на фоне хронически рецидивирующих кожных заболеваний, а также вследствие излишней сухости или влажности кожи.

Бородавка

Как избавиться от бородавок навсегда?

Уродливые наросты на поверхности кожи – не пожизненный безапелляционный приговор, убрать их достаточно просто. Аптечный ассортимент предлагает широкий выбор препаратов для выведения бородавок. После консультации с врачом можно приобрести лекарство на любой вкус:

  • Можно остановить свой выбор на растворах прижигающих средств с мумифицирующим действием, таких как, например, Ферезол или Веррукацид. А содержащее раствор салициловой кислоты средство Коломак обладает кератолитическим действием. Оно размягчает ороговевшие ткани бородавки для их последующего отторжения с поверхности кожи.
  • Многие пациенты выбирают ляписные карандаши, содержащие концентрацию нитрата серебра, достаточную для прижигающего и бактерицидного воздействия на ткани.
  • Покупателям, предпочитающим использовать для избавления от бородавок аптечные формы мягкого действия, провизоры предложат мазь оксолиновую, салициловую или Виферон, гель Панавир, крем Имиквимод, крем-гель Малавит или пластырь Салипод.
  • Приверженцы таблетированных лекарственных средств могут провести лечение Изопринозином.
  • Желающим вывести бородавки заморозкой, подойдут современные препараты, в роли хладагента использующие смесь диметилэфира и пропана, например, Веруклин, Криофарма, Wartner. Они обеспечивают температуру замораживания до минус 57°С, то есть оптимальную для полного разрушения доброкачественного образования.

Как бороться с бородавками натуральными средствами:

  • Официально признано достаточно действенным лечение свежевыжатыми соками из стеблей чистотела и одуванчиков, лучше из нижней, прикорневой части стеблей. Но чтобы окончательно свести доброкачественный узел, придется потрудиться, ведь смазывание следует проводить каждые полчаса в течение нескольких дней.
  • Можно попытаться вывести бородавки при помощи сухого льда. Для этого к ним прикладывают кубик льда, завернутый в ткань, и удерживают, сколько можно вытерпеть. Буквально несколько сеансов позволяет избавиться от уродливого образования.
  • Многие смазывают бородавки маслом чайного дерева. При регулярном выполнении процедуры на протяжении недели они должны разрушиться.
  • Американские натуропаты предлагают смазывать бородавки касторовым маслом и туго забинтовывать зону поражения, пока узелки не исчезнут.

Радикальное лечение

Современная медицина предлагает высокоэффективные, надежные и малотравматичные способы вылечить бородавки:

  • Лазерная коагуляция бородавки на рукеЛазерную коагуляцию, в процессе которой бородавки под местным обезболиванием послойно вырезаются лазерным лучом за пару минут.
  • Электродиатермокоагуляцию, при которой доброкачественный узел послойно иссекается и одновременно прижигается хирургическим коагулятором – тончайшим скальпелем. Именно на него подается переменный высокочастотный электрический ток.
  • Криодеструкцию, во время которой узел прицельно, точечно «вымораживается» жидким азотом или твердой угольной кислотой – веществами, при испарении дающими предельно низкую температуру.
  • Хирургическое удаление – миниоперацию с иссечением тканей и наложением внутрикожных швов. Оно применяется, только когда бородавка чрезмерно разрастается и занимает большую площадь.

Что делать, если бородавки рецидивируют

Эффективность многих перечисленных методов приближается к 100%. Все же, некоторые больные сталкиваются с рецидивами. Если лечение дало лишь кратковременный эффект, и бородавки на коже возникают вновь, не стоит отчаиваться. В таких случаях следует выяснить, от чего происходит повторное заражение:

  • Это может означать, что существует перманентный источник инфицирования в ближайшем окружении больного. Им может оказаться любой из членов семьи или коллектива сослуживцев.
  • Постоянными источниками инфицирования могут стать контактные поверхности предметов общего использования в общественных местах, таких как тренажерные залы, сауны, бассейны, бани.
  • Рецидивирующее течение папилломатоза может быть обусловлено ослаблением противовирусного иммунного барьера. В таких случаях необходимо обратиться за советом к врачу по поводу того, как и чем лечить нарушения иммуностатуса.

Профилактика заражения и рецидивирования

Профилактические меры подразумевают, прежде всего, осторожность. Следует:

  • обратить пристальное внимание на укрепление своих гигиенических навыков;
  • пользоваться в общественных местах только личными предметами гигиены;
  • поддерживать достаточный уровень иммунитета;
  • избавиться от разрушающих физиологическое благополучие привычек;
  • упорядочить жизненный уклад;
  • рационализировать привычное меню.

Если все же бородавки появились, для их обработки можно воспользоваться противовирусным аэрозолем Эпиген. Это предотвратит отсев вирусной инфекции на участки здоровой кожи. Затем необходимо обратиться за консультацией к врачу – не стоит затягивать с лечением. Здоровье и красота кожи нуждаются в пристальном внимании и постоянной заботе.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.