Как проявляется чесотка? Механизм заражения

Чесотка – это инфекционное заболевание, которое характеризуется очень высокой степенью заразности. Возбудителем является чесоточный клещ. Чесотка встречается все чаще из-за общего снижения иммунной защиты населения. Достаточно одного заболевшего человека, чтобы заразить, как минимум, половину коллектива, контактирующего с ним. В связи с этим уделяется огромное внимание профилактике заболевания, в том числе и просветительной работе. Зная механизмы заражения и пути передачи возбудителя, человек может с легкостью обезопасить себя от него.
Зуд

С чего начинается чесотка?

Для свершения эпизода заболевания нужно наличие возбудителя (чесоточного клеща) и человека, у которого снижены иммунные, то есть защитные функции организма. По размерам клещ очень мелкий, не более 0,5 см. Для того чтобы выжить, самки клещей начинают выгрызать ходы в коже и откладывать там яйца. Через 2 дня из яиц появляются личинки, а через 2 недели из них вырастают взрослые клещи. Спаривание, выгрызание ходов на теле и откладывание яиц происходит в ночное время, когда паразиты наиболее активны. В это же время легче всего заразиться чесоткой. Всего за день самка способна отложить 2 – 3 яйца. Интересно, что жизнеспособность и размножение клещей возможны только на кожных покровах человека. Вне кожи человека взрослые особи погибают через 2 – 3 дня.

Заразиться чесоткой можно на любой стадии развития клещей. Но наиболее опасна стадия оплодотворенной самки. Первые симптомы после заражения появляются не сразу, а через 10 – 14 дней. Это как раз тот период, за который из яиц успевают вылупиться и развиться новые половозрелые особи. Столько же времени составляет инкубационный период чесотки.

От чего появляется чесотка?

Механизм заражения заболеванием – контактно-бытовой. То есть чесоточный клещ передается от человека к человеку при непосредственном контакте кожи с кожей, а также через предметы обихода. Чесоткой можно заразиться и после полового контакта с больным человеком, но это не значит, что она передается половым путем. Заражение в этом случае происходит опять же при контакте кожи здорового с кожей зараженного человека.

Увеличивается риск заражения при длительных контактах между людьми. Например, при использовании одежды зараженного чесоткой человека, его банных принадлежностей, полотенец или игрушек. Факторами риска заболевания являются скопления людей. У взрослых – это рабочие коллективы, общественные бани, сауны, тюрьмы, дома престарелых. У детей – сады, школы, лагеря.
Чесоточный ход

Как выглядит чесотка?

Различают несколько видов чесотки, которые отличаются характером высыпаний, но сходны по их локализации.

  • Типичная, или классическая чесотка – это мелкие пузырьковые высыпания, иногда сочетающиеся с корочками и расчесами.
  • Чесотка чистоплотных – это единичные элементы сыпи в околопупочной области, на запястье или на груди. В связи с тем, что у таких пациентов достаточно сильная иммунная защита и чистоплотный образ жизни, высыпания практически никогда не нагнаиваются. Единственным признаком, говорящим в пользу чесотки, будет легкий зуд по ночам.
  • Узловая форма чесотки – это затяжной вариант заболевания. Иногда происходит несколько заражений клещом за период текущей болезни. У таких пациентов в типичных местах сыпи появляются плотные узлы красновато-коричневого цвета. Такую чесотку трудно лечить, так как препараты не могут проникнуть через плотные узелки.
  • Корковая форма чесотки еще называется норвежской формой. Она характеризуется появлением на коже плотных серовато-желтых корок крупных размеров, которые могут наслаиваться друг на друга. Это одна из самых заразных форм заболевания. Она появляется у людей с ослабленным иммунитетом, врожденными или приобретенными иммунодефицитами.

Как проявляется заболевание?

Основные симптомы заболевания – это результат аллергической реакции организма человека на самого клеща и продукты его жизнедеятельности. Прокладывая ходы, клещ выделяет слюну, которая раздражает нервные окончания и стимулирует иммунитет к аллергии. Это приводит к сильному зуду. Так как активная деятельность клещей начинается с наступлением ночи, то и зуд кожных покровов усиливается к этому времени.

Другими характерными проявлениями чесотки являются сыпь и расчесы. Они появляются не сразу, а через несколько дней от начала заболевания. Именно тогда и становится заметным факт наличия патологии. Сыпь начинается с мелких красноватых пятнышек и узелков. Затем они переходят в пузырьки. При расчесывании этих элементов может присоединиться бактериальная инфекция, и пузырьки превратятся в язвочки с гнойным содержимым. Длительно текущая чесотка характеризуется наличием расчесов на коже, которые выглядят как мелкие царапины. Чаще всего при классическом варианте чесотки сыпь располагается в области диафрагмы (в верхней половине живота), лучезапястных суставов, между пальцами на руках и в естественных складках кожи (в паховом отделе, подмышечных, ягодичной складках). Но бывают случаи, когда сыпь расположена на половых органах, в околопупочной области, на голеностопных суставах.

Как распознать чесотку?

Первое, что должно натолкнуть на мысль о заражении чесоткой – это наличие вышеописанных симптомов у одного или нескольких лиц, контактирующих между собой. Для подтверждения диагноза иногда будет достаточно обнаружения чесоточных ходов – мелких царапинок с черными точками на концах. Если взять материал из места хода и рассмотреть под микроскопом, то можно будет обнаружить тело самого клеща, его личинки или фекалии. Это будет подтверждением диагноза. Определить чесотку достоверно без проведения соскоба практически невозможно.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.