Симптомы подкожного клеща у человека. Чем он опасен, и как от него избавиться?

Подкожный клещ – это паразит, который живет на коже почти каждого человека. При условии хорошего иммунитета, нормальной сальности кожи и ее кислотно-основного состояния этот паразит не приносит никаких неприятных симптомов. Учитывая это, подкожного клеща можно отнести к условно-патогенным микроорганизмам. В случаях же снижения иммунной защиты человека, развития дисбактериоза кожи или обострения заболеваний пищеварительной или эндокринной системы подкожный клещ активизируется и приводит к развитию демодекоза.
Подкожные клещи

Где живет подкожный клещ у человека?

У человека без симптомов демодекоза подкожные клещи на теле живут в волосяных луковицах волосистой части головы, ресниц и бровей. Небольшое количество клещей обитает в протоках сальных желез на лице, ушных раковинах, спине, груди, вокруг сосков (в ареолах). Есть места, где клещ встречается крайне редко. Эти локализации относятся к атипичным – половые органы, ягодицы и слизистая оболочка полости рта.

Питается подкожный клещ отмершими клетками эпидермиса (верхнего слоя кожи) и секретом сальных желез кожного покрова. Некоторые ученые считают, что единичные особи клещей на коже полезны для человека. Они борются с патогенными микробами, которые обитают на коже, за счет чего создают благоприятное кислотно-щелочное состояние кожных покровов.

Как выглядит клещ, и какие бывают клещи?

Выделяют две формы клещей, которые обитают под кожей человека. Это длинный клещ, для которого характерно вытянутое тельце продолговатой формы. У этого клеща хорошо дифференцирован головной конец, грудь и брюшко. Тельце покрыто плотной хитиновой оболочкой. Самки и самцы по размеру не отличаются.

Вторая форма клеща – короткая. Для них характерно укороченное тельце с заостренным задним концом и коротким и уплощенным головным концом. Самцы меньше по размеру, чем самки. Грудной отдел клеща – широкий и лишен хитиновой оболочки, то есть уязвим.

Как происходит заражение?

Подкожный клещ передается при непосредственном контакте здорового человека с больным. Также заражение может произойти опосредованно через нательное или постельное белье больного демодекозом человека. Бывали случаи, когда заражение происходило от животных.

Сколько живет подкожный клещ?

В среднем, продолжительность жизни клеща, начиная от яйца и заканчивая гибелью взрослой особи, составляет 2 недели. 10 дней из них созревают яйца, а 4-5 дней живут взрослые особи. Все это время клещи мигрируют по коже. В дневное время суток они живут внутри волосяных фолликулов, а ночью выползают наружу для поиска пары, чтобы совершить спаривание. Самки после этого возвращаются обратно внутрь фолликула, а самцы некоторых видов погибают.

Все это время особи оставляют продукты своей жизнедеятельности в фолликулах или на коже, которые могут вызвать аллергическую и воспалительную реакции. Это и является основным фактором, вызывающим симптомы заболевания: зуд, покраснение, шелушение кожи и другие.
Симптомы подкожного клеща

Что такое демодекоз? Причины развития заболевания

  • Снижение иммунитета (даже местного) у человека. Причинами могут служить частые инфекционные заболевания, иммунодефициты и заболевания крови (лейкозы).
  • Заболевания пищеварительной системы. Этот фактор ведет к эндогенному (внутреннему) отравлению организма и, как следствие, к загрязнению токсинами протоков сальных и потовых желез.
  • Патология эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз).
  • Истощение нервной системы – частые повторяющиеся нервные переживания и стрессы.
  • Прием гормональных препаратов внутрь или использование их снаружи в виде кремов и мазей.
  • Использование косметических средств, которые не подходят по типу кожи. Например, слишком ее пересушивают или, наоборот, делают жирной.
  • Нарушения в питании (нерегулярные приемы пищи, злоупотребление острой пищей, большим количеством кофе и алкоголя).
  • Табакокурение, употребление наркотических средств.
  • Чрезмерная инсоляция (загорание на солнце, посещение соляриев, саун).

Симптомы, характерные для демодекоза

Заболевание по своим проявлениям очень похоже на банальную угревую сыпь. В Т-зоне лица появляется папулезно-пустулезная сыпь, которая сопровождается зудом, ощущением жара и покраснением. Кожа в этих местах сильно истончается, напоминая папирусную бумагу. Вблизи волосяных луковиц ресниц и бровей появляются шелушение кожи, зуд, отслоение мелких желтоватых пластинок. Иногда пациент может ощущать, что что-то ползает под кожей.

Некоторые ученые предполагают, что подкожный клещ является причиной облысения. Он поражает волосяные луковицы, в которых образуются инфильтраты, а впоследствии луковица замещается соединительной тканью и перестает выполнять свои функции. Если присоединяется инфекция, то прыщи нагнаиваются.

Как определить демодекоз?

Наиболее простым и достоверным методом диагностики демодекоза является обнаружение взрослых особей клеща, личинок и яиц под микроскопом. Для этого берут содержимое волосяных фолликулов или ресницы без повреждения фолликулов. Материал помещают на предметное стекло и рассматривают под микроскопом. Диагноз демодекоза подтверждается, если на 1 см² кожи обнаруживается 5 и более взрослых особей клеща или его личинок. В норме на 2-3 ресницах может обитать одна особь клеща.

Как избавиться от подкожного клеща?

Лечение демодекоза – долгий и кропотливый процесс, и далеко не всегда эффект от лечебных мероприятий наступает сразу. Кроме обработки кожи местными средствами, пациенту нужно проводить лечение всех сопутствующих заболеваний и повышать иммунитет. Как лечить демодекоз, должен определять только врач-дерматолог. Исход заболевания зависит от грамотно назначенного лечения и выполнения пациентом рекомендаций.
Подкожный клещ
Схема лечения может меняться и зависит от тяжести процесса, выраженности симптомов заболевания и наличия сопутствующих патологий. Лечение проходит в три этапа:

  1. Устранение неприятных симптомов заболевания и гипосенсибилизация организма. Используются противоаллергические препараты, сорбенты. Соблюдаются правила ухода за кожей – исключаются косметические средства с повышенным содержанием жира. Питательные средства заменяются на увлажняющие.
  2. Антипаразитарная терапия. Используется средство от клещей Бензилбензоат, которое наносится наружно на поврежденную клещом кожу. Изредка используются противомикробные препараты для борьбы с паразитами изнутри.
  3. Восстановительная терапия – снижение сальности кожи, применение иммуномодуляторов, витаминов, средств, улучшающих обмен веществ в коже, микроциркуляцию.

В последнее время все чаще стали встречаться случаи невосприимчивости клещей к препаратам. В этих случаях требуется сочетание фармакотерапии с физиотерапией (криолечением, озонотерапией и прочим). На протяжении всех этапов лечения нужно соблюдать диету:

  • В острый период необходимо полностью исключить жирную и жареную пищу. В период после проведенного лечения следует ограничить употребление таких продуктов, как жирные сорта мяса, сметана и консервы.
  • Порции уменьшить на треть. Это поможет пищеварительной системе легче справиться с интоксикацией организма.
  • Исключить из рациона сдобу (булочки, пирожные, торты, пирожки, белый хлеб и прочее).
  • На завтрак рекомендуется употреблять блюда, содержащие клетчатку (злаковые каши, салат, фрукты).
  • Ежедневно принимать в пищу молочные продукты пониженной жирности – кефир, йогурт, молоко.
  • Питьевой режим должен составлять 50 мл/кг в сутки. Рекомендуется за 20-30 минут до приема пищи пить по стакану воды комнатной температуры. Это улучшает пищеварение.
  • Овощи и фрукты должны присутствовать в рационе каждый день.

Чем опасен для человека подкожный клещ?

Длительное хроническое течение демодекоза приводит к утолщению кожи, ощущению постоянного стягивания, кожа становится менее эластичной и мягкой, появляются серозные или кровянисто-гнойные корочки. Может присоединиться вторичная инфекция, которая приведет к нагноению, появлению крупных пустул, нодулярных элементов, микроабсцессов, что может приводить к образованию шрамов и обезображиванию лица.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.