Как избавиться от постельных клещей?

Мало кто знает, что клещи живут не только в лесу, но и рядом с человеком – в домах и квартирах. Эти насекомые способны нанести вред здоровью и доставить немало хлопот. Как же распознать постельных клещей и избавиться от них?
Постельный клещ

Постельный клещ является одним из представителей множества квартирных жителей, о которых люди даже не подозревают. Увидеть постельного клеща практически невозможно, ведь его размер меньше одного миллиметра. По этой же причине нельзя с уверенностью утверждать, что в вашей квартире постельных клещей нет. Они могут присутствовать, просто хозяева их не видят, зато на себе ощущают все прелести такого соседства.

Самая частая реакция на клещей – аллергическая. Даже люди, не склонные к аллергии, могут испытывать существенный дискомфорт от клещей. А аллергику придется тяжелее всего — сразу же появляются активные высыпания или кашель, которые трудно вылечить, пока возбудитель будет присутствовать в спальне. По большей части человеку досаждает не сам клещ, а его фекалии. Питается клещ остатками слущившейся кожи, которая так или иначе остается на постельном белье и кровати, где спят хозяева квартиры.

Перерабатывая кожу, клещ выделяет испражнения со специфическим белком, на который и возникает аллергия. На некоторых людей такой аллерген может и не подействовать. Достигая высокой концентрации, испражнения поднимаются с пылью в воздух, когда человек застилает кровать, садится на диван или перемещает подушки.

Это неизбежно ведет к появлению микрочастичек пыли, не видимых глазу. А вместе с такой пылью кружат в воздухе и фекалии клещей. Они способны вызывать массу неприятных ощущений у человека – от простого раздражения слизистой до аллергического ринита. А у некоторых людей клещи провоцируют бронхиальную астму, даже если ее раньше не было, но человек к ней генетически предрасположен. Постельный клещ способен стать пусковым механизмом для скрытого патологического процесса.

Чтобы устранить неприятные проявления, в идеале необходимо избавиться от постельного клеща. Совершенно ясно, что при любом способе обработки нельзя полностью, до единого клеща, устранить насекомых. Ученые считают, что постельный клещ становится неопасным, если его концентрация в одном грамме пыли не превышает ста штук.

Кажется, что и этого много, а перфекционисты желали бы и вовсе избавиться от клеща, но на фоне того, что в постели в среднем на один грамм находится около 50 тысяч клещей, то становится понятно, что оставить хотя бы сто таких соседей – вполне существенное достижение в борьбе с насекомыми.

Место обитания и питание клещей

Где искать клещей? Прежде всего, нужно обратить внимание на спальню и постель. Именно в этом месте человек проводит треть суток и греет своим телом кроватный матрац. А поскольку клещи любят тепло и влагу, то лучшего места для их обитания не найти. Особенно летом, когда белье пропитывается потом от жары. Поэтому на первом месте для клещей при выборе жилья стоит матрац, подушка, перина, шерстяные одеяла. Именно в этих вещах клещи откладывают свои яйца, давая жизнь своему потомству.
Постельные клещи
Клещи любят путешествовать на одежде хозяина из комнаты в комнату и таким образом остаются не только на постели, но и в гостиной, в детской, на ковре, меховых детских игрушках, шторах – везде, где можно зацепиться лапками за что-либо. В этих местах клещи отлично себя чувствуют и продолжают питаться тем же, что и всегда – слущившейся кожей и перхотью. Их человек в незначительных количествах оставляет везде, где бывает. По данным исследований, в неделю человек теряет около одного грамма отмершего эпидермиса, который остается где угодно. Вот в этих «где угодно» местах и можно найти постельного клеща.

Есть миф о том, что постельный клещ кусает человека. Как утверждают некоторые люди, именно укусы постельных клещей вызывают зуд и раздражение кожного покрова. Тем не менее, это не так. У клеща нет такого ротового механизма, чтобы прокусить кожу человека, добраться до кровеносного сосуда и начать пить кровь. В этом отношении бельевых клещей можно оправдать – они совсем не кровожадные хищники. А вот негативная реакция – это всего лишь раздражение от фекалий клеща. Поэтому не стоит искать на себе следы укусов, если вы подозреваете наличие клещей. На коже не будет ни малейшей точки от клеща, а вот воспаленные пятна – обеспечены.

Признаки присутствия в жилище постельных клещей

Симптомы от присутствия клещей разнообразны и очень индивидуальны. Среди признаков можно отметить:

  • высыпания на коже в виде крапивницы;
  • повышение температуры;
  • раздражение и зуд на коже;
  • проблемы с дыханием, появление чувства першения, хрипоты в голосе;
  • слезотечение, покраснение и зуд глаз;
  • выделение прозрачной слизи из носа без видимых причин.

Обычно взрослые на клещей реагируют не так остро, как дети. В этом плане огромную роль играет иммунитет, который у детей менее тренирован, а также особенности кожного покрова. Тонкая и нежная кожа у детей дает более быстрый ответ на раздражение, нежели у взрослых.

При появлении сыпи по непонятной причине необходимо обратиться к врачу. На практике врачи предпочитают в таких случаях приоритетно рассматривать пищевую аллергию, но грамотные специалисты при диагностике патологии не упускают и вариант постельных клещей, ведь симптомы выглядят очень похоже.

При правильной постановке диагноза врач назначает антигистаминные средства, способные унять аллергию. Врачи рекомендуют поменять постельное белье и делать это ежедневно, пока сохраняются острые признаки негативной реакции на клеща. Одежду необходимо гладить горячим утюгом, а перед тем как ложиться спать, нужно принять горячий душ.

Борьба с постельными клещами

Меры, которые человек принимает по отношению к себе, недостаточны для того, чтобы избавиться от постельных клещей. Помимо этого, необходимости тщательно обработать места, где может быть насекомое. На первом месте по важности стоит влажная уборка. Именно она поможет избавиться от большого количества пыли, а значит и фекалий клещей и самих насекомых, которые в ней находятся. Как только пыли станет меньше, уменьшится и количество клещей.
Влажная уборка

Постельное белье при заражении клещами необходимо не просто постирать, а прокипятить. В зимнее время года можно вынести его на мороз, а ковры почистить снегом. Если побороть клещей не удается, можно воспользоваться химическими средствами. Для этого можно использовать:

  • Акаритокс – порошкообразное средство, из которого готовят водный раствор для обработки зараженных поверхностей. Обработку нужно проводить каждые две недели, пока признаки не исчезнут.
  • Сипаз Супер – концентрат эмульсии, которую разводят в количестве 4 грамм на 1 литр воды. Препарат парализует двигательную активность насекомых, а уже через два часа они погибают.
  • Цифокс – препарат в сухом виде для приготовления раствора. Имеет высокую эффективность против насекомых. Обработка проводится дважды с интервалом в полчаса.

В борьбе с постельным клещом необходимо проявлять настойчивость и обрабатывать все вещи, пока признаки присутствия клеща в помещении не исчезнут. Только после стабильной ремиссии можно говорить о том, что насекомое повержено. В дальнейшем важна профилактика, поддержание чистоты в помещении.

Профилактика

Для профилактики рекомендуется убрать ковры, ворсистые напольные покрытия, которые служат дополнительным жилищем для клещей, убрать тяжелые шторы, лишние мягкие игрушки, а имеющиеся постирать в машинке. Нужно регулярно проветривать все комнаты, в сухих помещениях поставить увлажнитель воздуха. Если в домашних условиях содержится кошка или собака, их нужно периодически обрабатывать средствами от блох и вычесывать от лишней шерсти. Диван, кресло и всю мягкую мебель нужно пропылесосить. Хорошие результаты дает не обычный пылесос, а пароочиститель.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.