Почему отекает лицо и как от этого избавиться?

Отечность лица, особенно утренняя, – это распространенная и среди женщин, и среди мужчин проблема. Причины этого состояния могут быть вполне безобидными и обратимыми, но часто появление одутловатости лица и неприятных «мешков» под глазами является следствием серьезных заболеваний внутренних органов.
отекает лицо

Отек – это чрезмерное накопление жидкости между клетками в тканях. На лице жидкость собирается в подкожной клетчатке, которая в этой части тела очень рыхлая и податливая для образования отеков, особенно в зоне глаз. Если такая одутловатость появляется систематически, необходимо посетить врача, детально обследоваться и выяснить, почему отекает лицо.

Причины отеков на лице

К самым распространенным причинам развития отечности лица можно отнести злоупотребление соленой пищей, копченостями и маринованными овощами, алкоголем, а также употребление большого количества жидкости вечером. Такая, вызванная алиментарными факторами, одутловатость, как правило, появляется после сна и в течение дня исчезают. Если же человек страдает алкоголизмом, отеки на лице у него становятся постоянными и уменьшаются только после длительного воздержания от спиртных напитков. Помимо этого, лицо часто отекает по утрам, если человек спит в неудобной позе или на неудобной подушке, а также в случаях сильного переутомления и недосыпания.

Вызвать отечность лица могут и некоторые диеты, при которых в организм поступает недостаточное количество белка, минералов и жидкости. Эти вещества необходимы для поддержания водно-электролитного баланса и онкотического давления крови.

Отеки на лице также могут появиться после ушиба, после операции и некоторых косметических процедур. Проходит такая отечность, как правило, в течение недели, если пациент соблюдает все предписания доктора. Вызвать одутловатость лица может и аллергия на какие-то продукты, косметические средства, лекарства. Такой аллергический отек сопровождает зуд и покраснение кожи, параллельно могут появиться проблемы с дыханием, поэтому в таких ситуациях необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

У беременных женщин отеки на лице, возникающие ближе к родам, считаются нормой, однако гинекологи к таким пациенткам относятся более внимательно, поскольку этот симптом может быть признаком проблем с почками и опасного осложнения, которое ставит под угрозу жизни мамы и ребенка, – эклампсии.

Заболевания, при которых отекает лицо

Отек лица может быть проявлением серьезных заболеваний:

  • почечных патологий. Такие почечные отеки, как правило, появляются утром и локализуются в области глаз. Их особенность – это мягкость на ощупь и бледность кожи над ними;
  • сердечной недостаточности. Для этой патологии больше характерны отеки нижних конечностей, возникающие вечером. Лицо же при заболеваниях сердца отекает в тяжелых случаях на фоне отечности всего тела;
  • гипофункции щитовидной железы или микседеме;
  • цирроза печени;
  • патологии сосудов, обеспечивающих кровообращение головы и шеи.

Отек на лице может локализироваться в какой-то одной области. Происходит это при воспалительных процессах в коже и подкожной клетчатке, заболеваниях зубов, синуситах, патологии лицевого нерва, а также некоторых инфекционных болезнях (например, при свинке). Кроме того, локальная отечность лица возникает после укусов насекомых.

Что делать при отеках лица?

В первую очередь – определить причину появления отека. Если отечность лица возникает систематически, и при этом не прослеживается связь этого состояния с какими-то пищевыми факторами, употребленным алкоголем, необходимо обязательно обратиться к врачу, например, терапевту. Также могут потребоваться консультации нефролога, кардиолога, эндокринолога, аллерголога или других специалистов. Помимо этого, появление отечности лица у детей и будущих мам, даже если она возникает очень редко, требует обязательного обращения к доктору.

Как избавиться от отеков на лице?

Если одутловатость лица связана с заболеваниями внутренних органов, прежде всего, необходимо провести их лечение, поскольку никакие косметические процедуры и народные методы от отеков в таких ситуациях не помогут. Также не рекомендуется самовольно принимать мочегонные средства. Эти препараты серьезно влияют на водно-электролитный баланс в организме, поэтому их должен назначать только врач.

При послеоперационных отеках и ушибах лица можно использовать наружные лекарственные средства, которые уменьшают отечность и гематомы. Также следует соблюдать предписания лечащего врача, проводившего операцию или косметическую процедуру, относительно того, как ухаживать за кожей, какую мазь или крем наносить. При аллергических отеках лица уменьшить неприятные симптомы возможно только с помощью антигистаминных препаратов и прекращения воздействия на организм аллергизирующего фактора.

Если же необходимо быстро снять отек, косметологи рекомендуют воспользоваться кусочками льда.

Их готовят из обыкновенной воды или отваров лечебных трав (например, ромашки). Этим льдом следует аккуратно протирать кожу лица в течение минуты, через какое-то время процедуру можно повторить. Также уменьшить отечность помогает контрастное умывание и маски на основе огурца. Убрать отеки с лица можно и с помощью массажа. Его необходимо делать кончиками пальцев, аккуратно, не растягивая, а похлопывая и разминая кожу. Такая процедура помогает улучшить кровообращение в тканях и убрать застоявшуюся жидкость.

Как предупредить появление отеков на лице?

Чтобы уменьшить вероятность развития отеков на лице, стоит всего лишь придерживаться некоторых рекомендаций:

  1. Ограничивать употребление соли. Чтобы не заниматься длительными подсчетами содержания этого вещества в блюдах, можно просто недосаливать пищу.
  2. Не пить много жидкости прямо перед сном, при этом, не заставляя организм страдать от обезвоживания.
  3. Отказаться от алкоголя.
  4. Питаться разнообразно и умеренно, чтобы организм получал необходимое ему количество белков, витаминов, минералов, жирных кислот, не перегружаясь лишними углеводами и тяжелыми жирами.
  5. Высыпаться, используя при этом удобную подушку, матрас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.