Что делать, если у новорожденного на лице прыщики?

На лице новорожденного ребенка в трети случаев может появиться сыпь, которая выглядит как белые точки (в виде проса), красные уплотнения и даже нагноения. В редких случаях причиной такой сыпи может быть аллергия (в этом случае высыпания распространяются по телу) или врожденные инфекции ребенка. Но чаще всего причинами такой сыпи являются гормональная перестройка малыша, воздействие гормонов мамы, поступающих с грудным молоком и усиление работы сальных желез на лице у новорожденных. Особого лечения такая сыпь не требует, достаточным будет только правильного ухода за кожей малыша. Названий у гормональной сыпи новорожденных очень много – акне новрожденного, милии, неонатальный пустулез.
Прыщики у малыша

Как отличить гормональные прыщи у новорожденного от аллергии?

Это очень важный момент, так как лечение зависит от причины возникновения прыщей на лице. На самом деле очень трудно отличить эти прыщи друг от друга, но существует несколько признаков, помогающих это сделать.

  • Локализация. Элементы сыпи при акне новорожденного будут сосредоточены на лице. Иногда, но очень редко, они распространяются на волосистую часть головы, шею или туловище. Аллергическая или инфекционная сыпь, наоборот, будет расположена либо по всему телу, либо в месте контакта с аллергеном (под подгузником, на щеках, на ягодицах). При потнице сыпь будет в местах кожных складок, на шее, спине, а на лице, наоборот, ее может и не быть.
  • Вид прыща. При акне новорожденного элементы сыпи будут иметь особый вид красного прыщика с белой головкой, похожей на гнойничок. Такие прыщи могут располагаться поодиночке или группами, но все равно каждый по отдельности. Большого общего красного пятна, как при аллергии, такие прыщи не образуют. Гнойники при инфекциях будут отличаться размером, при прогрессировании они могут прорваться с выделением гноя. Прыщики при акне гноя не выделяют, они его и не содержат, а только напоминают гнойнички.
  • Симптомы, сопровождающие сыпь. Акне новорожденного никогда его не беспокоит. Сыпь появляется на фоне полного благополучия, у ребенка нет ни зуда, ни мокнутия кожи, ни температуры, аппетит хороший, сон спокойный, чего не скажешь про аллергическую или инфекционную сыпь.
  • Время появления. Любая гормональная сыпь имеет свои временные рамки. Так, например, акне подростков возникает в определенном возрасте на фоне гормональной перестройки организма – с 12 до 16 лет. У новорожденных акне также возникает в определенный возрастной промежуток – с 10 – 12 дня жизни и до 1 – 1,5 месяца.

Как избавиться от прыща за ночь?

Если у новорожденного все-таки гормональная сыпь, то она пройдет даже без лечения при достижении ребенком определенного возраста. Педиатры рекомендуют особый уход за кожей ребенка с такой сыпью.

  • Умывать кожу лица следует только кипяченой водой. Вообще, новорожденного ребенка советуют купать в кипяченой воде. Это связано с тем, что кожа в этом возрасте очень чувствительна, не зажила еще пупочная ранка. И сыпь на лице – это открытые ворота для инфекции. Кипяченая вода хоть и не полностью защищает кожу от бактерий, но максимально предотвращает заражение. Акне новорожденного – это неинфекционное заболевание, но вполне может в него превратиться при вторичном заражении элементов сыпи.
  • Прыщики у малыша

  • Создать для кожи ребенка идеальные условия жизни. Подразумевается комфортная температура воздуха (не более 21 – 22 градусов) и влажность (40 – 60 промилле). Эти условия оптимально подходят для нормальной активности сальных желез. При условии горячего и влажного воздуха от мелких прыщей избавиться будет сложнее.
  • Средства с кетоконазолом. Существует версия, что появление сыпи и ее распространение усиливает грибковая инфекция на коже лица у младенца. Препараты с противогрибковым действием (крем Кетоконазол, Низорал) подавляют грибок и уменьшают сыпь. Применение препаратов разрешено только при обильном распространении сыпи и по назначению врача-педиатра.
  • Если ребенка кормят грудным молоком, то матери не следует переходить на гипоаллергенную диету. Питание должно быть согласно правилам для кормящих грудью.

Следует отметить, что от сыпи, связанной с гормональной перестройкой в организме новорожденного, за один день избавиться невозможно. Она пройдет сама, когда будут подходящие условия – гормональный фон ребенка нормализуется, и малыш адаптируется к условиям окружающей среды.

Чего не стоит делать с гормональной сыпью?

  • Давать ребенку антигистаминные (противоаллергические) препараты. Даже местное применение этих средств не избавит кожу от такой сыпи. Они помогут быстро устранить аллергическую сыпь, но не гормональную.
  • Спиртовые растворы (Хлорофиллипт, настойка календулы, бриллиантовый зеленый, фукорцин и другие). Они будут только подсушивать кожу малыша, но не уберут сыпь.
  • Обрабатывать кожу раствором перманганата калия (марганца) и другими антисептиками (Хлоргексидином, Декасаном и пр.). Они целесообразны только при инфекционной сыпи. Могут избавить от белых гнойников, вызванных бактериями, но не гормональной перестройкой.
  • Кремы и мази на основе гормонов. Вполне возможно, что такие препараты раз и навсегда избавят ребенка от сыпи, но, вполне возможно, что еще больше нарушат гормональный фон.
  • Антибиотики внутрь и кремы с антибиотиками. Такие средства целесообразно использовать только при инфекционной сыпи, когда она вызвана бактериями.
  • Детские кремы на жирной основе. Такие средства только увеличат прослойку жира на коже и будут способствовать закупорке протоков сальных желез. Тогда на фоне гормональной сыпи появится еще и себорейный дерматит.
  • Адсорбенты (Смекта, Активированный уголь, Энтеросгель, Полифепан и другие). Эти препараты не имеют никакого значения в лечении гормональной сыпи. Они применяются при отравлении ребенка токсинами вирусов или бактерий, то есть при инфекционной сыпи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.