Что делать, если появилась сыпь на попе у ребенка?

Появление новорожденного ребенка в семье приносит не только счастье родителям, но и налагает на них ответственность за здоровье крохи. И если отладить кормление, сон и купание можно без особых усилий, то появление сыпи на попе – настоящая проблема, как для малыша, так и для родителей.
Осмотр кожи младенца

Откуда берется сыпь на попе малыша?

Сыпь на попе носит другое, более понятное медикам название – пеленочный дерматит. В первую очередь врачи вкладывают в это понятие аллергическую реакцию кожи новорожденного на тот или иной аллерген. Разберемся, что же может спровоцировать пеленочный дерматит:

  1. Грудное молоко, если мама съела запрещенный продукт. В первую очередь нужно отказаться от шоколада, ягод, цитрусовых, меда, рыбы, молока, яиц, глютенсодержащих продуктов.
  2. Шерсть или ворс на ковре, куда малыша могут сажать голой попой.
  3. Подгузники, обработанные специальным кремом или ароматическими компонентами, на которые у малыша может быть раздражение.
  4. Детская косметика.
  5. Бытовая химия.
  6. Потница, возникающая как результат перегрева ребенка, и появление парникового эффекта в районе попы.

Обычно при пищевой аллергии высыпания возникают не только на попе, но и на щечках, в области сгибов. Именно этот признак в большинстве случаев указывает на пищевую аллергию. В остальных случаях проявления высыпаний на попе чаще всего виноваты местные факторы.

Симптомы пеленочного дерматита

В первую очередь выдадут симптомы дерматита эмоции малыша. Ребенок не будет спать, начнет капризничать, а при поддержании тела под попу начнет характерно отодвигать ее от рук. Это нормальная реакция, поскольку попа становится болезненной, и любое прикосновение к ней приносит дискомфорт. В ряде случаев дети сопровождают свое неудовольствие длительным плачем, пока мама не найдет причину и не окажет первую помощь.

При открытии подгузника можно заметить характерные изменения на поверхности кожи – покраснение на ягодицах, появление бугорков и неровностей, в некоторых случаях могут возникнуть прыщи с серозным содержимым, а при запущенной форме, если подгузник долго не снимался, такие прыщи разрываются, оставляя на своем месте «живые» лоснящиеся красные участки. При попадании на них мочи они жутко щиплют, причиняя малышу нестерпимую боль. Площадь появления таких высыпаний может варьироваться – от нескольких прыщиков на всей попе до полностью обсемененных прыщами ягодиц.
Гигиена младенца

Как избавиться от сыпи?

Чтобы избавить малыша от неприятных ощущений на попе, постоянного жжения и дискомфорта, необходимо определиться с причиной появления пеленочного дерматита. Для этого стоит проследить, после какого аллергена появляются симптомы высыпания, а также отрегулировать пищевой рацион мамы. Для снятия локальных проявлений посоветуем следующие средства, выбор которых будет зависеть от причины появления сыпи. На первых порах можно дать следующие советы:

  1. Самое главное в данном случае – убрать все возможные аллергены, сменить детскую пудру, масло или лосьон для купания, марку подгузников. Маме необходимо поменять порошок, которым она стирает свое белье, а также белье малыша.
  2. При первых признаках покраснения необходимо промыть попу водой комнатной температуры с детским мылом, после чего насухо высушить поверхность кожи. Лучше, если мыло будет применяться не более одного-двух раз в день, чтобы не пересушить кожу.
  3. При возникновении мокнущих прыщиков можно промывать попу ребенка слабым раствором марганцовки, разведенным в воде настоем коры дуба, зверобоя или ромашки, которые подсушивают поверхность кожи.
  4. Вытирать поверхность кожи малыша лучше всего сухой хлопчатобумажной пеленкой, которая впитывает жидкость с поверхности.
  5. Если ребенку не надевают подгузники, необходимо проглаживать пеленки горячим утюгом после стирки. Во-первых, это убьет возможные микробы, а во-вторых – сделает пеленки более мягкими и комфортными для нежной кожи малыша.
  6. После вытирания не стоит сразу надевать подгузник – лучше дать некоторое время попе подышать, чтобы кожа не теряла контакта с кислородом. Так можно делать после каждого купания и подмывания.
  7. Чтобы устранить воспаление у ребенка, кожу можно смазать кремом Бепантен или Судокремом. Судокрем подойдет лучше всего, поскольку он основан на растительных компонентах и не провоцирует аллергических реакций даже у самых маленьких пациентов.
  8. Подгузники рекомендуют менять каждые два часа, даже если малыш не ходил в него.

Если после применения этих простых методов улучшить состояние кожи ягодиц не удалось, малыша необходимо показать педиатру или дерматологу. Возможно, есть проблемы с кишечником, и ребенку необходимы ферментативные препараты, назначить которые может только врач.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.