Что делать, если у ребенка во рту сыпь?

Проявления сыпи во рту или на иных слизистых оболочках называются в медицине синдромом энантемы. Сыпь, которая появляется на коже, называется экзантемой. Сыпь на слизистых, также как и наружные высыпания, часто служит не просто признаком беспокойства, но и является «ключом» к правильному диагнозу вследствие исключительной специфичности, особенно в клинике дерматологических, инфекционных и венерических болезней. Итак, что делать родителям, если у ребенка возникла сыпь во рту?
Проверка ротика ребенка

Прежде всего, не нужно паниковать. Следует внимательно осмотреть малыша: с помощью чистого шпателя внимательно осмотреть его ротовую полость и по возможности определить характер и локализацию сыпи. Нужно осмотреть слизистую дна полости рта, слизистую щек, язык, миндалины, дужки и заднюю стенку глотки, а также язычок. Очень важно понять, является ли энантема болезненной, и больно ли малышу глотать. Наиболее часто во рту появляются:

  • петехии (кровоизлияния);
  • пузырьки (например, при герпесе и ветрянке);
  • пятна (в том числе слущенного эпителия, при грибковой инфекции);
  • эрозии (после вскрытия пузырьков).

Затем нужно осмотреть кожные покровы ребенка, нет ли проявления сыпи на коже. Следует проверить, не увеличены ли у малыша лимфоузлы, нет ли у него общей реакции (температуры, отказа от пищи и вялости). Если у ребенка есть признаки общего воспаления, то нужно вызвать врача. Если же, несмотря на сыпь во рту, ребенок кажется здоровым, нужно обязательно посетить врача.

Нужно обязательно осмотреть склеры, конъюнктивы, слизистые половых органов (у девочек), нет ли там сыпи. Нужно заглянуть малышу в ухо и за ухо, поскольку герпетические высыпания, чреватые параличом Белла или парезом лицевого нерва, любят прятаться именно там. Ведь даже безобидная сыпь в виде творожистых выделений («молочница»), которая проходит после обрабатывания ротовой полости раствором пищевой соды, может свидетельствовать о нарушении иммунитета в организме малыша. О чем еще может рассказать сыпь в горле у ребенка?

Когда появляется энантема, и какой она бывает?

Нужно знать, что зачастую сыпь на слизистых появляется за несколько часов до появления сыпи на коже и сигнализирует о скором ухудшении состояния. Сыпь обязательно должен осмотреть детский врач, поскольку появление небольших кровоизлияний, пятен на небе при банальном ОРВИ может свидетельствовать о дебюте краснухи, сыпного тифа или лептоспироза.
Корь
Так, симптом Бельского-Филатова позволяет за 1 – 2 дня до основных проявлений точно выставить диагноз кори (причем в максимально заразный период) и принять противоэпидемические меры. Если говорить точно, то эти пятна – не сыпь, а очаги слущения эпителия, которые напоминают «манную крупу» на слизистой. Эти очажки часто окружены красным ободком гиперемии. Какие болезни, кроме кори, чаще всего могут начитаться с синдрома энантемы?

Некоторые наиболее часто встречающиеся заболевания

Если у ребенка на языке, на мягком небе, склерах и конъюнктиве располагаются точечные кровоизлияния, то это может быть признаком менингококкцемии – тяжелого поражения менингококковой инфекцией. Этот симптом встречается в самом начале болезни. Если он сочетается с отечной и синюшной задней стенкой глотки, это может свидетельствовать о менингококковом назофарингите. И в том, и в другом случае обязателен срочный осмотр инфекциониста.

Часто кровоизлияния во рту сопровождают коклюш или лептоспироз в разгар заболевания. Это встречается на 3-й день болезни при сыпном тифе. При герпетической ангине и энтеровирусной инфекции на 1 – 2 день болезни на передних дужках, язычке и мягком небе становятся видны бугорки, которые превращаются в пузырьки, а затем – в болезненные эрозии. Почти также протекает простой герпетический стоматит, но он начинает появляться не с бугорков, а с везикул или пузырьков, которые локализуются на губах, слизистой щек и десен, на дужках миндалин и на небе.

При ветрянке подобные пузырьки часто возникают в начале болезни на слизистой половых органов, ротоглотки и гортани. При краснухе в самом начале болезни красные пятна появляются на мягком небе, в этом случае они носят названия пятен Форхтгеймера. Кроме этих заболеваний, наличие энантемы может свидетельствовать о некоторых кожных болезнях, которые протекают с этим симптомом, а также о серьезных поражениях иммунитета. Так, некоторые формы острых лейкозов, отдельные формы токсического некролиза Лайелла и тяжелые формы пузырчатки также сопровождаются появлением энантемы.

Поэтому задачей родителей будет сбор максимальной информации о сыпи и жалобах, об изменении общего состояния малыша. Не помешает и визит к врачу в случае нормального общего состояния ребенка или вызов специалиста на дом в случае нарушения общего самочувствия. И, конечно, нужно напомнить о недопустимости использования аспирина у детей в качестве жаропонижающего средства по причине развития тяжелых осложнений (синдром Рея). Использовать можно только парацетамол.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.