Причины и лечение сыпи на половых губах

Половые губы у женщин являются объектом пристального внимания врачей-дерматовенерологов. Ведь наружные губы – это обычные кожные образования, внутренние же губы представляют собой слизистую оболочку. Рядом расположено отверстие уретры и вход во влагалище. Все это может быть источником различной сыпи, которая может возникнуть как вследствие гинекологических и урологических болезней, так и вследствие появления венерической инфекции. Отчего может возникнуть сыпь на половых губах, и как ее лечить?
Женщина у врача

Прежде всего, следует оставить все мысли о том, чтобы лечить сыпь «своими руками», особенно если она появилась впервые. Нужно срочно обратиться к врачу, прежде всего – к своему участковому гинекологу в женской консультации, а после того как будут взяты необходимые мазки (на микрофлору, цитологический мазок), нужно показаться врачу-дерматовенерологу и пройти обследование в кожно-венерическом диспансере.

Последняя рекомендация относится не только к тем женщинам, которые до момента появления сыпи вели активную половую жизнь либо имели незащищенный секс с несколькими партнерами. В этом случае визит к дерматовенерологу строго обязателен и даже не обсуждается. Даже в том случае если высыпания появились, а женщина не живет половой жизнью – это может служить показателем обострения хронической инфекции на фоне сниженного иммунитета.

Когда причины сыпи понятны?

Существуют довольно редкие варианты, когда появление сыпи на половых органах можно предугадать, и в этом случае можно действовать самостоятельно. Но эти случаи можно «пересчитать по пальцам», например:

  • У женщины было проведено лечение обострения хронического аднексита с применением мощных антибиотиков. Гинеколог предупредил, что у пациентки в связи с гибелью лактофлоры влагалища может возникнуть кандидоз и порекомендовал лечение.

В этом случае после появления на слизистой преддверия влагалища и при входе в него беловатых творожистых выделений, которые при растирании в руках «пахнут грибами», можно понять, что это – обычная молочница, или вагинальный кандидоз. В данном случае нужно пролечиться с помощью вагинальных капсул, например, «Клион» или «Дифлюкан». В неосложненных случаях достаточно одной капсулы, но после этого нужно обязательно показаться своему врачу.

    Ветрянка у взрослых
  • При ветрянке у взрослых.

Этот пример можно считать экзотическим, но есть взрослые, которые не болели в детстве «ветрянкой». Поэтому при появлении пузырьков на слизистой полости рта и половых органов, например, малых губ, при ухудшении самочувствия и появлении высокой температуры можно спокойно лечить «ветрянку», поскольку причина сыпи на половых органах ясна и понятна.

Когда нужна срочная консультация?

Но гораздо чаще причины экзантемы и энантемы на половых органах у женщин вызывают значительные опасения. Их причиной может стать следующее:

  • Герпетические высыпания на коже и слизистых часто свидетельствуют о выраженном снижении иммунитета. Если же они появились у беременной, ситуация более чем тревожная, поскольку врожденный генерализованный герпес плода может вызывать тяжелые пороки развития и даже быть несовместимым с жизнью.
  • Сыпь характерна для вторичного свежего сифилиса, для генитального лимфогранулематоза, а также для ВИЧ-инфекции, которая сама по себе сыпи не вызывает, но угнетает иммунитет, вследствие чего могут появляться оппортунистические инфекции.

В данном случае не стоит заниматься самолечением, поскольку оно может привести к «смазыванию» клинической картины, становящейся мало узнаваемой даже для специалиста.

О безопасных причинах

Известно, что «не так страшен черт, как его малюют». Если сыпь появилась только лишь на больших губах, т.е. на коже, то она может быть связана с жарким временем года, с тесным и синтетическим бельем, которое вызывает аллергию. Сыпь может возникнуть при использовании незнакомых гигиенических средств, например прокладок «новой фирмы», а также образоваться в результате местного гнойничкового осложнения после проведенной эпиляции зоны бикини. В этом случае причин для паники значительно меньше, но все равно следует посетить своего гинеколога, который внимательно осмотрит вас и назначит необходимое местное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.