Что делать, если появилась сыпь под мышками?

Появление сыпи всегда вызывает беспокойство и неприятные ощущения, даже в том случае, если она безболезненна. А появление сыпи в естественных складках человеческого тела может вызывать различные неприятные симптомы, например, при трении или инфицировании элементов сыпи. К таким местам относятся паховые и межъягодичные складки, а у женщин – это еще и складка под молочными железами. Что касается подмышечных впадин, то у человека – это «главное место» для потоотделения. И поэтому любая сыпь в области подмышечных впадин – это «потенциальный кандидат» на инфицирование. Что же делать в этом случае?
Подмышки

Прежде всего, нужно рассмотреть те причины, которые могут привести у взрослых к банальной «потнице» либо к появлению мелкой гнойничковой сыпи. Эти причины не являются признаками серьезных инфекционных заболеваний. Речь идет о:

  • Частых аллергических реакциях на средства бытовой химии и косметику. Если волосы и тело люди склонны хорошо промывать под душем, то на подмышки зачастую «не хватает времени». В результате возникает раздражение кожи.
  • Неблагоприятном, сушащем и раздражающем действии, которым обладают многие дешевые, да и дорогие дезодоранты. Входящие в их состав соли алюминия и цинка при частом использовании могут закупорить выводные протоки потовых желез, что может вызвать симптомы гидраденита, или «сучьего вымени».
  • Жарком времени года. При этом потребности в потоотделении высокие и, если мыться редко, возникает инфицирование отмерших чешуек кожи и кожного сала. Здесь, в темном, теплом и влажном месте возникают идеальные условия для развития различных грибковых инфекций кожи – возникают дерматомикозы.
  • У женщин и мужчин иногда причиной возникновения сыпи является микротравмы кожи и волосяных фолликулов после проведения депиляции. При бритье волосы просто обрезаются, но если выдернуть волосяной корень, то при потоотделении в место расположения корня попадает пот, он разъедает клетки кожи, и присоединяется инфекция. Поэтому при депиляции зоны подмышек не забывайте ежедневно обрабатывать и мыть это место нежным детским мылом, а затем подсушивать.
  • Следующий пункт для любителей обтягивающего белья и синтетических водолазок. В наше время наблюдается «возвращение» к натуральным тканям, особенно для использования в роли нижнего белья. Поэтому сыпь в подмышечной области может явиться симптомом обычного контактного дерматита.

Дезодорант
В данном случае нужно только соблюдать правила личной гигиены, чаще мыться и не злоупотреблять косметическими препаратами, которые являются средствами «бытовой химии». Но иногда сыпь под мышками может быть свидетельством более опасных заболеваний.

Аксиллярная экзантема как признак инфекционного поражения

Чаще всего нужно подумать о трех видах «незваных друзей»: это грибки, клещи и аллергия:

  • При чесоточном поражении клещом подмышки, несмотря на нежность кожи – это «транзитное место» клеща. Он любит кожу посуше, например, межпальцевые промежутки. Необходимо пойти к дерматологу и сдать анализы, особенно если возникает ночной зуд, а на поверхности кожи видны ходы, будто процарапанные иголкой.
  • При возникновении дерматомикозов возможно появление асимметричных красноватых, бурых или желтоватых пятен с различными контурами, которые сопровождаются зудом и покраснением, иногда появляется ободок между пораженной и здоровой кожей, а в центре образуется изменение цвета или шелушение.
  • При аллергической сыпи появляются сливные волдыри по типу крапивницы, которые сопровождаются невыносимым зудом. Но имеется связь с аллергеном (цветение трав, погрешность в диете, общение с домашними животными). Кроме того, уртикарная сыпь пропадает без следа, несмотря на выраженный зуд.

Конечно, причиной сыпи может быть псориаз, герпес и даже сифилис, особенно во вторичном свежем периоде, но все эти заболевания являются известными человеку, и он может догадаться об обострении процесса.
В любом случае, если вас «посетила» сыпь, а гигиенические мероприятия и использование 3% раствора перекиси водорода и детской присыпки ни к чему не привели, то нужно обратиться к врачу-дерматологу. Он выставит диагноз и назначит правильное лечение.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.