Что делать, если после укуса насекомого появились опухоль и покраснение?

Реакция на укус насекомого происходит в результате аллергии на их яды (в случае укуса пчелы, осы) или слюну (в случае укуса комара, москита, мошки). Одними из самых частых проявлений такой реакции являются отечность, зуд и покраснение на месте укуса. Но бывает и более выраженная реакция, когда отек и покраснение сильно выражены и сохраняются в течение 10 дней и более. В редких случаях может развиться анафилактический шок или острая крапивница. В любом из этих случаев реакцию на укус насекомого нужно лечить, иначе при следующем укусе может развиться тяжелое осложнение.
Комар

Как проявляется местная реакция на укус насекомого?

  1. Ограниченная местная реакция. Это появление на месте укуса покраснения до 5 см и отека мягких тканей. Симптомы сопровождаются болью и зудом. Если во время укуса произошло попадание инфекции, происходит инфицирование. Место укуса нагнаивается, у пациента повышается температура тела, появляется слабость, иногда тошнота и головокружение.
  2. Выраженная местная реакция проявляется в виде покраснения кожи более 5 см и отека мягких тканей. Опухоль и покраснение могут увеличиваться в течение двух суток после укуса, а затем сохраняться до 10 дней. Такая реакция сопровождается общей слабостью пациента, снижением аппетита, иногда тошнотой.

В каких случаях после укуса насекомого нужно срочно обратиться к врачу?

Случаются ситуации, когда обычная реакция на укус может перейти в аллергический ответ организма и закончиться анафилактическим шоком (что угрожает жизни!). Опасными симптомами являются:

  • Сильное распространение покраснения и отечности за пределы места укуса.
  • Появление пузырьков на теле, которые сливаются друг с другом в большие пузыри, распространяются по телу и сопровождаются сильным зудом.
  • Головокружение, спутанное сознание или невнятная речь, потеря сознания.
  • Трудно сделать вдох или выдох, в груди как будто что-то сжимает или мешает.
  • Отечность слизистой оболочки носа, глотки, языка.
  • Повышение температуры тела до 38 градусов и выше. Или повышение температуры тела до невысоких цифр (до 37,5 градусов), но длительно сохраняющееся.

Что делать, если на месте укуса насекомого появились отек и покраснение?

  1. В первую очередь нужно хорошо промыть место укуса под проточной водой с мылом. Это поможет смыть часть яда или слюны с поверхности кожи, что уменьшит вероятность их проникновения внутрь организма. Ни в коем случае нельзя расчесывать место укуса, даже если этот зуд нестерпимый. Расчесы увеличат площадь поврежденной кожи, может присоединиться инфекция и начаться нагноение.
  2. Холод, приложенный к месту укуса, будет способствовать сужению кровеносных сосудов, ток крови будет замедляться, и аллергены перестанут распространяться по организму. Это будет снижать риск развития анафилактического шока. Того же самого эффекта можно достичь, прижав место укуса пальцем. При быстром нарастании отека тканей и распространения гиперемии (покраснения) нужно наложить тугую повязку или жгут выше места укуса.
  3. Обеззараживание. Этот этап необходим, так как любой укус формирует открытые ворота (ранку) для инфекции. А если присоединяется бактерия или вирус, то простой укус превращается в инфицированную рану с образованием гноя. Такое осложнение нужно лечить только антибиотиками. Для дезинфицирования укуса можно использовать спирт этиловый, салициловую кислоту, Хлоргексидин, Мирамистин, раствор йода (Бетадин, Йоддицерин).
  4. Укус пчелы

  5. Содовый компресс. Это хорошее противоотечное средство, которое всегда под рукой. Кроме этого, сода помогает значительно уменьшить зуд. Концентрация раствора должна быть предельно высокой, можно даже сделать кашицу из соды и приложить на место укуса. Оставить на некоторое время.
  6. Компресс с димексидом. Это средство является хорошим проводником, то есть быстро доставляет лекарственные средства с поверхности кожи вглубь тканей. Компресс можно использовать с любыми средствами в виде раствора – противоаллергическими (Супрастин, Тавегил) для уменьшения зуда, гормональными (Дексаметазон, Гидрокортизон) для уменьшения воспаления, отека и покраснения, противовоспалительными (Диклофенак). Перед тем как ставить компресс, нужно провести пробу. На тыльную поверхность предплечья поставить на небольшую зону «пробный» компресс, если через 20 минут нет никакой кожной реакции, смело ставить на место укуса.
  7. Антигистаминные препараты местно. Применяются с целью локального уменьшения зуда (только в месте нанесения препарата), покраснения и отека мягких тканей.
  8. Антигистаминные препараты внутрь. Они назначаются в случае выраженной местной реакции. Это препараты, которые снижают сенсибилизацию (чувствительность) организма к аллергенам насекомого, уменьшают зуд и отек тканей (опухоль). Препараты применяются в виде таблеток, при необходимости оказания неотложной помощи – в виде раствора для инъекций. К ним относится Тавегил, Супрастин, Цетрин, Эдем, Эриус, Лордес и прочие.
  9. Противовоспалительные препараты. Если требуется уменьшить боль, то назначаются нестероидные противовоспалительные средства (Ибупрофен, Нурофен, Ибуфен). Для более масштабного действия (противовоспалительного, противоотечного, иммуноподавляющего) назначаются гормональные препараты в виде инъекций (Дексаметазон, Преднизолон). При незначительных, но стойких местных реакциях можно использовать гормональные мази. Они наносятся строго на место реакции курсом не более 5 дней. К ним относятся Элоком, Локоид, Адвантан, Гидрокортизоновая мазь.
  10. Антибиотики. Назначаются при нагноении места укуса насекомого. На начальном этапе можно обойтись местными мазями с антибиотиками (Левомеколь, Офлокаин, Тридерм). В более запущенных случаях потребуется использование антибиотиков внутрь (Азитромицин, Цефодокс, Амоксициллин).

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.