Что делать, если укусила оса или пчела?

Всех людей когда-нибудь кусали комары, пчелы или осы. Отдельных представителей рода человеческого кусают блохи и даже вши, но это относится целиком к их собственной вине и говорит о несоблюдении элементарных правил гигиены. Но вот летающие насекомые с большим запасом яда могут действительно принести большой вред. Дело в том, что некоторые люди с «аллергическим фоном» могут испытывать серьезные трудности со здоровьем после того, как укусила оса или пчела. Что делать в этом случае?
Оса

В науке известны случаи смертельного исхода после одного-единственного укуса пчелы. Правда, пчела ужалила в язык, и смерть возникла от удушья вследствие развившегося отека гортани. Этот случай – казуистическая редкость, но, тем не менее, от укуса пчелы или от укуса осы формируется опухоль и возникает сильная боль. Кроме того, пчела может быть опаснее в плане присоединения вторичной инфекции. Жало пчелы представляет собой зазубренный гарпун, поэтому пчела жалит единственный раз в жизни. После этого жало отрывается, и пчела гибнет. А вот у осы жало гладкое, и кусать она может столько раз, сколько ей заблагорассудится. Поэтому пчелиное жало остается в ранке, и может вызвать последующее нагноение. Но главная задача – как снять опухоль?

Что делать после нападения?

Если укус осы или пчелы пришелся в руку или ногу, то, скорее всего, ничего особенного делать и не нужно, памятуя о пользе яда и существовании такого способа лечения как пчелоужаление. Однако если укус пришелся в грудь или голову, а человек знает свою склонность к пищевой аллергии, к поллинозу или к развитию бронхоспазма, то в этом случае нужно поторопиться. И главной целью будет не скорейшее избавление от боли, а предотвращение реакции всего организма, которая может развиться в ответ на укус осы или пчелы. Особенно быстро нужно действовать, если есть множественные поражения. Для этого существуют следующие способы:

  • Постарайтесь высосать яд. Ничего не будет, если он попадет в рот: он проявляет свои свойства только при внедрении в кровь.
  • На место укуса пчелы или осы нужно приложить холодный компресс. В том случае, если укус осы произошел на даче, то идеальный вариант – достать немного льда из морозильника и, завернув его в целлофановый пакет, приложить к месту. Это замедлит всасывание яда.
  • Некоторые сайты советуют после вытаскивания жала пчелы пинцетом промыть ранку. Это не имеет смысла, поскольку ранки как таковой нет, ведь жало очень тонкое. Можно смазать место укуса одеколоном, который, испаряясь, охладит место поражения.

Вместо одеколона можно взять эфирное масло мяты, которое охладит место укуса и произведет отвлекающий эффект. Хорошо помогает масло чайного дерева.

Почему чешется кожа после укуса комара? Это происходит потому, что организм реагирует выбросом биогенного амина – гистамина. Именно он отвечает за развитие крапивницы, которая сильно чешется. Точно такой же волдырь возникает после комариного укуса. От укуса осы или пчелы не возникает зуда, но появляется боль и выраженный отек. Поэтому нужно воспользоваться специальным препаратом, который поможет ликвидировать этот отек. Например, можно взять «Фенистил-гель», который обладает антигистаминными свойствами.
Укус осы
Для того чтобы быстрее прошли симптомы, можно принять антигистаминные препараты, например, «Супрастин» или «Диазолин». Они не являются новейшими препаратами, но обладают седативным действием и работают достаточно эффективно. Не стоит думать, что современные и дорогие препараты более мощные. На самом деле они просто не обладают побочными эффектами и поэтому стоят дороже.

Если начался кожный зуд или появились отеки в других местах, нужно срочно доставить человека в больницу. Кроме того, существуют некоторые химические особенности яда: яд осы быстро теряет свойства в кислой среде. Поэтому после укуса осы можно привязать к месту ломтик кислого яблока.

Местные средства

Но часто бывает так, что под рукой нет ни льда, ни лекарств. Тогда можно воспользоваться «зеленой аптекой». Можно приложить на место укуса свежий лист подорожника или лопуха. Поможет обработка соком чистотела как профилактика вторичной инфекции. Только нельзя наносить его на кожу в больших количествах, поскольку можно получить ожог.

О мошках

Мошки – это очень неприятные создания. Они постоянно норовят забиться в волосы, кусают за шею, за ушами и под волосами. Особенно неприятно, когда мошка кусает за веко или в уголок глаза. Если у человека аллергия, и части мошки попадут в глаз, то ее присутствие может вызвать очень мучительный зуд, покраснение и отек глаза. В этом случае поможет холодная примочка на глаз, в противном случае придется мучиться несколько часов. Конечно, глаз нужно промыть водой, чтобы убрать из него останки насекомого.

Мошки кусают, просто «выгрызая» куски. После укуса мошки остается волдырь с красной дырочкой в центре, напоминающий маленький вулкан. Поэтому именно укусы мошек опаснее в плане развития нагноения. Поскольку мошки прячутся в траве и огородных растениях, то часто люди страдают при работе на грядках. Поэтому есть опасность загрязнения ранки землей с развитием осложнения. На место укуса нужно приложить листик чистотела или использовать масло чайного дерева. Несмотря на болезненность и зуд, по своим последствиям укусы мошек менее опасны для развития анафилактических реакций, чем укусы пчелы или осы.

В заключение нужно сказать, что людям, которые страдают множественной аллергией, нужно стараться закрывать все участки тела, чтобы избежать укусов. А если и удалось выбраться за город, то нужно иметь с собой лекарства, а на самый худой конец можно воспользоваться специальным шприц-тюбиком, чтобы сделать себе внутримышечную инъекцию адреналина. Этот препарат обладает способностью вызывать спазм сосудов кожи (чтобы сэкономить объем кровотока для внутренних органов). Поэтому это значительно замедляет всасывание яда, и у человека возникает возможность добраться до больницы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.