Удаление бородавок в домашних условиях

Бородавки являются заболеванием кожи невоспалительного характера. Они имеют вид мелких опухолевидных образований размером от 1 мм до 1 см и более. Появление бородавок имеет вирусную этиологию (они обусловливаются активацией вируса папилломы человека). В данной статье рассказывается, как вывести бородавки.
Избавление от бородавки

Этилогия

Почему на теле появляются бородавки? Как уже было отмечено, данные образования появляются на коже вследствие инфицирования папилломавирусом. Заражение происходит при малейшем повреждении кожи (при различных порезах, царапинах, а также при непосредственном контакте с больным или при совместном пользовании инфицированными предметами). Благоприятными для активации папилломавируса являются следующие факторы:

  • снижение иммунитета;
  • постоянные стрессы;
  • частые контакты с вирусоносителями;
  • недостаточная гигиена;
  • посещение бассейна или сауны;
  • тесная и некачественная обувь;
  • повышенная потливость стоп и ладоней.

Образуются бородавки практически на любой области тела (на ногах, руках, лице, голове). Инкубационный период составляет 2 – 5 месяцев.

Виды бородавок

Выделяют следующие их виды:

  • Обыкновенные – появляются такие бородавки на руках (с тыльной стороны), на пальцах, волосистых участках головы, а также на лице. Они имеют вид плотных круглых узелков с шероховатой поверхностью.
  • Плоские (или ювенильные) – представляют собой мелкие узелки желтоватого цвета, имеющие округлую форму и плоскую поверхность и слегка выступающие над уровнем здоровой кожи. Как правило, они появляются на лице и кистях, часто их обнаруживают у школьников и лиц молодого возраста.
  • Остроконечные – размещаются в интимных местах, имеют вид цветной капусты, темно-телесного или коричневого цвета, передаются половым путем.
  • На стопе наиболее часто появляются подошвенные бородавки. Они являются болезненными, напоминают мозоль, состоят из нитевидных сосочков, которые окружены значительными роговыми наслоениями.

Как убрать бородавки самостоятельно?

Любые образования на коже могут иметь злокачественный характер, поэтому перед проведением лечения следует проконсультироваться с дерматологом, особенно в таких случаях:

  • если бородавка болит, кровоточит, изменилась ее форма или цвет;
  • если бородавка имеет значительные размеры и мешает;
  • если образование размещается на видимых частях тела и является причиной психологического дискомфорта;
  • если постоянно появляются новые бородавки.

Стоит отметить, что неправильное лечение может привести к малигнизации (перерождению в злокачественные формы).
Осмотр у врача

Что можно сделать в домашних условиях?

После консультации с врачом рекомендуется применять одно из специальных химических средств, которые продаются в аптеках и помогают быстро избавиться от бородавок. Перед нанесением любых аптечных препаратов рекомендуют сначала распарить кожу в горячей воде с мылом и содой, после чего удалить ороговевшие слои с помощью маникюрных ножниц. Для размягчения подошвенной бородавки часто применяют салициловую мазь. Для этого ее наносят на образование и закрывают лейкопластырем. За некоторое время кожу распаривают в воде и снимают ороговевшие участки. Любые химические препараты, которые разработаны специально для борьбы с бородавками, следует применять строго по инструкции.

Какими средствами лечить бородавки?

Высокоэффективными являются следующие средства:

  • Веррукацид – является раствором, который содержит фенол и метакрезол. Препарат вызывает коагуляцию белков и обладает прижигающим действием. Он также вызывает некроз патологических образований и отслаивание участков гиперкератоза. Веррукацид способствует гибели вирусных клеток и усиливает эпителизацию. Основные показания к его применению – удаление бородавок на ладонях и ступнях, избавление от сухих мозолей, остроконечных кондилом, обычных бородавок. Указанный раствор применяют исключительно наружно. При нанесении на патологические образования нужно следить, чтобы лекарство не попало на здоровую кожу. В противном случае возможен ожог. В зависимости от вида бородавок нужно или однократное нанесение, или применение 5 – 10 раз. Среди побочных действий следует назвать аллергические реакции и появление отека в месте аппликации. Одной из особенностей использования Веррукацида является то, что до и после его нанесения не рекомендуется применять другие лекарства в виде мазей.
  • Суперчистотел – является косметическим средством, состоит из калиевой и натриевой щелочи. При нанесении на бородавки приводит к их некрозу. Перед использованием Суперчистотела здоровые участки кожи вокруг бородавки следует смазать кремом для предупреждения ожога. Свести бородавку указанным средством довольно просто. Достаточно ежедневно в течение недели раз в день на патологический нарост наносить всего одну его каплю. После этого лечение прекращают. В случаях, если бородавка осталась, проводят повторное нанесение.
  • Горный чистотел – лекарственное средство, которое помогает вылечить папилломы, бородавки и сухие мозоли. Он обладает противовирусным действием и является высокоэффективным. Наносится непосредственно на бородавку. Лечение в основном длится 3 – 5 дней. Перед применением средства нарост следует распарить.
  • Криофарма – избавление от бородавок данным средством является одним из методов криотерапии. В основном достаточно однократного использования препарата. Для избавления от нароста, к его поверхности следует прижать аппликатор криофармы. При этом происходит замораживание бородавки. Во время процедуры может появляться легкое жжение или покалывание, обеление кожи.
  • Алломедин – выведение наростов на коже с помощью данного средства происходит за счет его противовирусного действия. Выпускается он в форме геля, который следует наносить дважды в день в течение 20 дней. Продолжительность лечения зависит от характера и размеров патологических образований.
  • Пластырь Салипод. Его основное действующее вещество – салициловая кислота, которая способствует размягчению нароста и более легкому его механическому удалению. Кроме этого, указанный пластырь содержит серу, которая глубоко проникает в кожу и вместе с салициловой кислотой обеспечивает кератолитический эффект. Как удалить бородавку с помощью Салипода? Следует сначала сделать теплую ножную ванночку, просушить кожу полотенцем и на нарост плотно приклеить пластырь необходимого размера. Салипод оставляют на два дня, после чего лейкопластырь снимают, размачивают бородавку в теплой воде, удаляют размягченные слои (для этого можно применить пемзу). После этого кожу просушивают и приклеивают новый лейкопластырь. Такую схему лечения повторяют 3 – 4 раза. В отдельных случаях требуется более длительная терапия.

Поскольку появление бородавок связано со снижением иммунитета, рекомендуется также прием иммуномодуляторов (например, Ронколейкина), а также противовирусных препаратов (например, Изопринозина) для устранения основного этиологического фактора – вируса папилломы человека. При неэффективности описанных методов терапии прибегают к лазерному удалению образований.

Комментарии

Вот этот веррукацид, который упоминается в статье, я испробовала на своих бородавках. Мазала, как написано в инструкции. Одна мелкая отпала через пару дней, а были еще крупные - так они отвалились в течение недели. Если кому-то нужно удалить бородавки, то это средство достаточно эффективное и после его применения следов не остается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.