Что делать, если после загара облазит кожа?

Чрезмерное пребывание на солнце может спровоцировать не только тепловой удар, но и ожоги кожи различной степени тяжести. При этом наблюдается боль, шелушение, кожа становится неэластичной и слезает. В данной статье рассказывается о том, что делать в подобных случаях.
Спина и загар

Почему кожа начинает облазить после солнечных ванн?

Наиболее часто негативное влияние солнечного света наблюдают относительно кожи в области рук, плеч, спины и лица. С чем связан процесс отторжения кожи после солнечного ожога? Кожные покровы человека имеют многослойную структуру. Подкожная клетчатка извне покрыта дермой, над ней располагается эпидермис (он состоит из 5 слоев). Нижние его слои отвечают за рост новых клеток, а внешний слой содержит кератин и имеет защитную функцию. При чрезмерном пребывании на солнце повреждается базальный эпидермис. При этом нарушается соотношение между процессами образования и гибели клеток. В результате солнечного ожога гибель клеток проходит чрезмерно интенсивно. Кожа при этом шелушится и начинает слезать.

Признаки солнечного ожога кожи

В зависимости от степени повреждения могут наблюдаться легкая гиперемия или значительный отек, множественные волдыри, жжение и боль. При незначительном ожоге возможны жалобы на чрезмерную сухость или стянутость кожи, при прикосновении она болит. Также появляется зуд в области поражения. При значительных ожогах нарушается общее самочувствие, возникает озноб.

Начальная стадия ожога проявляется покраснением уже за 2 часа пребывания на солнце. Максимальные симптомы повреждения кожи наблюдают за 2 суток после ожога с последующим отторжением верхнего слоя эпидермиса. Стоит отметить, что в случаях, когда кожа краснеет, а лицо и кисти покрываются пузырьками и эрозиями, следует немедленно обратиться к врачу. Подобные проявления могут указать на кожную порфирию. Это специфическая патология, которая развивается при дефиците витамина РР и характеризуется накоплением порфиринов в кожных покровах, в результате чего они становятся чрезмерно чувствительными к действию солнечных лучей.

Как успокоить кожу после ожога на солнце?

При первых проявлениях следует на покрасневшую и воспаленную кожу наложить влажный компресс и держать его на поврежденных участках до 20 минут. После этого рекомендуется применить один из фармакологических препаратов, которые специально предназначены для терапии ожогов.

Чем мазать пораженные участки? Категорически запрещено наносить на поврежденную кожу мази, которые содержат вазелин и лидокаин. От специальных косметических средств, которые предназначены для нанесения на кожу после солнечных ванн, также рекомендуется отказаться, поскольку они только успокаивают кожу после пребывания под солнечными лучами, однако не помогают при ожогах, а, наоборот, способны замедлить процесс заживления. Лучше всего помазать проблемные участки лекарственными средствами, которые содержат следующие вещества:

  • гидрокортизон – он снимает зуд и воспаление, а также уменьшает болевые ощущения;
  • пантенол – способствует более быстрой регенерации клеток; в основном применяют 5% мазь или спрей с пантенолом, который образует пленку на поверхности кожи, дает защитный эффект и способствует более быстрому заживлению;
  • анальгетики и нестероидные противовоспалительные компоненты.

Что делать, если кожа облезает?

Если отшелушивание верхнего эпидермиса уже началось, единственное, что можно сделать – это ускорить данный процесс. Чтобы восстановить базальный эпидермис, следует намазать средства с экстрактом ромашки, календулы или алоэ. Поскольку кожа облезает при условии ее глубокого повреждения, рекомендуется укреплять иммунитет путем приема витаминных комплексов с содержанием витаминов В, ретинола и токоферола. Это ускорит регенерацию и сократит период облезания кожных покровов. Кроме этого, важно придерживаться правильного питания. Когда облазит кожа после загара, рекомендуется употреблять яйца и печень, шпинат и абрикосы, которые являются источником витамина А, а также черный хлеб, помидоры и морепродукты (как источник витамина Е), растительные жиры, орехи.
Слезающая кожа
Большое значение имеет восстановление водного баланса. Так, после ожога следует выпивать 2 – 3 литра жидкости в день, однако при наличии патологий сердца или почек питьевой режим следует корректировать в соответствии с особенностями их протекания.

Местно увлажнить поврежденную кожу можно с помощью Бепантена, Радевита, детского крема, кисломолочных продуктов (например, натурального йогурта, простокваши, сливок). Стоит помнить, что делать это следует только после удаления омертвевшего слоя клеток.

Что сделать, чтобы кожа облезла быстрее?

Для этого применяют скрабы. Выбрать следует наиболее мягкий, поскольку в результате полученного ожога кожа очень чувствительна. По рекомендации врача разрешено применять скрабы, которые легко приготовить самостоятельно. Для этого, например, нужно смешать кофейную гущу с оливковым маслом в равных пропорциях и нежно очистить кожные покровы. Отшелушить мертвые клетки также можно с помощью сахара, который следует растереть в миндальном масле. Чтобы действие скраба было более мягким, процедуру отшелушивания рекомендуется проводить после горячей ванны на распаренной коже.

При образовании специфического послеожогового слоя в некоторых случаях прибегают к пилингу в условиях косметического салона. При этом могут применяться определенные химические соединения, лазер, ультразвук или аппараты, с помощью которых проводят микрошлифовку кожи специальными насадками.

Темные пятна на коже после загара

Иногда после пребывания на солнце на теле появляются пятна темного цвета. Это участки с избыточным количеством меланина. Наиболее часто такие пятна появляются при использовании некачественной солнцезащитной косметики, духов, а также при приеме гормональных и успокоительных лекарств, антибиотиков. Иногда такие пятна могут указывать на заболевания печени или щитовидной железы.

При чрезмерном загорании темные пятна являются поствоспалительной гиперпигментацией. Она является следствием солнечных ожогов, а также может наблюдаться после травм кожи, воспалительных дерматологических заболеваний, в результате проведения травмирующих процедур в косметологических салонах (например, после шлифовки кожных покровов лазером или механического пилинга). Подобные изменения кожи могут сохраняться несколько недель, а в отдельных случаях они остаются навсегда. Если после загара остались пятна, следует проконсультироваться с дерматологом для выяснения их этиологии и назначения при необходимости правильного лечения.

Профилактика солнечных ожогов

Чтобы не облазить после загара и не покрываться пятнами, следует придерживаться следующего:

  • загорать только утром до 10 и днем после 16 часов;
  • пользоваться качественной защитной косметикой;
  • не оставаться на солнце долго, большинство времени проводить в тени;
  • много пить и питаться продуктами с высоким содержанием витаминов и бета каротина;
  • после загара принять прохладный душ и нанести на тело увлажняющие кремы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.