Как избавиться от шрамов после прыщей?

Избавление от прыщей на лице – это достаточно долгий и сложный процесс. Но не всегда получается избавиться от прыщей без последствий. Достаточно часто угревая сыпь или другие прыщи оставляют после себя шрамы, рубцы, участки пятен разного цвета. Они появляются при неправильном лечении или грубом воздействии на сыпь во время ее воспаления. И тогда возникает вопрос – как избавиться от следов прыщей?
Шрамы после прыщей

Чтобы не допустить таких последствий, лечение любых прыщей нужно осуществлять только под контролем грамотного специалиста – врача-косметолога. Лечение рубцов и шрамов после прыщей можно проводить как в косметологическом салоне, так и в домашних условиях, но опять же под контролем специалиста.

Постакне, или следы от прыщей. Их виды

Последствия угревой сыпи будут тем сильнее, чем глубже в коже располагался прыщ. Такими следами могут быть рубцы и шрамы (уплотнения на коже в месте прыща), красные пятна, обесцвеченные участки или, наоборот, слишком пигментированные зоны, участки расширенных пор. Пигментация на месте прыща также будет более выражена при глубоком поражении кожи.

  1. Рубцы и шрамы – это результат воспалительного, часто гнойного процесса в коже. Чаще всего такое происходит тогда, когда гной скапливается под кожей и не может выйти наружу. Он разрушает соседние здоровые ткани, деформирует их. На месте такого воспалительного процесса начинает разрастаться соединительная ткань, как бы заполняя пустоты от разрушенных тканей. Образовавшиеся рубцы имеют неровную поверхность, неправильную форму и уродуют кожу пациента. Все это нарушает его социальный статус, эмоциональный комфорт и красоту тела. Это еще раз подтверждает необходимость правильного лечения прыщей и их последствий.
  2. Сосудистые изменения на коже (купероз). В результате длительного воспалительного процесса в коже происходит нарушение циркуляции крови в сосудах. Сосудистая стенка становится хрупкой, сосуды могут расширяться и даже лопаться. В результате всего этого на коже может появиться постоянно просвечивающаяся сосудистая сеточка, темно-багровые, синюшные или красные пятна. Появлению таких изменений будет способствовать грубое выдавливание или вскрытие прыщей.
  3. Нарушение пигментации кожи, или дисхромия. Она возникает из-за повреждения слоя кожи при неправильном уходе или лечении прыщей. У смуглых пациентов дисхромия проявится в сторону обесцвечивания участков кожи, у светлокожих – в сторону потемнения участков кожи на месте прыщей.
  4. Расширенные поры. Такие последствия, как правило, происходят у лиц с жирным типом кожи. В результате избыточной выработки кожного сала и воспаления в коже секрет может застаиваться в протоках и приводить к стойкому расширению пор сальных желез. Помимо этого, происходит разрастание и ороговение верхнего слоя кожи на месте прыщей, и расширенные поры становятся заметными.

Как убрать шрамы от прыщей?

  • RF-лифтинг (очищение). Это особое очищение лица с помощью импульсов тока. Под воздействием специальных радиочастот в коже происходят изменения, которые разглаживают рубцы, укрепляют кожу и придают ей упругость. Процедура имеет противопоказания, поэтому перед использованием нужно проконсультироваться с врачом.
  • Процедура срединного химического пилинга позволяет убрать поверхностный слой эпидермиса и способствует его восстановлению новыми клетками. Процедура не избавляет полностью от рубцов, она только выравнивает их поверхность, несколько сглаживает края и расправляет выступающие над кожей рубцы.
  • Пилинг

  • Мезотерапия – это процедура, позволяющая избавиться от шрамов после прыщей, она основана на введении под кожу в область рубца специальных лекарственных средств. Введение производится специальными иглами непосредственно в зону рубца или шрама. В зависимости от вида рубцов вводятся и различные препараты. Это позволяет быстро и безболезненно разгладить изуродованную кожу.
  • Контурная пластика. Эта процедура подходит только для лечения вогнутых шрамов, то есть шрамов в виде ямок. Во время процедуры в зону рубца вводят специальное гелеобразное вещество на основе естественных составляющих (например, гиалуроновой кислоты). Это вещество заполняет дефект под кожей, ямка сглаживается, а кожа над ней разглаживается.
  • Биоревитализация – это сходный с предыдущим метод восстановления кожи. Помимо разглаживания рубцов, процедура насыщает поврежденную кожу влагой, стимулирует естественное образование коллагеновых волокон.

Как избавиться от красных пятен после прыщей?

  • Лазеротерапия. Это процедура, которая позволяет прицельно воздействовать на пораженные участки кожи. При этом происходит нормализация кровообращения в сосудах кожи. Слишком расширенные сосуды коагулируются (прижигаются), формируется новая сеть капилляров, улучшается снабжение поврежденной кожи кислородом и питательными веществами. Кроме этого, лазер способствует разрушению меланина и устранению темных пятен на коже. Следует отметить, что эффективность лечения зависит от глубины поражения. Слишком глубокие повреждения лазер только уменьшит, но не уберет полностью.
  • Мезотерапия с сосудосуживающими средствами. Введение специальных лечебных смесей избавит от покраснений. Процедура позволяет ввести препарат непосредственно в красное пятно после прыща. Постепенно сосуды суживаются, пятно светлеет и исчезает вовсе.
  • Поверхностный химический пилинг с применением препаратов на основе аскорбиновой кислоты. Щадящее очищение позволит снять поверхностный слой ороговевшего эпителия, а витамин С (аскорбиновая кислота) укрепит сосудистую стенку, поспособствует рассасыванию застоя крови и уменьшению красных пятен. Такая процедура также эффективна при лечении расширенных пор после прыщей.

Уход за кожей со шрамами и рубцами

Необходимо помнить, что образ жизни непосредственно отражается на коже. Поэтому изменение питания в сторону здорового и сбалансированного, избавление от вредных привычек будет способствовать исчезновению прыщей и их последствий. Кроме этого, проблемную кожу со шрамами от прыщей нужно ежедневно очищать от остатков косметических средств, пыли, пота, секрета сальных желез. Для этого лучше использовать мягкие, специально созданные для этих целей лечебные очищающие средства. Грубое очищение в виде скрабов и глубоких пилингов такой коже не рекомендуется.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.