Что делать, если появились прыщи от солнца?

Солнечные ванны выравнивают тон кожи, подсушивают и зрительно уменьшают количество прыщей, но в некоторых случаях все происходит наоборот. Ультрафиолетовые лучи могут спровоцировать появление прыщей.
Девушка у зеркала

Причины появления прыщей

Возникновение прыщей, угрей, волдырей или сыпи после пребывания на солнце может быть вызвано разными причинами. Но в основе любой из этих патологий лежит воспалительная реакция, методы устранения которой напрямую зависят от этиологии.

  • Фотодерматит («аллергия на солнце»). Довольно редкое заболевание, возникающее в результате непереносимости ультрафиолетового спектра солнечных лучей. Прыщи, которые быстро появились и чешутся – один из симптомов этой патологии.
  • Избыточное пребывание на солнце без использования защитных средств. Ультрафиолетовые лучи проникают глубоко в кожу, в результате чего повышается температура внутриклеточной жидкости и начинается выработка гистамина – вещества, которое является медиатором воспалительной реакции. Кожа краснеет и болит, на ней появляются волдыри. Подобную реакцию может вызвать использование средств с низким уровнем УФ-защиты. То есть в этом случае они просто не справляются со своими обязанностями.
  • Нарушение работы сальных желез. Из-за частого пребывания на солнце кожа становится очень сухой. Сальные железы начинают усиленно продуцировать кожное сало. Это может привести к закупорке их протоков. Со временем секрет смешивается с пылью и ороговевшими клетками, превращаясь в отличный субстрат для размножения патогенных организмов, которые и вызывают воспалительную реакцию. В этом месте появляется прыщ, очень часто с гнойным содержимым.
  • Аллергия на солнцезащитную косметику. Неправильно подобранные препараты, средства низкого качества или с истекшим сроком годности могут привести к неприятностям на коже. Аллергию чаще всего провоцируют ароматизаторы – эфирные масла сандала, бергамота, кедра и лимона.
  • Повышенная потливость. Специфическая реакция организма на солнечные лучи. В этом случае прыщи появляются как раздражение кожи. Кроме того, пыль и грязь очень быстро оседают на влажных кожных покровах и могут вызвать воспаление, особенно если иммунитет в организме ослаблен.
  • Прием некоторых лекарственных средств. Определенные препараты, например, антибиотики из группы тетрациклинов, сульфаниламиды, транквилизаторы и гормоны могут временно повысить чувствительность кожи к солнечным лучам, что приведет к появлению сыпи после загара.

Как избавиться от прыщей после солнечных ванн?

Прежде чем приступать к лечению, необходимо установить причину появления прыщей. Для этого придется обратиться к врачу. Кроме того, он посоветует, чем лучше всего убрать сыпь. Если такой возможности нет, например, во время отдыха на природе, то устранить прыщи можно исходя из причины их появления.

    Девушка на солнце
  • Лечение фотодерматита должно быть комплексным. Чаще всего врач назначает прием антигистаминных препаратов, а наружно рекомендует использовать средства с пантенолом и холодные примочки с отваром лекарственных трав или чая. Обычно этого вполне достаточно, чтобы устранить проявления фотодерматита. И только в тяжелых случаях необходимо подключение к лечению антибиотиков и гормонов. Впоследствии таким людям не рекомендуется находиться на солнце, а при необходимости одевать легкую, но закрытую одежду из натуральных тканей и головной убор, чтобы максимально защитить кожу от ультрафиолета.
  • Для избавления от банальных солнечных ожогов, которые возникают в тех случаях, когда люди принимают солнечные ванны без использования специальных косметических средств защиты, потребуется терпение. Боль и повышенную температуру можно снять нестероидными противовоспалительными препаратами. Местно кожные покровы следует обработать средствами с пантенолом. Прохладные примочки с отварами лекарственных трав – ромашки, шалфея, календулы – успокоят воспаленную кожу и принесут облегчение. Впоследствии необходимо правильно подобрать солнцезащитное средство.
  • Если причина – повышенная выработка кожного сала, то после каждого пребывания на солнце необходимо принимать душ и наносить на кожу увлажняющий крем, лосьон или молочко. Но перед этим нужно избавиться от мелких очагов воспаления. Лучше всего воспользоваться дегтярным мылом, которое подсушивает прыщи и стимулирует процесс регенерации кожи. Как только угри исчезнут, можно перейти на обычный косметический уход, но при этом подобрать средства, которые точно соответствуют типу кожи.
  • При аллергии, вызванной солнцезащитными препаратами, необходимо пропить курс любого антигистаминного средства и сменить косметику.
  • Людям с повышенной потливостью рекомендуется пройти обследование у врача, чтобы исключить серьезные патологии. Именно он подскажет, чем лучше всего убрать такое раздражение. Кроме того, во избежание появления сыпи в дальнейшем, им нужно меньше пребывать на солнце, чаще принимать душ, вне дома пользоваться увлажняющими гипоаллергенными салфетками.
  • Если прыщи появились в результате фотосенсибилизации – побочного эффекта некоторых лекарств, следует посоветоваться с врачом. В любом случае нужно сократить пребывание на солнце, пока не закончится лечение.

Убрать прыщи от солнца можно в течение нескольких дней. Но следует помнить главное правило – не выдавливать, не вскрывать волдыри, не трогать сыпь грязными руками. Иначе можно серьезно усугубить ситуацию.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.