Причины прыщей на щеках

Появление прыщей на щеках может подстерегать человека в любом возрасте, однако причины появления прыщей будут различаться. Прыщи на щеках чаще всего возникают в подростковом периоде, при этом не минуют они как девушек, так и юношей. Возникновение прыщей в более зрелом периоде может свидетельствовать о соматических заболеваниях либо вредных привычках. Чтобы разобраться в методах лечения прыщей, необходимо установить причину, которой они вызваны.
Прыщи на щеках

Почему возникают прыщи на щеках?

Для каждого человека причины прыщей довольно индивидуальны. Есть распространённый стереотип, что юношеский возраст обязательно сопровождается неприятностями с кожей, и это нужно переждать до взросления организма. Однако этот стереотип ломают тысячи подростков, не испытывающих подобной проблемы. Чтобы разобраться с причинами, рассмотрим каждую из них более конкретно.

Гормональные изменения

Действительно, гормональный фон может стать причиной прыщей. Уровень гормонов в организме контролируется следующими органами: корой головного мозга, надпочечниками, железами внутренней секреции, яичниками и гипоталамусом. Изменения в работе каждого из них способны спровоцировать колебания гормонов в большую или меньшую сторону, что отражается на активности сальных желез и консистенции секрета, выделяемого ими. В результате загустевания секрета и закупорки желез и происходит размножение болезнетворных бактерий, способных вызвать местную воспалительную реакцию.

Предугадать скачки гормонов практически невозможно, однако есть некоторые закономерности. Например, у женщин гормональный фон меняется перед менструациями, в результате чего на их щеках можно увидеть прыщи приблизительно за три-пять дней до наступления месячных. Такие прыщи на щеках и на скулах вполне ожидаемы для обладательниц резкого перепада гормонального фона. Иные женщины совсем не страдают от воспаления в это время.

Эти же самые колебания половых гормонов играют решающую роль и при возникновении прыщей на щеках в подростковый период. Обычно к двадцати годам они проходят, но если воспалительные точки не проходят еще несколько лет, то стоит обратиться к эндокринологу. У женщин детородного возраста прыщи могут быть спровоцированы наступлением беременности, абортами, применением контрацептивов, что также влияет на гормональный фон.

Еще одна причина появления гормональных прыщей – избыток сладкого. При поступлении сахара в организм увеличивает свою выработку гормон инсулин. Снижается уровень инсулина в результате переработки сложных углеводов в жиры, а именно жиры и провоцируют выработку кожного сала. Такая перестройка приводит к закупорке кожных пор и воспалению поверхности кожи.

Патологии работы желудочно-кишечного тракта

Как ни странно, работа ЖКТ напрямую связана с кожей. Если кишечник работает неполноценно, токсины, образующиеся при разложении пищи, выводятся из организма частично. Оставаясь в кишечнике, они впитываются в его стенки, и иммунитет человека дает сбои. Он не справляется с интоксикацией, в результате чего появляется излишнее салообразование, закупориваются поры кожи. К этому секрету присоединяется грязь и пыль, после чего начинается размножение патогенных бактерий. Воспаление, начавшееся вокруг таких проблемных участков, легко отрегулировать сменой питания, поскольку причины появления таких прыщей лежат именно в плоскости нерационального потребления пищи. В большинстве случаев на коже возникают либо жировики, либо угри.
Патологии работы желудочно-кишечного тракта

Косметика

Проблемы с кожей лица могут возникать и из-за некачественной или высокоаллергенной косметики. Например, часто грешит этим дешевая косметика, которая при нанесении вызывает воспалительную реакцию. Смена косметики не всегда помогает решить проблему, ведь на уже воспаленный участок накладывается еще больший слой пудры или тонального крема с целью сгладить внешние недостатки.

Как избавиться от прыщей, если любая косметика оказывается порочным кругом и не избавляет от проблемы? Единственно правильное решение – дать коже отдохнуть, не пользоваться никакими косметическими средствами, чтобы кожа смогла естественным образом очиститься от секрета сальных желез. Помочь в этом отношении могут лишь тоники, которые смывают излишний жир с поверхности кожи, оставляя ее чистой.

Вредные привычки

Наличие вредных привычек также может провоцировать появление прыщей. Зачастую люди даже не задумываются над тем, что подпирая лицо рукой, они провоцируют появление прыщей. Именно поэтому чаще всего прыщи возникают на правой щеке, так как человек подпирает лицо правой рукой. Для развития прыщей есть ряд неблагоприятных факторов. Во-первых, с кожей соприкасаются не всегда чистые ладони. Как правило, подпирает лицо человек в офисе, на учебе, когда его руки не идеально чисты. Это провоцирует переселение на кожу лица патогенной микрофлоры с руки. И если поверхность ладони не так восприимчива к патологическим микроорганизмам из-за огрубевания кожи, то нежное лицо и раскрытые поры притягивают к себе бактерии словно магнит.

Наследственность

Бороться с этой причиной труднее всего. Зачастую повышенное салоотделение является наследственным фактором, поэтому поры все равно будут забиваться от излишнего кожного сала. В этом случае очень трудно контролировать его уровень, а пациентам остается лишь время от времени обрабатывать кожу, чтобы вовремя заметить признаки воспаления и остановить их.

Нарушение личной гигиены

В двадцать первом веке об этой причине, казалось бы, можно и не говорить, однако среди причин появления прыщей на лице именно эта не является наименее значимой. Как правило, при попадании грязи и пыли на лицо самые мелкие частички забиваются именно в поры. При этом они препятствуют выходу кожного сала и не допускают воздух в пространство пор. Все это благоприятно воздействует на развитие патогенной микрофлоры, после чего и появляется ответная воспалительная реакция организма в виде прыщей на лице.

Каковы бы ни были причины появления прыщей на лице, к своему организму необходимо относиться очень ответственно и обязательно обращаться к дерматологу при появлении таких высыпаний. После консультации специалистов и установлении причины прыщей бороться с ними значительно легче.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.