Признаки эндометриоза у женщин. Как и чем лечить эндометриоз?

Эндометриоз – это состояние в организме женщины, которое характеризуется распространением тканей внутренней оболочки матки (эндометрия) за ее пределы. При обследовании эта ткань может быть найдена совсем не там, где должна быть – на яичниках, легких, кишечнике, наружной поверхности матки или ее трубах. Заболевание может быть найдено случайно, когда женщина обратилась к врачу с болью в животе или с жалобами на неспособность зачать ребенка. Но лучше всего, когда патология выявляется при плановом профилактическом осмотре, на ранних этапах, когда еще нет жалоб. В таких случаях эндометриоз лечится значительно быстрее.
Боль в животе

Эндометриоз. Что это такое?

На сегодняшний день до конца не установлены причины, по которым появляется это заболевание. Более того, встречаются случаи эндометриоза, при которых женщину ничего не беспокоит; бывают и такие случаи, когда эндометриоз исчезает самостоятельно, без особого лечения.

В норме эндометрий – это ткань матки, которая выстилает ее полость изнутри. Ее рост напрямую зависит от активности гормонов женщины и менструального цикла. Так, появление периодического кровотечения из матки (менструации) связано с угнетением половых гормонов женщины и отторжением эндометрия. То же самое происходит и в очагах эндометриоза за пределами матки. Вот почему симптомы заболевания тоже имеют циклический характер и связаны с менструациями. В зависимости от глубины поражения тканей выделяют четыре степени заболевания – минимальную, легкую, умеренную и тяжелую. Чем меньше глубина проникновения эндометрия в другие ткани организма, тем легче вылечить заболевание.

Признаки эндометриоза

Все проявления заболевания напрямую зависят от того, в каком органе находится очаг эндометриоза. Если это внутренний эндометриоз, когда очаг расположен в области тела матки, шейки матки или ее труб, или диффузный эндометриоз, когда эндометрий прорастает внутрь в мышечный слой матки, то пациентку будет беспокоить сильная боль незадолго до менструации или во время месячных. Кроме такой боли, женщину должна насторожить боль во влагалище во время половых актов, длительные ноющие боли в животе без четкой локализации, неспособность зачать ребенка, боль внизу спины. Если же очаг эндометриоза расположен вне матки (экстрагенитальный), то у женщин могут быть следующие симптомы:

  • Прямая кишка – боль во время дефекации, циклические кровотечения из прямой кишки или примеси крови в кале.
  • Мочевой пузырь – боль во время мочеиспускания, появление примеси крови в моче, связанные с менструациями.
  • Легкие – одышка, периодическое появление крови в мокроте.
  • Суставы – циклические боли в суставах, совпадающие с менструациями.
  • Кишечник – периодическая тошнота, рвота, вздутие живота или запоры.

При любой форме эндометриоза у пациентки нарушается менструальный цикл. Маточные кровотечения могут быть несколько раз за месяц, они очень обильные и болезненные.

Диагностика эндометриоза

Подтверждение диагноза затруднительно. По вышеперечисленным симптомам можно предположить эндометриоз. Кроме этого, в пользу диагноза будет говорить уплотнение матки или влагалища, выявленное во время гинекологического осмотра. На УЗИ может быть выявлена киста яичника, по строению похожая на эндометриому. Если подозрение на эндометриоз достаточно велико, то женщине показана лапароскопическая операция, в ходе которой врач может удалить все очаги заболевания. Без операции диагноз остается предположительным.

Чем опасен эндометриоз для женщины?

  • Нарушения гормонального фона. До сих пор неизвестно, что первично – эндометриоз или гормональный сбой. Но в любом случае это ведет к последствиям в виде нарушения менструального цикла и бесплодия.
  • Эндометриоз

  • Спайки и кисты. Это осложнение характерно для очагов вне матки. Эндометрий даже за пределами органов малого таза подчиняется гормональным перестройкам в организме женщины. Он отторгается и кровит во время каждой менструации. И с каждым таким кровотечением разрушается часть близлежащих тканей, они отмирают, разлагаются, образуются полости – кисты. Если в этом месте начинает разрастаться соединительная ткань, чтобы заполнить полости, то образуются спайки.
  • Невынашивание беременности или преждевременные роды. Это случается, когда эндометрий прорастает в мышечный слой матки и снижает ее тонус.
  • Прободение матки – это опасное для жизни осложнение, когда эндометрий прорастает вглубь матки и образуется сквозное отверстие. Это может осложниться перитонитом – воспалением листков брюшины.

Как лечить эндометриоз?

Следует помнить, что лечение этого заболевания должно проводиться строго под контролем врача-гинеколога. Чем лечить пациента, определяет только лечащий врач. В домашних условиях или народными средствами (травы, эфирные масла) лечиться можно, но только под контролем грамотного специалиста. Традиционная медицина в лечении эндометриоза применяет медикаментозное лечение, в запущенных или осложненных случаях – хирургическое.

  1. Гормональные препараты. Лечение этими средствами может быть назначено в качестве пробной терапии при подозрении на эндометриоз. Их назначают тем женщинам, которым не проводилась диагностическая лапароскопия и которые не планируют в ближайшее время беременность. Если после трехмесячного курса лечения боль и другие симптомы не уменьшатся, то женщине предлагают пройти лапароскопию с целью подтвердить диагноз и удалить очаги.
  2. Противовоспалительные средства (Нурофен, Нимесил, Нимид и другие) назначаются в качестве обезболивающих препаратов. Применяют таблетки, ректальные свечи, суспензию.

Хирургическое лечение показано в следующих случаях:

  • При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения. При этом перед операцией нужно достоверно исключить все возможные причины симптомов.
  • Если диагноз эндометриоза подтвержден, но пациентка не может принимать гормональные средства из-за наличия противопоказаний.
  • При наличии осложнений эндометриоза (разрыва матки, кишечника, эндометриомы, перекрута ножки яичника и прочего).
  • При подозрении на экстрагенитальный эндометриоз, когда нарушается работа внутренних органов (кишечника, мочевого пузыря, легких и других).
  • Если эндометриоз является причиной бесплодия у женщины.

При внутреннем эндометриозе проводится чистка матки (выскабливание очагов). Делается это в крайних случаях, при которых ни медикаментозное, ни лапароскопическое лечение не привело к ожидаемым результатам. Если боль сохраняется, менструальный цикл не налаживается, женщине может быть предложено кардинальное лечение – удаление матки с сохранением яичников или полное удаление матки и придатков. Но следует отметить, что при своевременном обращении к врачу и начале лечения в ранние сроки заболевания к таким радикальным методам прибегают крайне редко. Как правило, эндометриоз успешно излечивается, и у женщины сохраняется детородная функция.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.