Лечение эндометриоза Жанином

Эндометриоз — это гормональнозависимое хроническое заболевание, для которого характерно разрастание эндометриальноподобных гетеротопий в матке и за ее пределами.

Согласно современным представлениям, эндометриоз имеет полиэтиологическую природу с участием иммунологических, гормональных, генетических нарушений в организме женщины. Теория о ретроградном рефлюксе менструальной крови через маточную трубу в брюшную полость с последующей имплантацией отторгнутых клеток эндометрия - на сегодняшний день не обоснована, т.к. это является во многих случаях физиологическим процессом.

Симптомы эндометриоза

Симптомы эндометриоза разнообразны и зависят от локализации и глубины прорастания. Это могут быть:

  • Нарушение менструального цикла ( болезненность, длительность или обилие менструальных кровотечений);
  • Хронический тазовый болевой синдром;
  • Болезненность во время полового акта;
  • Бесплодие, как правило, первичное.

Эндометриоз является не только медицинской, но и социальной проблемой, поражая женщин репродуктивного возраста, лишая их возможности реализовать свою детородную функцию. Бесплодие при эндометриозе связано как с органическим поражением половых органов (спаечный процесс в области придатков, непроходимость маточных труб, нарушение имплантации плодного яйца в пораженный эндометрий матки), так и функциональной природы (гормональная дисфункция яичников и нарушение овуляции, резистентность рецепторного аппарата эндометрия к половым гормонам).

Лечение Жанином

Различают оперативные и гормональные способы лечения эндометриоза. Следует сразу отметить, что ни один данных методов не может полностью устранить морфологический субстрат эндометриоза, т.к. заболевание имеет хроническое рецидивирующее течение с признаками независимого роста имплантата.

Среди средств для гормонального лечения следует отдельно остановиться на таком препарате, как Жанин. Это монофазный низкодозированный эстроген - гестагенный контрацептивный препарат с антиандрогенным свойством, который эффективно устраняет основные симптомы эндометриоза. Жанин способствует нормализации менструальной функции, предотвращая обильные маточные кровотечения и анемизацию, устраняет хроническую тазовую боль. Кроме того, доказано его непосредственное влияние на эндометриоидные очаги, вызывая их частичную регрессию.

В состав Жанина входят диеногест и этинилэстрадиол. Диеногест, как прогестероновый компонент Жанина, оказывает сильное антипролиферативное действие на гетеротопии. Жанин не нарушает липидный состав крови и работу печени, не повышает артериального давления, не влияет на массу тела, обладает высокой биодоступностью. Для лечения эндометриоза Жанин принимают непрерывно в течение 30-60 дней.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.