Эндометриоз матки: симптомы и лечение

Эндометриоз – одна из медицинских загадок, оставшаяся не до конца разгаданной даже в XXI веке. Интерес для ученых и медиков представляют не только причины, но и сам механизм развития болезни. Точно установленное сведение – склонность к эндометриозу есть у женщин фертильного (детородного) возраста. Наиболее часто патология встречается у представительниц прекрасного пола от 25 до 40 лет (около 18%). В 50-80% случаев ею обусловлены проблемы с зачатием. С наступлением менопаузы склонность к заболеванию и снижается. В ряде случаев климакс замедляет или останавливает прогресс эндометриоза.

Суть патологии

Женская матка изнутри выстлана эпителиальной тканью – эндометрием. Эта ткань зависима от гормонов. Под их действием она утолщается на протяжении менструального цикла. Из-за скачка гормонов в его конце эндометрий отслаивается и выходит из тела в виде месячных. При его отторжении происходят мелкие кровоизлияния – отсюда менструальная кровь.

Если говорить доступным языком, то эндометриоз – это прорастание эндометрия в толщу матки, или другие органы. Слизистый эпителий появляется в тех местах, где его быть не должно. Под действием гормонов очаги циклически увеличиваются в размерах и кровоточат.

Эндометриоидные узлы могут проникать в стенки матки, образовываться на поверхности брюшины, органах малого таза (яичниках, маточных трубах), слизистых оболочках гениталий. В медицине зарегистрированы случаи аномального расположения очагов – в структуре легких и почек, даже в глазах.

Эндометриоз относится к опухолевидным гормонозависимым образованиям. Риск озлокачествления клеток составляет 1%. Однако неправильное размещение эндометрия имеет и другие негативные последствия.

В зависимости от уровня гормонов, эндометрий должен обновляться. За пределами матки это невозможно. Отслоившиеся клетки и кровь остаются в том месте, где находится эндометриоидный очаг. Иммунная система реагирует на них воспалением. Отсюда характерные для эндометриоза боли.

Пытаясь избавиться от «неправильных» клеток, иммунитет может активизировать гнойно-воспалительный процесс, или «заращивать» очаги соединительной тканью. Так узлы эндометрия окружаются плотными фиброзными волокнами, а в условиях полостей образуются спайки. В последствии могут нарушаться функции пораженных органов, ведь очаги увеличиваются в размерах, постепенно вытесняя здоровые и нужные организму клетки.

Возможные причины

Основное предположение по поводу возникновения эндометриоза касается ретроградного (обратного) заброса месячных выделений. По теории, отслоившийся эпителий вместе с кровью попадает в брюшную полость. Клетки эндометрия приживаются, а под влиянием гормонов начинают расти.

В норме они должны быть уничтожены иммунными клетками, однако если в работе иммунитета случаются неполадки, «механизм самоочищения» дает сбой. Клетки эндометрия уничтожаются только частично. Некоторые из них как бы «прилипают» к поверхности брюшины (слоя соединительной ткани) или других органов.

Это значит, что эндометриоз могут спровоцировать все те факторы, которые негативно влияют на иммунитет:

  • эндокринные нарушения;
  • сбои в метаболизме;
  • инфекционные заболевания;
  • истощение организма;
  • авитаминоз;
  • стрессы;
  • некоторые медикаменты.

Врачи полагают, что эндометриоз определенно связан с хирургическими вмешательствами в сфере гинекологии. Аборты и выскабливания, некоторые диагностические процедуры, родовые травмы ведут к обширным повреждениям слизистой матки, кровеносных и лимфатических сосудов. Согласно другой научной теории, клетки эндометрия могут попадать в них и мигрировать в другие органы. Так объясняют атипичное расположение эндометриоидных очагов.

Также существует генетическая теория возникновения эндометриоза. По ней, нарушения происходят еще внутриутробно и обусловлены особым набором генов. Отсюда семейная склонность к болезни. Если эндометриозом страдают бабушка, мама и дочь, то с большой вероятностью такая проблема будет и у женщин в следующем поколении.

Признаки заболевания

Статистические сведения по распространенности эндометриоза только приблизительные. Точные данные по поводу этой болезни собрать невозможно, так как ее диагностика и контроль очень проблематичны. Основной симптом, которым проявляется разрастание эндометрия – боли при месячных, а по-научному – альгодисменорея.

Пациентки жалуются на усиление предменструальных и менструальных болей. Описывают их как тянущие ощущения в надлобковой области. Часто боли отдают в поясницу, ягодицы, ноги. Дискомфортные ощущения становятся особенно интенсивными в первый-второй день менструации. Эндометриоз можно заподозрить, если дисменорея появляется внезапно. То есть, прежде у женщины были нормальные менструации, которые вдруг стали болезненными.

Второй распространенный признак эндометриоза – увеличение объема менструальных выделений. Большинство пациенток с таким диагнозом сетуют на продолжительность их менструаций. В норме месячные длятся 4-5 суток. На фоне эндометриоза эти сроки увеличиваются на 2-4 дня. Перед менструацией и после нее наблюдаются мажущие кровянистые выделения.

Если женщина испытывает боли при половом акте, это также может указывать на эндометриоз. Дискомфорт обусловлен очагами хронического воспаления или давлением спаек (соединительнотканных сращений в малом тазу).

Подозрения на эндометриоз возникают, если у женщины есть проблемы с зачатием (при условии репродуктивного здоровья партнера). Если она не забеременела на протяжении года сексуальных отношений без контрацепции, повод для более детального обследования женщины. Бесплодие в 50-60% случаев связано с эндометриозом.

Разновидности

Если эндометриоидные очаги появляются за пределами малого таза, говорят об экстрагенитальном эндометриозе. К счастью этот диагноз считается очень редким. Гораздо чаще гинекологи диагностируют генитальную форму эндометриоза, с наружным или внутренним расположением очагов. При этом множественные или единичные образования находятся в пределах малого таза.

Наружным эндометриоз называют, если эндометриоидные кисты появляются вне матки. Наиболее распространенное место локализации - на брюшине малого таза, поверхности яичников. Эндометриоз на яичниках называют шоколадными кистами (из-за специфического окраса). Реже очаги образуются на и позади шейки, маточных трубах, на заднем своде влагалища.

Внутренний эндометриоз также называют адэномиозом. Такой диагноз ставят, если эндометриоидные узлы поражают мышечный слой матки – миометрий.

В зависимости от развития, различают степени эндометриоза.

  • 1 (ранняя) степень. Выявлены единичные поверхностные кисты или очаги.
  • 2 степень. У пациентки присутствует несколько глубоких эндометриоидных узлов.
  • 3 степени. Появляются множественные глубокие очаги, кисты на одном или обеих яичниках, а также небольшие спайки.
  • 4 степень. У пациентки обнаружено множество глубоких очагов, крупные кисты на обеих яичниках, сращения органов таза, эндометриоидная ткань прорастает в прямую кишку.

Как диагностируют

Полноценная диагностика эндометриоза включает сбор анамнеза, гинекологический осмотр, обследование малого таза с помощью ультразвука. На ранних этапах развития заболевания УЗИ малоинформативно. Нередко мелкие очаги остаются незамеченными. Оптимальный набор сведений о состоянии матки и других органов дает лапароскопическое обследование. Это малоинвазивная процедура, при которой поверхность внутренних органов рассматривают с помощью оптического оборудования, введенного через прокол. Аденомиоз выявляют с помощью гистеросальпингографии – рентгенологического исследования матки.

Терапия

Лечение эндометриоза тем успешнее, чем раньше выявлено заболевание. На 1-2 степени есть надежда вылечиться только медикаментами. При обширных поражениях и крупных размерах очагов рекомендована операция. Пациентке потребуется предварительная подготовка с помощью лекарств. Медикаментозное лечение продлится и после вмешательства - для закрепления эффекта и профилактики рецидивов. Однако гарантировать выздоровление нельзя. Даже при комплексном подходе заболевание может рецидивировать.

Медикаменты

Эндометриоз обычно прекращает развиваться после наступления менопаузы. Это связано с возрастным угнетением функции яичников. Они вырабатывают значительно меньшее количество эстрогенов – основных гормонов, от которых зависит эндометрий. Поэтому медикаментозная терапия базируется на создании «искусственной менопаузы».

Для лечения эндометриоза назначают гормональные контрацептивы:

  • Джес;
  • Регулон;
  • Лактинет;
  • Марвелон;
  • Линдинет 20.

Сначала врач рекомендует пробный курс на 3 месяца. При положительной динамике и хорошей переносимости препарата, курс продляют до 6-12 месяцев.

При эндометриозе могут быть назначены гормоны из группы гестагенов – Дюфастон, Визанна. Они действуют за счет местной атрофии эндомитриоидной ткани.

Синтетические агонисты гонадотропин-рилизинг гормонов – действуют на гипофиз, а именно – симулируют климакс. Они применяются на поздних стадиях эндометриоза, для подготовки к операции.

Для восстановления работы иммунитета гинекологи назначают Циклоферон. Для регуляции цикла и нормализации гормонального фона, рекомендуют Циклодинон, Овариамин. Для профилактики злокачественного перерождения клеток назначают продолжительные курсы Индола.

Хирургическое лечение

Операция рекомендована, если консервативные методы оказались неэффективными. Хирургические вмешательства бывают органосохраняющими или радикальными. Первый тип подразумевает лапароскопическую операцию с помощью лазера. При ней удаляют только очаги, а здоровые ткани остаются нетронутыми. Такое лечение сохраняет репродуктивные органы, что важно для женщин фертильного возраста (особенно бездетных). В сложных случаях операции проводят лапаротомным путем – через разрез.

Лечение эндометриоза у женщин 40-50 лет в 12% случаев заканчивается радикальной операцией. При ней полностью удаляют внутренние репродуктивные органы. Это связано со сложностями медикаментозного лечения возрастных пациенток и высоким риском озлокачествления клеток. Радикальное удаление также рекомендуют при запущенном эндометриозе (на 4 стадии).

Народное лечение

Народные целители советуют лечить эндометриоз в домашних условиях, не прибегая к помощи гормональных медикаментов. Такой подход вполне приемлем, однако при условии согласования тактики лечения с врачом. Иногда домашние лечебные мероприятия ведут к банальной потере времени и усугублению проблем, а хирургическое вмешательство становится необходимостью. Наиболее популярные народные рецепты по лечению эндометриоза:

  • Боровая матка. Продается в виде чая в пакетах, для заваривания кипятком и спиртовых капель. Оба препарата принимают 2-3 раза в сутки. Трава обладает противоопухолевым действием и издавна применяется для лечения гинекологических заболеваний.
  • Глина. Голубую или серую глину разводят в холодной воде, нагревают до температуры тела. Выкладывают на пакет, формируя лепешку. Ее прикрепляют на низ живота, утепляют платком, укладываются в постель ровно на 2 часа. Проводят 7-8 процедур ежедневно, каждый раз заменяя глину. Такие компрессы «вытягивают» все негативное (по отзывам целителей).
  • Алоэ и мед. Смешивают гель из листьев алоэ с медом, в равных количествах. Субстанцией пропитывают вагинальный тампон, ставят его на ночь. Курс лечения длится 10 дней, 3 цикла подряд.
  • Гинекологический сбор. Делают отвар из зимолюбки, грушанки и боровой матки. Травы берут в равных пропорциях. 3 чайные ложки смеси заливают половиной литра кипятка, выдерживают 20 минут на водяной бане, процеживают. Принимают по половине стакана отвара 3 раза в сутки, за полчаса до еды.

Применение лекарств и травяных настоев не единственное условие выздоровления. Чтобы быстрее достигнуть положительных результатов, следует отказаться от вредных привычек и продуктов, рационально питаться, вести активный образ жизни.

Эндометриоз на ранних стадиях можно полностью вылечить. Для этого нужно как можно раньше начать правильную терапию. Сочетание хирургических и консервативных методик помогает излечиться большей половине больных. Женщину можно считать выздоровевшей, если на протяжении 5 лет у нее нет болей и других признаков заболевания.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.