Эндометрит и эндометриоз: в чём разница?

Женщины нередко слышат на приёме у врача различные диагнозы, которые непременно пугают и требуют обязательного лечения, особенно если речь идёт о половой сфере. Такие понятия как эндометрит и эндометриоз часто путают из-за созвучности этих терминов, однако данные заболевания совершенно разные, хотя оба способны привести к серьёзным проблемам. Чтобы понимать, чем отличается одна патология от другой, стоит разобраться с особенностями течения каждой из них, ведь механизм их развития совершенно разный.
Низ живота женщины

Отличительные особенности в механизме развития

Эндометрит представляет собой воспалительный процесс, который распространяется на внутренний слой матки (эндометрий) и развивается в результате попадания патогенной микрофлоры. Проявляется заболевание конкретными симптомами, характерными именно для инфекционного процесса в полости матки.

Эндометриоз характеризуется разрастанием эндометрия, который распространяется за пределы полости матки. Часто он поражает органы малого таза: яичники, маточные трубы, мочевик. В редких случаях он может находиться и на более отдалённых органах, к примеру, на лёгких. Функциональный слой эндометрия вне матки развивается таким же образом, как и в ней. Его развитие происходит под воздействием гормонов эстрогена и прогестерона, которыми обусловлен менструальный цикл. Это приводит к появлению соответствующей симптоматики.

Причины

Вызывают развитие патологий совершенно разные факторы. Причинами возникновения эндометрита являются состояния, при которых возможно занесение инфекции, а именно:

  • роды;
  • распространение инфекции из влагалища;
  • кесарево сечение;
  • оперативное вмешательство на матке;
  • медицинские манипуляции: установка противозачаточных средств, аборты, исследования полости органа.

Заболевание возникает как осложнение одной из вышеперечисленных причин. Факторы, способствующие развитию эндометриоза, окончательно не изучены, однако учёные выдвигают на этот счет следующие гипотезы:

  • аномальная закладка осуществляется ещё в период эмбриогенеза, в результате которой эндометрий присутствует и на других органах;
  • перерождение тканей в опухолевые;
  • заброс менструальных выделений в трубы, брюшину;
  • генетическая склонность;
  • гормональный сбой;
  • оперативные вмешательства на матке.

Эндометриоз относится к доброкачественным процессам, в результате которых маточные стенки значительно истончаются.

Симптоматика эндометриоза

Так как патологические состояния имеют разную природу и механизм развития, то и клинические проявления будут иметь характерные отличия. Далее выясним, в чём разница относительно симптомов эндометриоза и эндометрита.

Эндометриоз характеризуется развитием боли, которая локализуется в зависимости от области поражения. Как правило, она возникает в нижних отделах живота, отдаёт в промежность, становится более интенсивной при половом контакте, во время менструации. Если эндометриозная ткань распространилась на мочевой пузырь, симптом наблюдается при мочеиспускании. При поражении кишечника боль также может отмечаться и во время дефекации.

Эндометриоз
Могут появиться кровотечения, не связанные с менструацией. Перед месячными и после них часто возникают бурые мажущие выделения. Если кровотечения становятся интенсивными, у пациентки может быть диагностирована анемия. В результате заболевание приводит к развитию бесплодия.

Симптоматика эндометрита

При эндометрите возникают типичные признаки инфекционного процесса. Больные жалуются на повышение температуры, озноб, тошноту, рвоту. Выделения имеют гнойный характер, неприятный запах, могут возникать как в период менструации, так и между ними. Наблюдается болевой синдром в гипогастрии, обильные кровотечения при месячных.

При отсутствии своевременного лечения заболевание также может привести к развитию бесплодия. Кроме того, оно может перерасти в хронический процесс, послужить причиной нарушения менструаций, образования спаек, что также чревато невозможностью зачатия.

Лечение

Так как заболевания имеют существенные различия, соответственно, будет отличаться и их лечение. Однако обе патологии требуют немедленной терапии, так как в обоих случаях имеется риск развития серьёзных последствий, в частности, бесплодия.

Для избавления от эндометриоза в большинстве случае используют оперативный метод. Он предполагает иссечение всех очагов эндометриозной ткани, которые распространились на другие органы. После хирургического вмешательства назначают гормональные препараты, помогающие нормализовать уровень эстрогена и прогестерона. Эти же средства могут использоваться для устранения эндометриоза в начальной стадии, когда удаётся обойтись без операции.

Для лечения эндометрита назначаются антибактериальные препараты с учётом чувствительности патогенной микрофлоры. Также применяют пробиотики, витаминные комплексы, иммуностимуляторы, средства, способствующие ускоренной регенерации тканей. Эндометрит обычно хорошо поддаётся лечению, а вот для устранения эндометрита необходимо много времени, однако и при таком подходе достигнуть полного выздоровления удаётся не всегда.

Несмотря на созвучность эндометрита и эндометриоза, данные заболевания являются совершенно разными. Единственное, что их объединяет – необходимость своевременно предпринимать лечебные меры, так как обе патологии сопровождаются тяжёлыми осложнениями и грозят серьезными последствиями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.