Стоит ли удалять родинки в домашних условиях?

На теле каждого человека можно найти родимые пятна. Они локализуются в разных местах, в том числе и на лице. Некоторые считают, что такая особенность придаёт внешнему виду изюминку, тогда как другим это не нравится и они всерьёз задумываются, как избавиться от родинки. Данное образование имеет доброкачественный характер, однако при воздействии неблагоприятных факторов может перерождаться в раковое заболевание кожи – меланому.
Родинка на щеке

Что это такое?

Родинка – это пятно, которое возникает в результате скопления пигмента меланина в большом количестве. Цвет может варьироваться от бледно-коричневого до тёмно-коричневого. Размеры и форма невуса также могут быть разнообразными. Сколько родимых пятен будет на теле человека, зависит от информации, которая закладывается ещё в период эмбриогенеза. Они начинают проявляться в детском возрасте, значительный всплеск наблюдается в период полового созревания. Объясняется это переменой гормонального фона.

Опасны ли родинки?

В большинстве случаев невусы не доставляют дискомфорта, однако иногда данное новообразование может стать причиной развития рака кожи. Как же распознать опасность и своевременно вывести пятно со своего тела?

Если у вас появилась меланомоопасная родинка, стоит обратиться за консультацией к специалисту для выяснения того, можно ли убрать её, так как она склонна к перерождению. В любом случае самостоятельно делать этого не стоит.

Однако меланомонеопасные образования не представляют угрозы для здоровья, поэтому их можно пробовать удалять в домашних условиях.

Причины

Большинство родимых пятен появляется у детей до 10 лет. Однако нередко возникают они и у подростков, и у взрослых людей. Что же провоцирует этот процесс?

  1. Наследственная предрасположенность.
  2. Гормональный дисбаланс. Такая причина характерна для девочек в период полового созревания, а также наблюдается у женщин при вынашивании плода и лактации.
  3. Эмоциональные перенапряжения. Сбой в нервной системе приводит к нарушению откладки меланина.
  4. Солнечные лучи. При длительном пребывании на солнце количество родинок на теле может значительно увеличиться. Наиболее склонны к этому люди со светлой кожей.
  5. Травмы кожи, укусы некоторых насекомых.

Когда удалять невус просто необходимо?

Родинка сама по себе не представляет никакой угрозы, поэтому удаляют подобные пятна только при возникновении определённых причин, или же когда они серьезно портят внешность. Стоит отметить, что борьбу с этой проблемой лучше доверить профессионалу, так как малейшая травматизация может стать пусковым механизмом для перерождения в злокачественный процесс.
Виды родинок
Убрать родинку стоит, если вы заметили следующие изменения:

  • Изменение цвета.
  • Возникновение уплотнения, изменение формы, асимметричные края.
  • Кровоточивость, трещины, шелушение пигментного пятна.
  • По краям родинки заметны признаки воспаления.

Вышеперечисленные проблемы являются абсолютными показаниями к удалению пятна. Также стоит задуматься над этим вопросом, если возникла одна из следующих ситуаций:

  • Невус располагается в местах, где может легко повреждаться цепочкой, одеждой.
  • Родинки на волосистой части головы также легко травмируются при расчёсывании.
  • Если пигментное пятно располагается в подмышечной области, его можно легко срезать в процессе бритья.

Нарушение целостности может привести к развитию меланомы, поэтому при возникновении такой угрозы лучше сразу удалить невус.

Стоит ли прибегать к самостоятельному удалению родинок?

Перед тем как удалить родинку в домашних условиях, следует проконсультироваться со специалистом на предмет доброкачественности новообразования и отсутствия угрозы для здоровья. Если кроме косметического дефекта никакой опасности нет, можно попробовать решить проблему путём применения различных примочек, компрессов и настоек.

Сразу необходимо отметить, что повреждать родимые пятна с целью скорейшего удаления нельзя ни в коем случае, так как это может привести к серьёзным последствиям. Чтобы удалить родинку, можно воспользоваться услугами косметологических салонов. Там предлагают несколько способов решения проблемы.

Если вы решили убрать невус в домашних условиях, ждать моментального результата не стоит. Помогут в этом различные средства, которые наверняка есть дома у каждого.

Уксус

Лучше применять яблочный уксус. В нём присутствует набор кислот, которые нейтрализуют меланин и способствуют отбеливанию кожи. Достаточно просто наносить средство точечно на проблемные участки ежедневно, при этом нужно стараться избегать попадания на здоровую кожу, чтобы предотвратить ожоги. Результат будет заметен уже через 7 – 14 дней.

Чеснок

Быстро убрать родинку поможет чеснок. Его необходимо пропустить через пресс, и полученную кашицу наложить на пигментное пятно в виде компресса на несколько часов. Также можно использовать и чесночный сок. Стоит избегать попадания на здоровую кожу, для этого её можно обклеить округ невуса пластырем.

Чистотел

Хорошо справится с данной проблемой и чистотел. Вам понадобится жирный детский крем или вазелин и сок растения. Смешайте компоненты в равных частях и наносите раз в сутки на поверхность невуса. Не забывайте о том, что чистотел также может спровоцировать развитие ожогов, поэтому использовать средство стоит с осторожностью.

Йод

Чтобы устранить висячую родинку, её необходимо смазывать раствором йода. Через несколько процедур она начинает подсыхать. Однако такой способ нельзя применять для борьбы с невусами на лице, так как препарат оставляет следы, избавиться от которых будет не так просто.

Существует много способов, помогающих удалить родимые пятна самостоятельно, однако применять их стоит только после консультации со специалистом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.