Можно ли отбелить зубы в домашних условиях? Обзор наиболее популярных методов

Несмотря на то, что стоматологи рекомендуют отбеливать зубы в клинике, можно попробовать сделать это самостоятельно. Такой вариант более приемлем для людей, желающих сэкономить деньги и не имеющих возможности посещать специалиста. Тем не менее, перед использованием средств для домашнего отбеливания все-равно необходимо проконсультироваться со стоматологом.
Каппа

Противопоказания

Следует отметить, что отбеливание зубов в домашних условиях подходит далеко не всем, так как применяемые методики зачастую приводят к ухудшению состояния эмали. В список противопоказаний следует отнести:

  • возраст (до 14 лет);
  • беременность;
  • наличие глубокого кариеса;
  • присутствие на передних зубах керамических и других коронок, пломб (после процедуры их цвет останется прежним, а натуральная ткань зуба посветлеет, что будет заметно);
  • повышенную чувствительность зубов;
  • наличие брекетов;
  • заболевания пародонта, при которых отбеливающее средство может попасть в пространство между зубом и десной, где эмаль тоньше и уязвимей;
  • ранки или воспаление слизистой оболочки ротовой полости;
  • аллергия на используемое отбеливающее вещество.

Чем можно отбелить зубы дома?

На сегодняшний день существует достаточно большое количество средств, которые предназначены специально для домашнего отбеливания зубов. Среди них рассмотрим наиболее популярные:

  • готовые наборы для отбеливания, состоящих из активного геля и капп;
  • отбеливающие полосоки;
  • отбеливающие гели и карандаши;
  • отбеливающие зубные пасты;
  • различные подручные средства (пищевая сода, активированный уголь, перекись водорода, лимонный сок и т.п.).

Наборы для домашнего отбеливания зубов

В состав таких наборов входит активный гель (преимущественно на основе пероксида водорода либо пероксида карбамида) и каппы на две челюсти. Эти приспособления служат защитой десен от химических ожогов, поскольку отбеливающий состав наносится непосредственно на их внутреннюю поверхность, которая соприкасается только с зубами.

Отбеливание специальными системами происходит химическим путем, то есть активные компоненты геля вызывают химическую реакцию, в процессе которой происходит осветление тканей зуба. Используемые при этом вещества хорошо проникают в эмаль, делая процедуру более эффективной.
Набор для отбелтвания
Некоторые современные наборы для отбеливания укомплектовываются еще и специальным светодиодным прибором, которым необходимо освещать зубы с надетыми на них каппами, заполненными гелем. При этом химические процессы протекают намного активнее. Такие отбеливающие системы бывают разными: рассчитанными на дневное или ночное использование, на 3 дня, неделю, две недели или большую длительность курса (в зависимости от концентрации активного вещества).

Перед началом применения этих наборов следует посетить стоматолога, поскольку для получения хорошего отбеливающего эффекта поверхность зубов должна быть очищенной от пигментного налета и зубного камня. Кроме того, стандартные заводские каппы не всем подходят по размеру, а от этого зависит, насколько безопасно пройдет отбеливание. В стоматологической клинике по слепкам создают индивидуальные каппы, которые идеально прилегают к зубам и не дают возможности активному гелю попасть на десны.

Отбеливающие полоски

Данные полоски представляют собой прозрачные пленки, на внутренние поверхности которых нанесено действующее вещество. Использование таких полосок позволяет достаточно быстро и просто отбелить зубы дома. Недостаток метода заключается в том, что отбеливающей пленкой нельзя полностью покрыть зуб, поэтому после процедуры могут оставаться заметные темные участки вблизи межзубных промежутков. Особенно это видно на кривых зубах. Кроме того, если улыбка широкая, для курса отбеливания потребуется не один набор, а два, поскольку каждая из полосок рассчитана только на 6 передних зубов.

Гели и карандаши

Гель для отбеливания, который продается без капп, в своем составе имеет преимущественно те же активные вещества, что и средство из наборов. А для удобства нанесения и безопасности его снабжают специальными кисточками. Отбеливающие же карандаши напоминают маркеры, наполненные специальным составом. Эффективность таких средств не очень высокая, поскольку концентрация активных компонентов в них низкая (это делается для безопасности покупателя, который не всегда соблюдает правила использования).

Зубные пасты

В основе действия таких зубных паст чаще всего лежит механическая очистка поверхности зуба от налета и пигментации, что позволяет слегка осветлить улыбку (если гигиена ротовой полости соблюдается хорошо, результат может быть вообще незаметным). В состав этих средств входят различные абразивы, полирующие компоненты и ферменты, расщепляющие налет. Некоторые производители добавляют в пасты также вещества для защиты и реминерализации эмали. Использовать отбеливающие пасты без вреда для зубов можно только периодически.

Отбеливание пищевой содой

Поскольку действие соды – это исключительно механическая очистка поверхности зуба от налета, при наличии большого его количества процедура может дать неплохой результат уже за 1 день. В ином случае эффективность метода будет минимальной.

Для отбеливания зубов соду следует смешать с водой до кашицы и почистить ею зубы, уделяя внимание межзубным промежуткам. Кроме того, соду можно добавлять непосредственно к зубной пасте или насыпать прямо на влажную зубную щетку. Такое отбеливание вредно для эмали, поэтому проводить его можно не чаще 1 раза в месяц.

Перекись водорода

Отбеливание зубов перекисью водорода основывается на простой химической реакции окисления органических веществ. Для проведения процедуры следует разбавить 3% перекись водорода в два раза и прополоскать полученным раствором рот в течение 1 минуты. Более длительное присутствие перекиси в ротовой полости может привести к ожогу слизистых. Чтобы избежать контакта химического вещества с деснами, наносить его на зубы можно ватной палочкой.

Быстро отбелить улыбку таким способом не удастся. Чтобы получить видимый результат, проводить процедуру рекомендуют ежедневно в течение 10-14 дней. Поскольку перекись водорода негативно действует на эмаль и слизистые, использование данного метода отбеливания допускается курсом до 14 дней, но не чаще 1 раза в год.

Отбеливание лимоном

Чтобы отбелить зубы, кусочком лимона просто протирают их поверхность. Также используют лимонный сок в сочетание с содой, перекисью водорода. Популярный рецепт приготовления такого состава: необходимо взять в одинаковых пропорциях сок лимона и соду, после перемешивания добавить несколько капель перекиси водорода, нанести полученную смесь ватным тампоном или палочкой на поверхность зубов на 1-2 минуты. Затем рот следует тщательно ополоснуть.

Лимонная кислота способствует вымыванию кальция из эмали, что и проявляется небольшим ее осветлением. При этом зубы становятся шершавыми и матовыми. Частое проведение таких процедур в разы повышает риск образования кариеса.

Активированный уголь

С помощью активированного угля зубы можно отбелить только за счет удаления накопившегося на их поверхности налета. Для этого измельчают две таблетки угля (или высыпают в большую ложку содержимое двух капсул) и добавляют по капле воду до получения пастообразной консистенции. Аккуратно без надавливания чистят этой смесью зубы на протяжении 1-2 минут. Потом хорошо полощут рот. Допускается проведение такой процедуры 1 раз за несколько месяцев.

Как подготовиться к домашнему отбеливанию зубов?

Поскольку любой метод осветления зубов тем или иным образом вредит эмали, к процедуре необходимо тщательно подготовиться. Для этого заранее (хотя бы за месяц) следует увеличить количество употребляемых пищевых источников кальция (например, нежирных молочных продуктов) или начать прием специальных добавок с этим элементом. Кроме того, необходимо чистить зубы качественной фторсодержащей зубной пастой.

Возможные последствия

Чаще всего люди, отбеливающие зубы самостоятельно, сталкиваются со следующими проблемами:

  • повышением чувствительности зубов;
  • появлением белых пятен (участков деминерализации) на зубах;
  • ожогами и раздражением слизистых рта;
  • повреждением корней зубов;
  • обострением стоматологических заболеваний;
  • развитием аллергии.

При возникновении описанных последствий необходимо обращаться к стоматологу.

Правила предосторожности

Как отбелить зубы, чтобы не получить негативных последствий для здоровья? Просто следует придерживаться нескольких правил:

  • обязательно консультироваться со стоматологом перед началом применения любого метода домашнего отбеливания, чтобы врач мог оценить состояние зубов и порекомендовать оптимальный способ их осветления;
  • при использовании готовых наборов, гелей или полосок для отбеливания строго следовать инструкции производителя;
  • делать пробы на чувствительность с помощью нанесения небольшого количества отбеливающего средства на зубы;
  • не глотать используемые для отбеливания вещества (гели, перекись водорода, соду и т.п.);
  • тщательно ополаскивать рот после процедуры, чтобы устранить все остатки химических агентов;
  • в течение первых часов после отбеливания воздерживаться от курения, употребления пищи и напитков (кроме обыкновенной воды);
  • при возникновении любых неприятных ощущений прекратить процедуру и очистить ротовую полость от действующей субстанции.

Злоупотреблять отбеливанием зубов не стоит, тем более с использованием различных народных методов, поскольку это зачастую вредно для эмали. Лучше предупреждать потемнение зубов простыми доступными способами:

  • правильно их чистить, используя качественную зубную пасту;
  • всегда ополаскивать рот после еды;
  • употреблять больше овощей и фруктов (яблок, огурцов), поскольку они механически очищают зубы от налета;
  • в течение дня утолять жажду питьевой водой, а не чаями, соками и другими красящими напитками; отказаться от курения.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.