Какие материалы используют для протезирования зубов?

Исуксственный зуб

В арсенале современной ортопедической стоматологии существует целый ряд материалов для зубных протезов, различных по свойствам и стоимости, комбинации из которых позволяют моделировать устойчивые моляры и резцы, неотличимые от натуральных зубов.

Зубное протезирование принято разделять на два больших раздела – съемное и несъемное. К первому относят коронки, мосты, импланты, а также зубные вкладки и виниры, ко второму – цельные съемные протезы, заменяющие от трех зубов до целого ряда. При возможности сохранения хотя бы корня зуба, предпочтение всегда отдается несъемному протезированию, как более комфортному и щадящему варианту.

Материалы для несъемного протезирования

Прочность и эстетичность – два свойства, связь которых обычно находится в обратной зависимости: чем более хрупок материал, тем выше его способность к имитации натуральных зубов. Поэтому для передних зубов принято выбирать керамику, не отличающуюся устойчивостью к механическим воздействиям, а для моляров, которые испытывают значительные нагрузки при жевании – металлы и композит.

  • Керамика – обладает легкостью и полупрозрачностью, позволяющей имитировать натуральные свойства зубной эмали. Основным ее недостатком принято считать хрупкость, которая не позволяет использовать материал для изготовления значительных по размеру коронок и мостов.
  • Металлокерамика – оптимальное решение, которому отдают предпочтение большинство клиентов. При этом внутри тонкой и полупрозрачной коронки размещается металлический стержень, удерживающий ее от излома.
  • Композит – материал, содержащий кварц, фарфоровую муку, кремний и ряд других составляющих, который становится твердым под воздействием ультрафиолетовых лучей. Различные цветовые комбинации и искусство специалиста позволяют моделировать из композита точную копию зуба. Недостатки – плохая устойчивость к воздействию пищевых красителей, отсутствие полупрозрачности, свойственной натуральным зубам.
  • Пластмассовые коронки и мосты хороши лишь эстетичностью и дешевизной. Для моляров, нагруженных жеванием, абсолютно не применимы, поскольку истираются всего за 2-3 года. Тем не менее, в последние годы широко используется протезирование зубов металлом, который для эстетичности покрывают слоем пластмассы.

Для металлокерамических конструкций наиболее широко используются следующие металлы:

  • Сплавы хрома – получили распространение, благодаря прочности и дешевизне. Выбирая эти материалы, следует учесть их способность провоцировать аллергию и неприятные ощущения.
  • Сплавы золота с платиной и палладием – прочны и легко скрываются в оболочке из керамики, не вызывают аллергии. В протезировании зубов металлокерамикой этот материал считается лучшим на сегодняшний день.
  • Титан – прочный, недорогой и полностью совместим с тканями ротовой полости, но способен просвечиваться через тонкий слой керамики.

Материалы для съемного протезирования

Пластик

Традиционным материалом для съемных зубных протезов является стоматологический пластик – легкий и прочный, позволяющий заменять целый зубной ряд. Одним из многочисленных его недостатков является плохая способность самостоятельного присасывания к деснам, в виду чего предпочтительно фиксировать его на сохранившиеся зубы. Твердость протеза и неравномерность нагрузки при жевании становятся причиной долгого привыкания и травм десен. Кроме того, пластик легко окрашивается пищевыми красителями, из-за чего не может долго сохранять эстетичный вид.

Гибкие зубные протезы

Современной заменой пластиковым протезам стали гибкие и прочные модификации из нейлона и полиуретана, обладающие высокой эстетичностью – тонкая и гибкая основа легко присасывается к деснам, имитируя их цвет. Период привыкания к гибким протезам значительно короче, мягкость предупреждает травматизацию ротовой полости.

Самым существенным недостатком нейлона является шершавая поверхность с внутренней стороны, которая требует тщательной гигиены во избежание развития гингивита. Помимо уникальных свойств, каждый из материалов обладает и стоимостью, которая включается в общий прейскурант на услуги стоматолога. Поэтому при выборе лучше посоветоваться со специалистом, чтобы выбрать вариант, оптимальный по всем параметрам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.