Что нужно знать о съёмном протезировании зубов?

Красивая улыбка

Cъемное протезирование зубов — cпособ крепления ортопедических конструкций, при котором пациенты самостоятельно могут извлекать и устанавливать протезы. В прошлом съемные модели были массивными и неудобными в эксплуатации. Они вызывали дискомфорт, раздражение и выраженные аллергические реакции. Современная стоматология предлагает новые типы протезов, лишенные данных недостатков

Показания к установке съемных протезов

Данные конструкции могут применяться как при незначительной потере зубов, так и при выраженных дефектах зубного ряда. Современные протезы имеют значительно меньшие размеры и вес, высокие эстетические характеристики, являются долговечными, поэтому приобретают все большее распространение. Еще одним фактором их популярности является оптимальное соотношение цены и качества.

Съемное протезирование позволяет устранять практически любые дефекты зубного ряда, в том числе и полное отсутствием зубов. Как правило, его применяют в случаях, когда установка несъемных конструкций невозможна, а также в случаях одновременного удаления значительного количества зубов. Съемные протезы также могут использоваться:

в качестве шинирующих, при тяжелом состоянии пациентов;
для восстановления эстетики, когда отсутствуют передние зубы;
как временные конструкции перед установкой несъемных моделей.

Основные виды съемных протезов

В зависимости от клинического случая используют тот или иной тип протезирования. При полном отсутствии зубов (адентии) часто применяют полный пластиночный съемный протез, который имеет пластмассовую основу и прекрасно повторяет контуры десен. Помимо основы данная конструкция состоит из искусственных зубов и специальных крючков (кламмеров), которые помогают протезу удерживаться в ротовой полости.

Следует отметить, что такие протезы отличаются по окраске, а также по форме искусственных зубов, которые имеют отличные эстетические качества и высокую износостойкость. При правильной эксплуатации полная пластиночная съемная конструкция долго не меняет своей плотности и внешнего вида.

Протезы из новейшего материала акрон по сравнению с классическими пластмассовыми конструкциями не имеют видимых кламмеров. Благодаря отсутствию остаточного мономера они имеют высокую биосовместимость, не вызывают аллергии и не раздражают слизистую. Протезы из данного материала являются довольно дорогими, поскольку они не деформируются под воздействием горячих напитков, характеризуются низким уровнем поглощения влаги и возможностью регулировки жесткости базиса.

Частичный съемный пластиночный протез — модель, которая применяется для восстановления отдельных фрагментов зубного ряда. Он является наиболее простым. Данный протез опирается базисом на поверхность десен и для эффективного удержания в полости рта имеет специальные металлические крючки (кламмеры), которые прикрепляются к опорным зубам. Иногда вместо кламмеров используют аттачмены (специальные замки). Искусственные зубы таких протезов изготавливаются преимущественно из керамики или композита.

Особым видом пластмассовых ортопедических конструкций является иммедиатпротез. Его применяют временно, устанавливая сразу после удаления зуба. Кроме этого, его могут использовать временно на период подготовки к проведению протезирования постоянными моделями.
Бюгельный протезБюгельные протезы — более дорогие съемные конструкции, которые считаются надежными и удобными в использовании. Важное их преимущество — равномерное распределение жевательной нагрузки. Следует отметить, что в процессе их изготовления проводят моделирование несущих и укрепляющих элементов. Бюгельная модель состоит из металлического каркаса, который изготавливают методом литья из титановых и золотоплатиновых сплавов. Он представляет собой дугу с фиксирующими элементами и пластмассовым базисом, на котором размещаются искусственные зубы. Бюгельный протез крепится к здоровым зубам с помощью кламмеров и аттачменов (подобно частичным пластиночным конструкциям).

Иногда применяют съемные сектора или сегменты зубного ряда, которые устанавливаются в случае одностороннего отсутствия жевательных зубов на нижней или верхней челюсти. Удерживаются они благодаря наличию кламмеров. В случаях конечного дефекта зубного ряда данные конструкции фиксируются к опорным зубам с помощью замков.

Существуют также протезы на телескопических коронках, которые являются разновидностью бюгельных протезов. Они состоят из металлокерамической коронки, которая снимается, а также металлического колпачка, который имеет параллельные стенки и зацементирован на зубе.

Есть еще один особый тип протезов — условно-съемные. Их устанавливают при отсутствии только одного зуба (как правило, жевательного). Удерживается он в ротовой полости благодаря металлическим лапкам, которые охватывают опорные зубы и точно повторяют их контуры. Самостоятельно их снимать нельзя, при необходимости коррекции или замены пациенты должны обратиться к врачу.

Нейлоновые съемные протезы

Используются для протезирования практически в любых клинических случаях. Материал (нейлон), из которого они изготавливаются, обладает значительной гибкостью. Такие протезы является идеальным решением для протезирования в детском возрасте из-за преждевременной потери зубов, поскольку предупреждают деформацию зубного ряда. Кроме этого, их рекомендуют применять у пациентов, которые склонны к аллергическим реакциям или которым противопоказано препарирование зубов вследствие наличия сердечно-сосудистых патологий, эпилепсии или других заболеваний.

Силиконовые (нейлоновые) протезы характеризуются точной посадкой и хорошей фиксацией. Они негигроскопичны, поэтому не впитывают влаги с микробной флорой, не содержат металла, устойчивы к красителям, поэтому сохраняют хороший эстетический вид даже при длительной эксплуатации.

Стоит отметить, что с помощью нейлоновых ортопедических конструкций проводят как полное съемное протезирование, так и протезирование, целью которого является замещение частных дефектов. Кроме этого, их с успехом применяют для лечения бруксизма, изготовления отбеливающих капп или искусственной десны. Они идеально подходят для людей с травмоопасными профессиями, а также для спортсменов.

Протезы на имплантах

Такие конструкции устанавливают в случаях значительной атрофии костной ткани челюсти, когда полный съемный протез пластиночного типа установить не удается. Они имеют прекрасный внешний вид, надежно фиксируются, не влияют на вкусовые ощущения и речь, абсолютно незаметны для окружающих. Съемный протез на нижнюю челюсть устанавливается с помощью двух имплантатов в области подбородка. Это стало возможным благодаря гальванизации — специальная технология, которая предусматривает изготовление гальванотелескопов. Это фиксирующие элементы, которые обладают высокой прочностью и являются опорой для искусственных зубов при полной адентии.
Как правило, применяют протезы с замковым креплением балочного или кнопочного типа, а также модели с внутриканальными имплантами.

Изготовление протеза и его перебазировка

Изготовление ортопедических съемных конструкций проходит в несколько этапов:

  • подготовка ротовой полости к протезированию;
  • выбор конструкции, которая будет устанавливаться;
  • выбор материалов;
  • снятие слепков и их передача в лабораторию;
  • примерка конструкции;
  • конечное моделирование протеза;
  • его сглаживание вазелиновым маслом и гипсование;
  • процесс изоляции;
  • процесс упаковки материала, из которого делают протез;
  • полировка;
  • установка готовой конструкции в ротовую полость.

При обнаружении каких-либо дефектов требуется перебазировка съемного протеза. Основная цель — получение базиса, который бы выдерживал необходимую жевательную нагрузку и хорошо прилегал к протезному ложу, а также обеспечение необходимой межальвеолярной высоты или центрального соотношения челюстей. При лабораторной перебазировке протеза могут возникать технические ошибки, поэтому проводят коррекцию клиническим методом с помощью быстротвердеющей пластмассы (данный тип перебазировки нельзя применять при аллергии и заболеваниях слизистой рта).

Сколько стоит съемный протез?

Цены на съемные протезы варьируются в очень широких пределах, что зависит от особенностей их изготовления, типа материала и установки. Так, частичные съемные протезы обходятся дешевле, полное протезирование требует значительно больших затрат.

Самыми дешевыми считаются пластмассовые модели, их цена от 10 000 до 20 000 рублей. Стоимость бюгельных протезов значительно зависит от типа фиксации и находится в пределах от 30 000 – 80 000 рублей. Мягкие нейлоновые конструкции обойдуться пациенту в 20 000 – 30 000 рублей.

Оценивая отзывы пациентов, которым проводилось протезирование зубов, кроме стоимости услуги, можно выделить еще несколько значимых критериев. Это время установки, качество проведения стоматологических работ и также особенности эксплуатации протезов.

Комментарии

Сколько стоить один зуб??

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.