Особенности несъемного протезирования зубов

Красивые зубы

Потеря одного или нескольких зубов влечет за собой целую цепочку проблем со здоровьем не только остальных зубов, но и некоторых систем организма, в особенности желудочно-кишечного тракта. Успешно восполнить зубной ряд можно с помощью несъемного протезирования, результатом которого являются эстетическая привлекательность и восстановление функционального предназначения зубов.

Понятие несъемное протезирование означает, что в ротовую полость устанавливаются специальные конструкции на длительное время по внешнему виду и предназначению заменяющие натуральные зубы. Существует очень много несъемных протезов, отличающихся качеством и ценой. В процессе выбора конструкций, последнее слово, всегда остается за пациентом.

Виды несъемных протезов

  • Мостовидные – состоят из коронок (промежуточная часть), которые располагается на месте отсутствующего зуба словно мост (отсюда и произошло название), закрывая дефект. Крепится конструкция к рядом расположенным зубам, которые служат опорой. Пережевывая пищу, давление распределяется одинаково на весь зубной ряд, включая мост протеза.
  • Установка имплантов с последующим протезированием – современный и один из наиболее дорогих методов. Прежде чем установить протезы на имплантах проводится оперативное вмешательство. В кость челюсти вставляется искусственный корень, состоящий из титана. После его вживления на нем фиксируются несъемный зубной протез. Коронка таких протезов может быть любой: пластмассовой, металлокерамической, металлической и др.;
  • Одиночные коронки устанавливаются на не полностью разрушенный зуб, корень которого сохранил свою структуру и устойчивость.

Мостовидные протезы в свою очередь подразделяются на такие виды:

  1. цельнолитые конструкции – изготавливаются из различных металлов, считаются самыми простыми и доступными;
  2. пластмассовые конструкции – материалом для изготовления в большинстве случаев является акрил;
  3. адгезивные протезы – крепятся к соседним зубам с помощью специального клея;
  4. комбинированные конструкции – изготавливаются из пластмассы и металла либо из металла и керамики и др.

Материалы, которые используются для изготовления конструкций протезов:

  • Пластмасса – используется редко, так как считается не прочной. Она плохо выдерживает нагрузку и спустя непродолжительное время подобные конструкции требуют замены. В основном пластмасса в сочетании с металлом применяются не для постоянного, а для временного протезирования.
  • Различные металлы, из которых долгие годы изготавливались и пользовались особой популярностью коронки. По своей долговечности они лучше протезов из пластмассы. Их трудно не то что деформировать, но и сломать. Самый главный недостаток, который раньше считался достоинством – это не совсем эстетичный вид, особенно, когда коронки хорошо заметны при улыбке.
  • Металлокерамика – отличается прочностью, легкостью, а так же цветом, максимально приближенным к натуральной эмали. Протезы из металлокерамики – удачное решение отсутствующих передних зубов. Недостатком данных конструкций является цена, которая намного выше, чем на конструкций из металлов и пластмассы.
  • Керамика в чистом виде отличается самыми лучшими эстетическими показателями. Протезы из керамики не каждый может себе позволить, так как они отличаются высокой стоимостью.

Механизмы фиксации протезов

Существуют различные приспособления, позволяющие надежно держать протез на своем месте на протяжении длительного времени.

  • На зубодесневых опорах обычно крепятся протезы, состоящие из пластмассовой основы, к которой крепятся металлические петли и коронки, выполненных из керамики или металла. Подобная фиксация подходит при отсутствии нескольких зубов;
  • На замковых креплениях осуществляется фиксация с помощью специальных приспособлений (например, крючков) из металла, которые крепятся к опорным зубам;
  • С помощью композитов можно осуществить фиксацию единичного зуба к расположенным рядом зубам.

Как изготавливаются несъемные протезы?

Несмотря на то, что данные конструкции очень разнообразны, подготовка к протезированию и процесс их изготовления очень похожи.

  • Начинается протезирование с оценки состояния полости рта зубным врачом и выбора оптимальной по качеству, а так же цене конструкции. В подготовительный период лечатся опорные зубы, и проводится их обточка.
  • Затем с зубного ряда пациента делается слепок. Полагаясь на него, зуботехник лаборатории отливает модель зубного ряда из гипса. По модели создается необходимая, уникальная конструкция протеза, подходящая только одному человеку. На этом этапе пациент определяется с цветом коронок.
  • Стоматолог осуществляет примерку конструкции, тщательную подгонку и, если все подошло идеально, установку. Коррекции подвергаются эстетические неточности и несоответствия смыкания.

Протезирование на имплантах
Протезированию на имплантах предшествует ряд других манипуляций. Первым делом осуществляется операция по вживлению искусственного корня, на котором будет держаться вся конструкция. После удачного вживления и восстановительного периода устанавливаются протезы по вышеизложенному алгоритму.

Требования по уходу

Срок эксплуатации искусственных конструкций не ограничен и полностью зависит от правильного ухода и бережного отношения пациента к ним. Процесс ухода не требует особых навыков. Очищать полость рта от остатков пищи и бактериального налета рекомендовано утром и вечером зубной щеткой и пастой. Важно при чистке уделять внимание местам контакта собственных зубов и конструкции протеза.

В качестве дополнения к обычному уходу можно подключить зубные нити и ополаскиватели с различными добавками. Идеально вычищают промежутки между зубов ирригаторы. Струя воды под давлением, удаляя налет с микробами, предупреждает контактный кариес натуральных зубов и преждевременное повреждение искусственных коронок. Если нет возможности почистить зубы, то рекомендуется прополоскать полость рта обычной кипяченой водой.

В целях профилактики необходимо проверятся у стоматолога как минимум 2 раза в год. Во избежание поломки искусственных коронок не рекомендуется разгрызать ими твердые предметы. В случае поломки конструкции, например, скола или трещины – необходимо сразу же обратиться к специалисту. Самостоятельное решение проблемы еще больше может повредить протез.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.