Что такое протезирование зубов?

Зубной протез

Каждый человек рано или поздно сталкивается с проблемой восстановления утраченных зубов. В зависимости от состояния оставшихся зубов и величины дефекта зубное протезирование можно разделить на три вида: несъемное, съемное и протезирование с использованием имплантов. Необходимо помнить, что отсутствие одного или нескольких зубов это не просто эстетический недостаток, оно может привести к следующим осложнениям:

  • невозможность полноценного пережевывания пищи приводит к развитию различных заболеваний органов желудочно-кишечного тракта;
  • излишняя нагрузка на оставшиеся зубы является причиной появления их подвижности, повышенной стираемости, сколов эмали, трещин;
  • если дефекты зубного ряда не лечить на протяжении длительного времени это приводит к развитию атрофических изменений кости альвеолярного отростка;
  • подобные дефекты служат причиной появления функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава, которые появляются болевыми ощущениями, ограничением движения в суставе, щелканьем и хрустом;
  • эстетические нарушения приводят к заниженной самооценке и появлению психологических комплексов.

Новые технологии протезирования зубов позволяют восстановить все анатомические, функциональные и эстетические нарушения.

Виды несъемного протезирования

Несъемные или фиксированные протезы прочно закрепляются на зубах при помощи различных цементов, не требуют длительного времени на адаптацию и полностью воспроизводят анатомические и функциональные особенности отсутствующих или разрушенных зубов. Помимо этого современные методы протезирования, благодаря использованию керамики, позволяют полностью восстановить любые эстетические нарушения.

Показаниями к применению таких ортопедических конструкций являются:

  • значительно разрушенные зубы,
  • наличие патологической стираемости,
  • частичная адентия (отсутствие зубов), в случае если дефекты не превышают четырех отсутствующих подряд зубов и ограничены с двух сторон,
  • множественные дефекты отдельных зубов (касающиеся их целостности, цвета, расположения) и прикуса в целом.

Несъемное протезирование зубов можно выполнить несколькими способами в зависимости от вида и величины дефекта, а также от состояния опорных зубов. Среди несъемных конструкций выделяют: виниры, вкладки, искусственные коронки и мостовидные конструкции (мосты).

Виниры

Виниры представляют собой тонкие керамические пластинки, фиксирующиеся на зубах при помощи специального клея. Они достаточно широко используются для устранения дефектов отдельных зубов – изменения цвета и формы, наличие трем и диастем, значительное разрушение вестибулярной (передней) поверхности. Очень часто применяются по просьбе пациента с целью исправления косметических дефектов. Цены виниров зависят от методики их изготовления и используемого материала.

Вкладки

При наличие глубоких кариозных полостей или значительного разрушения жевательной и боковых поверхностей для восстановления можно использовать вкладки. Это микропротезы, которые, по сути, представляют собой пломбу, изготовленную в лаборатории по точному оттиску и зафиксированную в зубе при помощи цемента. Вкладки отличаются большой прочностью и долговечностью. Для их изготовления используют керамику и компомеры.

Искусственные коронки

Искусственная коронка используется для восстановления анатомической формы, нормального функционирования и эстетики. В зависимости от материала, из которого она изготавливается можно выделить следующие виды коронок:

  • металлическая (штампованная и литая),
  • пластмассовая,
  • металлопластмассовая,
  • металлокерамическая,
  • металлокерамическая коронка на основе из благородных металлов,
  • коронка из безметалловой керамики.

Виды коронок
Наибольшей эстетичностью и долговечностью отличаются все виды керамических коронок, единственным их недостатком является довольно высокая стоимость.

Мостовидные конструкции

Мосты применяются при отсутствии нескольких зубов, при этом два ограничивающих дефект зуба обрабатываются в зависимости от вида применяемой конструкции. Мосты изготавливаются из тех же материалов, что и коронки. Под керамические и металлокерамические коронки необходимо депульпировать опорные зубы (то есть удалить из них нерв).
В последнее время распространены клеевые или адгезивные мостовидные протезы. Их отличие от обычных заключается в том, что фиксация осуществляется при помощи вкладок, закрепляющихся в опорных зубах специальным клеем или цементом.

Виды съемного протезирования

В случае полного отсутствия зубов или частичной адентии с наличием концевых (неограниченных) дефектов, а также дефектов зубного ряда длительной протяженности применяется частично съемное или съемное протезирование.

Съемный зубной протез представляет собой изготавливаемый з различных материалов базис (основу), к которому крепятся искусственные пластмассовые или фарфоровые зубы. Фиксация такой конструкции в ротовой полости зависит от вида протезирования и может осуществляться при помощи эффекта присасывания, кламмеров, аттачменов (микрозамков), телескопических коронок. Нагрузка при использовании несъемных конструкций идет только на опорные зубы, в отличие от съемных, при ношении которых часть нагрузки распределяется и на десну.
Съемные протезы
Современные съемные протезы можно разделить на следующие виды:

  1. Частичный или полный пластмассовый – наиболее популярный и бюджетный вариант съемного протезирования, несмотря на доступность, такая конструкция считается устаревшей, плохо крепится в ротовой полости и не дает возможности полноценно пережевывать твердую пищу;
  2. Пластмассовый с силиконовой прокладкой – более удобен в использовании за счет того, что он меньше давит на десну и обладает более выраженным присасыванием;
  3. Нейлоновый (так называемый мягкий) – хорошо фиксируется и более удобен в использовании, чаще всего рекомендуется при частичной адентии;
  4. Бюгельный – наиболее долговечный, функциональный и удобный, может фиксироваться при помощи кламмеров, аттачменов или телескопических коронок. Такой вид протезирования относится к условно съемным и используется только при частичном отсутствии зубов.

Сколько стоит протезирование зубов будет зависеть от того из какого материала изготовлен протез и какой тип фиксации используется.

Протезирование с использованием имплантов

Такое протезирование может быть несъемным и частично съемным. При отсутствии одного или нескольких зубов на вживленный имплант устанавливается коронка из безметалловой керамики или металлокерамическая, которая может служить опорным элементом мостовидной конструкции.

При наличии больших дефектов или полном отсутствии зубов импланты, покрытые коронками, служат опорой для бюгельных протезов, которые хорошо фиксируются и полностью восстанавливают все функции утраченных зубов. Для частично съемного протеза при полной адентии рекомендуется установить не менее 4 имплантов.

При выборе вида протезирования для каждого конкретного случая стоматолог опирается на вид и протяженность дефекта, желания и возможности пациента.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.