Протезирование зубов при помощи металлокерамики

Коронка зуба

На сегодняшний день важной частью лечения в стоматологии является зубное протезирование. Изготовление протезов постоянно совершенствуется, применяются все новые технологии и материалы.

Каждый вид протезирования зубов имеет свои особенности и применяется в соответствующих клинических случаях. Так, для протезирования передних зубов, как правило, применяют цельнокерамические конструкции, которые обладают высокими эстетическими качествами и изготовляются в максимально короткие сроки. Для протезирования жевательных зубов внимание обращают на функциональность ортопедической конструкции. На первое место ставится не их эстетичность, а прочность. Именно поэтому чаще всего применяют металлокерамику.

Особенности

Металлокерамические конструкции представляют собой коронки и мосты, которые изготавливаются методом напыления или литья на каркас из металла. Металлокерамика является биосовместимым материалом, который, как правило, не отторгается организмом (за исключением случаев, когда у пациентов развиваются аллергические реакции).
Металлокерамические коронки
Для изготовления каркаса металлокерамических протезов в большинстве случаев используют полудрагоценные или драгоценные металлы, для изготовления коронок - гипоаллергенную керамику, которая цветом и прозрачностью максимально похожа на натуральную эмаль.

Следует отметить, что при соблюдении всех условий изготовления металлокерамические протезы не содержат токсинов, поэтому не оказывающие отрицательного воздействия на организм пациентов, но в отдельных случаях (например, при применении хромоникелевых конструкций) могут развиваться аллергические реакции. Кроме этого, некоторые металлы обладают способностью окисляться под воздействием слюны. В случае развития аллергии пациенты жалуются на металлический прикус во рту, жжение и припухлость десен в зоне соприкосновения с коронкой. Это является недостатком подобных протезов.

Для снижения риска аллергии применяют металлокерамику на золотом сплаве, в состав которого также может входить палладий или платина. Цена таких моделей на порядок выше других. Среди преимуществ металлокерамической конструкции следует назвать высокую прочность и длительный срок эксплуатации. При этом чрезмерная прочность протеза не всегда является его положительной стороной, поскольку может приводит к чрезмерному истиранию смежных натуральных зубов.

Мостовидные протезы

Мостовидный протез — ортопедическая конструкция, которая применяется в случае отсутствия одного или нескольких зубов и крепится на зубах с помощью вкладок или коронок. Условие ее установки — наличие натуральных зубов по обе стороны от протеза.

Мостовидные конструкции из металлокерамики характеризуются рядом преимуществ:

  • высокая прочность;
  • хорошая эстетичность;
  • биосовместимость;
  • цветостойкость;
  • оптимальная функциональность;
  • гигиеничность, что особенно важно при проведении протезирования зубов у пациентов с пародонтозом;
  • долговечность (на золотоплатиновом сплаве срок эксплуатации составляет 15 лет и более).

Кроме этого, такие протезы не влияют на десны (они не кровоточат, не меняют своих очертаний или окраски). Данные конструкции применяются при изменении цвета или анатомической формы естественных зубов, при значительном удалении твердых тканей зуба, наличии дефектов в переднем отделе зубного ряда, парафункции жевательных мышц и тяжелой степени краевого пародонтита.

Изготовление

Изготовление проходит в несколько клинических и лабораторных этапов:

  1. сначала препарируют опорные зубы и делают оттиски;
  2. отливка рабочей и вспомогательной модели;
  3. далее проводят распилку рабочей модели и наносят компенсационный лак на опорные зубы;
  4. изготавливают колпачки и модулируют восковой каркас;
  5. следующий этап — формирование литниковой системы и установка восковой конструкции в кювету;
  6. процесс замешивания формовочной массы и паковки воскового каркаса;
  7. расплавление металла и литье, его извлечение из кюветы и обработка полученного каркаса;
  8. удаление окислительной пленки и проверка каркаса в полости рта;
  9. нанесение слоя керамики и ее обжиг;
  10. нанесение дентинного керамического слоя и повторный обжиг, нанесение слоя эмали и его обжиг;
  11. следующая проверка конструкции в полости рта;
  12. нанесение глазуровочного шара и его обжиг;
  13. далее проводят припасовку протеза в полости рта и его постоянную фиксацию.

Следует отметить, что после первого обжига коронку охлаждают и проверяют поверхность керамической массы, а также уточняют ее форму. Остатки массы удаляют с помощью специальных алмазных инструментов. При наличии трещин, а также с целью предоставления коронкам анатомической формы могут наноситься новые порции керамики и проводиться повторный обжиг. С помощью красителей уточняют цвет керамики (проводится это после нанесения дентинновой массы). Перед проведением глазирования металлокерамические коронки должны быть тщательно подогнанными согласно окклюзионным движениям нижней челюсти.

Особенности установки

Подготовка зубов к протезированию металлокерамикой имеет свои особенности. Врач должен оценить состояние зубов и полости рта пациента. Внимание уделяется состоянию периапикальных тканей, определяют наличие обширных пломб или дефекта коронковой части, при необходимости препарируют кариозные полости. Наиболее ответственным этапом является препарирование зубов под металлокерамическую конструкцию. Сошлифовывание твердых тканей опорных зубов проводят при местном обезболивании с помощью высокоскоростной бормашиной с наконечником, который позволяет подавать воду.
Корень зуба, вкладка и коронка
Стоит помнить, что важным моментом является правильное формирование уступа. С этой целью применяют алмазные боры мелкой зернистости. Практика показывает, что наиболее рациональным является формирование уступа под углом 90-135 °. Он предупреждает контакт металлического каркаса с тканями десны, уменьшает риск их раздражения, появления отека, кровоточивости или аллергических реакций.

Если зубопротезирование предусматривает изготовление опорных коронок без последующей их облицовки, то зубы могут сошлифовывать на меньшую глубину без создания уступа. Заключительным этапом препарирования является их обработка финирами, которые позволяют получить гладкую поверхность (она позволяет протезу плотно прилегать к твердым тканям зуба). На время изготовления протеза пациенту устанавливают временные пластмассовые коронки. Они сохраняют эстетичный вид ротовой полости и защищают обточенные зубы от агрессивных воздействий внешних факторов.

Уход за протезами

Зубные протезы из металлокерамики требуют тщательной гигиены. Следует чистить зубы утром и вечером, а в идеале — после каждого приема пищи, делая щеткой выметающие движения от десны к режущему краю. Рекомендуется применять зубную нить и ирригатор. При появлении боли во время чистки следует немедленно обратиться к врачу, поскольку под коронкой может развиваться вторичный кариес.

Надо сказать, что в отдельных случаях металлокерамические конструкции нуждаются в реставрации. При незначительном сколе металлокерамики ее могут восстановить с помощью композитных материалов. Если механические повреждения сопровождаются обнажением каркаса, то провести реставрацию, как правило, невозможно. В данном случае конструкцию снимают и устанавливают новую.

Стоимость

Цена зависит от сложности процесса изготовления, материалов, которые при этом используются, а также от особенностей препарирования зубов перед непосредственной установкой протеза. В зависимости от ценовой категории в клиниках эконом-класса протезирование металлокерамикой обходится в 7 000 рублей. Если воспользоваться услугами медицинских учреждений премиум-класса, то стоимость установки металлокерамического протеза может достигать 40 000 рублей.

Как правило, отзывы пациентов, которым была установлена металлокерамическая конструкция, положительные. Такие протезы служат долго и не создают никаких проблем или дискомфорта. Чтобы остаться довольным от проведенного протезирования, следует обращаться только к компетентным специалистам.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.