Можно ли использовать перекись водорода для отбеливания зубов?

Отбеливание зубов дома

Перекись водорода — бесцветная жидкость, которая относится к группе антисептиков. Она является антиоксидантом и при контакте с кожей и слизистыми оболочками обусловливает выделение активного кислорода. При этом проходит механическая очистка мелких ран, а также процесс инактивации органических соединений.

В каких случаях применяют данную жидкость?

Перекись водорода является средством для наружного применения. При контакте с живыми тканями возникает значительное пенообразование, что способствует остановке кровотечения из мелких сосудов. Учитывая такое свойство, перекись водорода чаще всего применяют для обработки мелких повреждений кожи. В токсикологической практике данная жидкость может использоваться в роли антидота в сочетании с 3% уксусной кислотой при отравлении калия перманганатом.

Следует отметить, что перекись водорода проявляет дезинфицирующие свойства, поэтому может применяться при стоматитах, ангине и гинекологических патологиях в разведенном виде (используют 0,25 % раствор). Интересным является тот факт, что перекись водорода часто используют для отбеливания зубов в домашних условиях, хотя методика данной процедуры известна не всем.

Особенности применения

Сразу нужно отметить, что в инструкции к применению четко указано, что перекись водорода нельзя использовать под окклюзионные повязки, для обработки глаз или для орошения полостей. Данная жидкость предназначена только для наружного, местного применения. Несмотря на это, есть данные относительно ее эффективности для отбеливания зубов.

Насколько это безопасно?

Следует знать, что перекись водорода проявляет раздражающее действие на верхние дыхательные пути, поэтому может спровоцировать их воспаление и ожоги, а также ларинго- или бронхоспазм. При попадании внутрь возникают повреждения желудочно-кишечного тракта, может развиваться гемолиз и гемоглобинурия (появление гемоглобина в моче, что обусловлено внутрисосудистым гемолизом). Учитывая это, можно утверждать, что внутренний прием перекиси водорода опасен. Известно, что в количестве 3 г данное вещество является летальным для человека, поэтому возникает вопрос: «Действительно ли отбеливание зубов перекисью водорода - оптимальный вариант для людей, которые стремятся иметь белоснежную улыбку?»

Механизм отбеливания зубов с помощью перекиси водорода

В составе большинства специальных гелей или паст, которые используются в стоматологической практике для отбеливания зубов, действительно есть перекись водорода, что является доказательством эффективности данного вещества. Однако стоит помнить, что в чистом виде оно никогда не применяется, а только в сочетании с другими соединениями, которые смягчают его раздражающее действие.

Отбеливание зубов с помощью перекиси водорода основано на химической реакции — окислении, поэтому невозможно говорить об абсолютной безопасности такой методики. При данной реакции органические соединения расщепляются на бесцветные вещества - воду и углекислый газ. При этом зубная эмаль становится светлее, но одновременно истончается.

Кроме этого, перекись водорода оказывает выраженное раздражающее действие на слизистые ротовой полости. Именно поэтому такое отбеливание строго противопоказано при чрезмерной чувствительности зубов или воспалении десен. И хотя перекись водорода может избавить от желтого налета на зубах и сделать их светлее, чрезмерное или неправильное применение провоцирует полное разрушение эмали и приводит к кровоточивости десен.

Методика отбеливания

Для орального применения подходит только 3% раствор. Можно взять 2 столовые ложки данной жидкости и ежедневно полоскать ею рот в течение минуты перед привычной чисткой зубов. При этом нужно следить, чтобы раствор не попадал в пищевод, поскольку его проглатывание может представлять угрозу для жизни. Во время процедуры перекись водорода пенится, это нормально. Если во рту есть небольшие ранки, то может возникать жжение.

Для менее агрессивного отбеливания рекомендуется чистить зубы и только после этого полоскать рот предварительно приготовленным раствором - 20 капель перекиси водорода на 50 гр. воды, после чего еще раз проводить тщательное полоскание ротовой полости простой водой.
Перекись водорода и сода
Для получения белоснежных зубов раз в неделю их можно обрабатывать смесью перекиси водорода и соды. Для ее приготовления берут 2 чайные ложки 3 % раствора и смешивают с 3 чайными ложками соды до однородной консистенции. К полученной смеси можно добавить небольшое количество любой зубной пасты с фтором, а для более эффективной очистки поверхности зубов - еще щепотку соли.

Зубную щетку обмакивают в полученную пасту и наносят ее на зубы легкими круговыми движениями, после чего оставляют действовать в течение двух минут и тщательно смывают водой. Чтобы устранить любые остатки перекиси водорода из ротовой полости, следует почистить зубы обычной пастой. На период такого отбеливания следует избегать употребления напитков, которые имеют окрашивающие пигменты (кофе, чай, красное вино, натуральные соки). Также не рекомендуется курить. В противном случае эффект будет минимальным.

Существует еще одна, наиболее простая методика отбеливания зубов перекисью водорода. Достаточно нанести 3% раствор на ватный шарик и тщательно протереть зубы. При этом нужно следить, чтобы раствор не контактировал с деснами. После этого нужно почистить зубы обычной пастой и прополоскать рот водой. Данная процедура может быть не очень приятной, но положительный результат обязательно будет.

Что нужно помнить?

Перекись водорода может отбелить зубы в том случае, если их эмаль потемнела вследствие воздействия внешних факторов. Если пожелтение обусловлено приемом антибиотиков или имеет наследственную природу, можно добиться лишь неприятных последствий (разрушение эмали, появление чрезмерной чувствительности зубов к холодному, горячему, сладкому или кислому, прогрессирование кариозного процесса, проблемы с деснами).

Если говорить о том, можно ли применять перекись водорода для отбеливания зубов, то следует помнить, что делать это нужно очень осторожно. Лучше проконсультироваться со стоматологом, который в индивидуальном порядке подскажет наиболее оптимальный вариант. И хотя применение перекиси водорода в домашних условиях является наиболее простым и дешевым, следует отдавать предпочтение профессиональной очистке эмали, которая поможет зубам стать не только белыми, но и сохранить их здоровье.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.