Как избавиться от пигментных пятен на лице?

Пигментные пятна

Пигментные пятна – это неприятный косметический дефект, который не всегда удается скрыть тональными кремами, корректорами и другими маскирующими средствами. Поэтому при появлении заметной пигментации женщины ощущают серьезные неудобства, а у некоторых даже развиваются психологические комплексы. В связи с этим удаление пигментных пятен на лице порой становится не только эстетической потребностью, но и жизненно важной задачей.

Если появились пигментные пятна на лице или другом участке тела, то первым делом следует обращаться к врачу-дерматологу, поскольку выявление причины косметического дефекта в большинстве случаев является ключом к выбору эффективного и наиболее безопасного метода лечения. Кроме того, только специалист может подобрать подходящее лечебное средство или процедуру в зависимости от типа кожи и интенсивности пигментации.

Почему появляются пигментные пятна?

Пигментное пятно – это избыточное отложение меланина на определенном участке кожи. Причины появления этих недостатков на лице могут быть самыми разнообразными:

  • длительные солнечные ванны;
  • гормональные изменения;
  • заболевания печени и других органов пищеварения;
  • обменные нарушения;
  • некачественная косметика;
  • гиповитаминозы А, С, РР, недостаток некоторых микроэлементов;
  • возрастные изменения кожи;
  • воздействие химических веществ и лекарств;
  • глистные инвазии;
  • нервные расстройства.

Многие молодые женщины первый раз сталкиваются с проблемой пигментных пятен на лице при беременности, поскольку этот период жизни связан с серьезной гормональной перестройкой, которая отражается на каждой клетке материнского организма, в том числе и на коже. Но будущим мамам не стоит огорчаться, так как неприятные темные пятна после родов, как правило, исчезают или становятся почти незаметными, поэтому проводить их лечение не совсем целесообразно и даже не рекомендуется до завершения беременности.

Какими бывают пигментные пятна?

Выделяют несколько типов пигментных пятен:
Удаление пигментных пятен

  1. Веснушки – мелкие точки, которые имеют цвет от светло-желтого до коричневого. У людей со светлой кожей они могут покрывать большие участки тела.
  2. Хлоазма – пигментные пятна преимущественного гормонального или обменного происхождения, которые имеют различную форму и размеры, склонны к слиянию. Как раз они и встречаются у беременных.
  3. Возрастная пигментация (лентиго) – появляется вследствие физиологического истончения кожи, а также чрезмерного образования в ней меланоцитов.
  4. Солнечные пятна – образуются после сильных солнечных ожогов или неправильного загара в солярии.
  5. Пятна фотосенсибилизации – возникают при контакте слишком чувствительной кожи и солнечных лучей. Происходит подобное при накоплении в клетках эпидермиса химического вещества, например, некоторых антибиотиков. Кроме того чувствительность кожи к ультрафиолету может повышаться после нанесения косметических средств, содержащих спирт, определенные эфирные масла и антибактериальные агенты. Такая реакция организма носит название «фотоаллергия». Появляется она где-то через 30 минут после попадания солнечных лучей на кожу.

Кремы от пигментных пятен

Существует множество кремов от пигментных пятен, их эффективность в большой мере зависит от активности основного компонента, поэтому выделяют средства содержащие:

  • Гидрохинон – вещество, подавляющее выработку меланина. Такие кремы эффективны, но их нельзя использовать слишком долго.
  • Третиноин – производное витамина А. Действующий компонент блокирует синтез меланина и стимулирует обновление клеток.
  • Азелаиновую кислоту. Под ее действием кожа шелушится, что способствует постепенному удалению пигментированных чешуек.
  • Фруктовые кислоты. Они менее эффективны, но более бережны по отношению к коже. Отбеливание при использовании таких кремов также происходит за счет отшелушивания.
  • Повышенное количество витамина С. Данные препараты не такие эффективные, как предыдущие, но оказывают общее благотворное воздействие на кожу.

Для беременных женщин и кормящих мамочек предпочтительно выбирать крем с натуральными компонентами и только по рекомендации врача, так как некоторые средства в период беременности противопоказаны (например, содержащие гидрохинон и третиноин).

Косметические процедуры

Эффективным методом устранения пигментных пятен является отбеливание с помощью специального оборудования или химических средств. Его должны проводить только квалифицированные косметологи.

Одним из таких популярных и эффективных методов является лазерный пилинг. В его основе лежит термическое разрушающее действие лазерных лучей на кожу. При этом отмершие клетки отшелушиваются, а с ними исчезает и неприятная пигментация. Процедура отбеливания лазером проходит достаточно быстро и безболезненно. Цена такого отбеливания зависит от площади пигментированной кожи.

Еще один метод – это химический пилинг. Он широко используется в косметологии, бывает поверхностным, средним и глубоким. Во время процедуры активное вещество вызывает химический ожог кожи, которая в последующем отшелушивается. После процедуры лицо краснеет и воспаляется.

Брашинг – механическая чистка кожи, при которой аккуратно удаляется поверхностный отмерший слой эпидермиса специальным аппаратом. Этот метод лечения хорошо переносится пациентками. Кроме того, он может служить подготовкой для проведения других отбеливающих процедур. Вывести пигментные пятна можно также при помощи дермабразии. Это более глубокий метод чистки, который противопоказан людям с чувствительной кожей.

Все косметические процедуры отбеливания рекомендуется делать только вечером или в осенне-зимний период, поскольку кожа после их проведения становится очень чувствительной к солнечному излучению.

Народные методы

Народная медицина также предлагает массу методов, помогающих избавиться от пигментных пятен. Все эти способы не обладают высокой эффективностью, а скорее дают возможность сделать легкое осветление кожи. Вот самые популярные и наиболее безопасные народные средства:

  • маска из свежего измельченного огурца;
  • протирание кожи раствором лимонного сока (соотношение сока и воды – 1:10);
  • маски из кисломолочных продуктов;
  • примочки с отваром чистотела;
  • маска из перемолотой зелени петрушки.

Чтобы предупредить появление пигментных пятен на лице и отстрочить возрастные изменения кожи, необходимо придерживаться простых правил:

  • Правильно питаться, не забывая о продуктах с высоким содержанием витаминов и микроэлементов. Не нагружать свое пищеварение «тяжелой» едой.
  • Пить достаточное количество жидкости.
  • Выбирать косметику, предназначенную для повседневного использования, желательно с SPF-фильтрами.
  • Защищать свою кожу во время загара специальными средствами.
  • Следить за здоровьем, своевременно посещать врачей и лечить выявленные недуги.
  • Принимать поливитаминные комплексы (конечно же, предварительно проконсультировавшись с доктором).

Задумываясь о том, как убрать с лица ненавистные пигментные пятна, помните, что наилучшее средство от них – это грамотный подход к проблеме, то есть сначала консультация хорошего дерматокосметолога, при необходимости тщательное обследование организма, а только потом применение каких-либо средств.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.