Почему появляется пигментация на лице? Как от нее избавиться?

Появление желтовато-коричневых пятен на лице может настичь женщину в любом возрасте, но больше всего пятен возникает у женщин старше тридцати пяти лет. Некоторые из таких пятен появляются лишь на время, они малозаметны и проходят самостоятельно. Другие же пятна заставляют женщин бороться с пигментацией длительное время, но результат не всегда их удовлетворяет. Чтобы знать, почему появляются пигментные пятна, необходимо сделать полное обследование организма.
Пигментные пятна

Что такое пигментное пятно?

Пигментация на лице – это не что иное, как скопление слишком большого количества меланина в коже. Располагается красящий пигмент в различных слоях кожи. Например, если меланин накопился в верхнем слое, то пятна будут бледные. Так у человека заметны веснушки и родинки. Как правило, они имеют светло-коричневый окрас и не приносят косметических хлопот для обладательницы таких пятен.

А если пигмент локализован глубже, то поверхность кожи окрашивается в темно-коричневый цвет. Такие пятна не только некрасиво выглядят, но и могут возвышаться над поверхностью кожи, принося ежедневный дискомфорт их обладательнице. Медики выделяют несколько видов гиперпигментаций, которые возникают на коже:

  1. веснушки;
  2. хлоазмы;
  3. лентиго;
  4. родинки;
  5. родимые пятна.

Причины появления пигментации на лице

От появления пигментных пятен не застрахован никто, и даже уход за кожей лица самыми дорогостоящими средствами не гарантирует ровного цвета кожи на протяжении многих лет. Возрастные изменения все равно вносят свои коррективы. Однако есть несколько причин, которые способствуют накоплению меланина в определённых местах:

  • Наследственность – некоторые женщины имеют предрасположенность к гиперпигментации, и с этим ничего не поделаешь, ведь такие изменения заложены на генетическом уровне. Немного сравнять цвет лица можно методом лазерной шлифовки, однако эта процедура довольно сильно влияет на кожу и может вызвать негативный эффект, применять ее нужно осторожно.
  • Гормональные сбои, заболевания – как правило, пигментные пятна по этой причине появляются в период перед и во время менструаций, но очень скоро становятся практически невидимыми. Сильный гормональный стресс испытывает организм и при беременности, после рождения ребенка, что также способствует накоплению меланина в крови. По этой причине у женщин чаще всего после родов возникают хлоазмы. При появлении такой пигментации нужно обратиться к врачу, поскольку при естественных изменениях гормонального фона пигментацию не лечат, но если врач обнаружит эндокринные заболевания, симптомом которых стала очень сильная пигментация, то потребуется терапия основного недуга.
  • Пигментные пятна

  • Травмирование кожного покрова, вызывающее изменение цвета лица – это акне, ожоги, фурункулы. Приводят к пятнам не все травмы, а только те, которые затронули глубокие слои кожи. Как правило, такие пятна небольшого размера, но после химического пилинга на лице может остаться достаточно обширное пятно. Местное лечение таких пятен помогает мало, поэтому врач выбирает иные методики сугубо индивидуально.
  • Солнечные лучи – длительное пребывание на солнце и хороший загар сейчас воспринимаются одним из неизменных признаков красоты. Для этого большая часть девушек посещает солярии, облучая свою кожу искусственно и стараясь придать ей привлекательный золотистый цвет. Однако ультрафиолет агрессивно воздействует на кожный покров, от чего она и защищается повышенным образованием меланина. Любое излишнее воздействие на кожу способно вызвать стойкие несходящие ожоги. Особенно опасны весенние лучи, попадающие на кожу, потерявшую пигмент за зиму.
  • Заболевания органов пищеварения – появление красно-коричневых пятен может быть связано с болезнями печени, почек и желчного пузыря, нарушениями работы кишечника. Такие пятна лечить не нужно, поскольку они проходят после терапии основного заболевания. Можно применить народные средства в качестве поддерживающей терапии.
  • Стрессы – пятна как проявления стресса появляются из-за запуска организмом защитных реакций. Размеры, форма и локализация пятен разнообразны, но особого лечения не требуется – как только стрессовый фактор перестает действовать, проходят и пятна.
  • Дефицит меди и витаминов, таких как аскорбиновая кислота и витамин А тоже провоцирует появление пигментных пятен, которые проходят после нормализации содержания этих веществ в организме.
  • Аллергические реакции на продукты питания, лекарственные препараты.
  • Возрастные изменения – из-за старения кожи меланин накапливается не только на щеках, но может отмечаться и на шее, руках.

Лечение гиперпигментации

В лечении пигментации очень важно установить причину возникновения пятен и устранить ее, иначе все воздействия на сами пятна в большинстве случаев окажутся бессмысленными. Для этого нужно подключить врачей нескольких специальностей – дерматолога, терапевта, гинеколога, гастроэнтеролога и эндокринолога. Как только специалисты будут знать, как избавиться от пигментации, можно начинать лечение основного недуга. Если пигментация спровоцирована временными факторами – вынашиванием плода, менструациями, то в данном случае можно ничего не предпринимать, а лишь проводить общеукрепляющие процедуры для кожи лица – контрастное умывание, питательные маски и т.д.

Помочь в решении проблемы может и косметолог. Наряду с лечением основного заболевания косметолог может воздействовать непосредственно на проблемное место. Один из распространенных методов лечения – отбеливание кожи перекисью водорода, кремом с ртутью (противопоказан женщинам во время беременности и кормящим матерям), цинковой пастой. Отбелить кожу можно и с помощью механического или химического пилинга. В химическом пилинге используется сильное средство – кислота, а механический пилинг осуществляется при помощи ультразвука. В последнее время широкое распространение получил лазерный пилинг, который удаляет омертвевший слой кожи и способствует ее регенерации.

Выбирая способ, как убрать пигментацию, стоит помнить, что любое неудавшееся лечение способно провоцировать еще большее появление пятен и их потемнение. Особенно бережно необходимо относиться к пятнам над верхней губой, поскольку механическое воздействие может вызвать герпес на губах. Чтобы не добиться обратного эффекта, можно для начала попробовать лечение народными методами в домашних условиях. Для сведения пятен помогает петрушка, бодяга, кефирная сыворотка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.